Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Rates calculator
Сообщение #711359
Вот написал небольшую программку для расчета рейтов. Хотя не знаю окажется ли она кому то полезна или нет. Совершенно свежая, только из под рендеринга. Пока что она правда выводит только сухие математические данные. Поэтому часто там можно увидеть какие то непотребные цифры (вроде cl_cmdrate 3277 и т.д.). В общем её нужно до ума доводить.
Основная проблема, с которой я столкнулся, это не знание того какого размера пакеты обновления передаваемые от сервера клиенту и наоборот. Всегда ли размер этих пакетов одинаков или он может меняться в процессе игры, насколько это сильно зависит от количества игроков на сервере и консольных настроек.
В файле Readme.txt можете почитать побольше о самой программе.
В общем пока что смотрите, оценивайте бету.
А я пойду дальше думать че с ней можно сделать и вообще может ли из этого получится что-нибудь полезное.

Вот ссылка на файл в инете, сюда я буду выклыдывать самую последнюю версию программы, пока я её не доделаю (если доделаю):
Скачать

Поправил 17-04-2008 в 00:24

Old Post 16-04-2008 16:35 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #711380
написал бы алгоритм подсчета этой программы, чтобы другие помогли, а то если выдает такие цифры, то вероятно в нем есть погрешности.
Пакеты по размеру все одинаковые, разница лишь в их кол-ве, чем больше инфы от сервера, тем большее кол-во пакетов он отправит.
Позвольте мне быть несовершенным...
Old Post 16-04-2008 17:33
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #711395
Цитата:
Оригинальное сообщение от sorter
написал бы алгоритм подсчета этой программы, чтобы другие помогли, а то если выдает такие цифры, то вероятно в нем есть погрешности.
Пакеты по размеру все одинаковые, разница лишь в их кол-ве, чем больше инфы от сервера, тем большее кол-во пакетов он отправит.


OK, напишу алгоритм подсчета.

Lord Sith добавил 16-04-2008 в 18:04:38:
Вот только найду куда заливать прогу.
Old Post 16-04-2008 18:03 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #711508
Сделал мониторинг вычислений и техническую справку по переменным. Так что теперь можете смотреть.
Old Post 17-04-2008 00:29 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
b@ld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Russian Federation/SPb
Написал: 21 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #711522
удачи в дальнейшей разработке!
начинаем думать!!!
Old Post 17-04-2008 06:35
b@ld отсутствует Посмотреть данные 'b@ld' Отправить Приватное Сообщение для 'b@ld' Найти другие сообщения 'b@ld' Добавить b@ld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #711689
Ситх мне всетаки кажется что бо 32б...это вообще как стандарт, по дефолту НЛ пингуется именно такими пакетами.

З.Ы. Балд флудер.
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!
Old Post 17-04-2008 16:55
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #711692
Цитата:
Оригинальное сообщение от TeRMeeT
Ситх мне всетаки кажется что бо 32б...это вообще как стандарт, по дефолту НЛ пингуется именно такими пакетами.

З.Ы. Балд флудер.

пингуется откуда? если с командной строки, то размер пакетов там можно задавать самому, 32 это стандарт для винды, для линукса 64, так что это не показатель. Напиши ping -L 64 ip, пакеты будут по 64 байта

Поправил sorter 17-04-2008 в 17:26

Old Post 17-04-2008 17:12
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
b@ld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Russian Federation/SPb
Написал: 21 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #711704
ппц! захотел выразить благодарность и пожелать удачи, так нет ведь! надо оговорить и обозначить флудером...
если бы я мог сказать что-то умного, то я бы сказал, не сомневайся! но если я ничего в этом не разбираюсь, то почему же я не имею права поблагодарить за помощь?
начинаем думать!!!
Old Post 17-04-2008 17:39
b@ld отсутствует Посмотреть данные 'b@ld' Отправить Приватное Сообщение для 'b@ld' Найти другие сообщения 'b@ld' Добавить b@ld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #711779
Цитата:
Оригинальное сообщение от TeRMeeT
Ситх мне всетаки кажется что бо 32б...это вообще как стандарт, по дефолту НЛ пингуется именно такими пакетами.


Погоди, ты что хочешь сказать, что пакеты обновлений, которые использует Source, не могут превышать размер пакетов установленных в TCP/IP стеке?!

Lord Sith добавил 17-04-2008 в 20:04:22:
Потому что если бы это было так, то считай при cl_updaterate, т.е. 100 пакетов в секунду, нам рейт нужен был бы не больше 3200 байт (32 * 100).
Old Post 17-04-2008 20:00 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #712137
так давай разберемся.

http://i024.radikal.ru/0804/ec/85163d77008d.jpg

апдейт рейт 100 цмдрейт 100 вот смотри входящую и исходящую скорость там даже 10кб\сек нету.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Lord Sith
[B]Погоди, ты что хочешь сказать, что пакеты обновлений, которые использует Source, не могут превышать размер пакетов установленных в TCP/IP стеке?!


Есть еще такой параметр как "rate". что это? обычно 10000-30000 это не обьем как раз пакета в байтах? а апдейтрейт и цмдрейт это количество этих пакетов в сек.?
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!

Поправил TeRMeeT 18-04-2008 в 18:52

Old Post 18-04-2008 18:39
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #712151
rate - Max bytes/sec the host can receive data
cl_cmdrate - Max number of command packets sent to server per second
cl_updaterate - Number of packets per second of updates you are requesting from the server
ну можно почитать первый абзац этой статьи http://developer.valvesoftware.com/...r_Networking:ru
Позвольте мне быть несовершенным...
Old Post 18-04-2008 19:30
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #712153
Ну вот я был прав))) по-этому в рейт калькулятор нужно еще добавить этот RATE т.к от него дофига чо зависит.
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!
Old Post 18-04-2008 19:33
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #712365
rate - это объем данных в байтах, которые клиент может принять о сервера в секунду. Это не размер одного пакета.

Цитата:
http://developer.valvesoftware.com/...r_Networking:ru

Эту статейку я уже читал.

Я вот тут недавно заходил на один сервак. у него sv_maxrate 10000. А sv_maxupdaterate и sv_maxcmdrate - 66.
Но играть получилось без choke только с upd 20 и cmd 50. Но правда я не знаю какой у этого серва был tick rate...

Кстати, кто знает как узнать какой у серва tick rate, если это явно не пишется (в сообщениях сверху). Есть какая нибудь консольная команда или что вроде того...?
Old Post 19-04-2008 11:54 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #712391
обычно тики подгоняют под updaterate и cmdrate (серверные переменные, а не клиентские), точнее наоборот, их под тики подгоняют.
Реальный тикрейт видно по кол-ву этих тиков в секунду, то есть на скрине TeRMeeTa (http://i024.radikal.ru/0804/ec/85163d77008d.jpg) это 72.5/с входящий и 101.5/с исходящий, вроде так, но могу и ошибаться.
Еще заметил, что на новом движке добавили помимо входящих тиков, общую цифру (на ТФ2 графе)
http://shup.com/Shup/37206/ctf2fort0000br2.jpg
Позвольте мне быть несовершенным...

Поправил sorter 19-04-2008 в 14:43

Old Post 19-04-2008 12:31
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #713044
Есть гипотеза, что cmd и update rate не может подняться выше показателя fps. Т.е. если fps 50, скажем, то ставить updaterate 100, например, бессмысленно. Но это только гипотеза.
Old Post 20-04-2008 22:44 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:50.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены