Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Подробный тутор по Face Poser'у
Сообщение #590967
Всем здрасте.
Сегодня я напишу как создать сцену в FacePoser'e используя основные "энтити".
Так же я опишу все закладки и их использование.А так же научу озвучивать нпц вашим голосом.
И так,что нам потребуется:
1.Сразу запустите Model Viewer,в нем будем выбирать анимацию для нашего нпц(в ФП есть свой браузер анимации,но он неочень удобный)
2.Стандартная программа звукозаписи.Это на тот случай если вы сами будет озвучивать нпц.
3.SAPI 5.1(Microsoft Speech SDK 5.1).Это надо для генераици фонем(опять же,если вы сами будет озвучивать нпц).Качать тут
4.ФП

ЧАСТЬ 1.

И так,запускаем Face Poser.Нажимаем Choreography>New>вписываем название(я назвал new_choreo),жмём сохранить.
Теперь,в появившемся окне вписываем имя актора (я вписал choreo_actor)
Чтобы загрузить нпц,надо нажать File>Load Model.Я выбрал модель Male_02

Сначала я опишу,зачем нужны закладки снизу.
Output-это что-то вроде консоли,тут выводятся все события,сообщения и ошибки.Иногда,если возникают какие то траблы,полезно туда глянуть.
3D-догадайтесь сами.
Close Caption-довольно бесполезная вещь.Во время проигрывания сцены,там пишется что проигрывается.Короче это субтитры.
Control Panel-тот самый глючный браузер моделей,работает так же как Model Viewer.
Phoneme Editor-отсюда загружам нестандартные фразы (голосовые), генерируем и создаём фонемы.
Flex Animation-тут будем настраивать лицевую анимацию.
Gesture-тут будем настраивать Gesture анимацию
Ramp-тут будем крутить голову нпц=)
Expressions-тут показано как нпц шевелит губами,произнося опредлённую букву(буквосочетание)
Animation-тоже что то вроде браузера моделей,только в картинках.Тоже неочень удобо сделано,но это нам ещё пригодиться.
Flex Slider-тут будем выбирать,какие движения лица,будут заюзаны в лицевой анимации.
Choreography-догадайтесь сами.
Waves-глючный и ненужный браузер звуков.
Вы наверно заметели что я ненаписал о закладке Scene Ramp.Я незнаю чё это,да и без этого можно обойтись=)
*Все хакладки открываются/закрываются двойным кликом*

Переходим к созданию каналов.Надо создать несколько каналов для энтить.Почему несколько?Потому что так будет удобней и аккуратней.
Примерно посередине экрана,слева вы видите надпись choreo_actor,жмём на неё правой кнопкой,выбираем New>
Channel,вписываем имя sound-сдесь будут звуковые трэки
Тем же макаром создаем ещё один канал,называем его gesture-там будет gesture анимация
Создаём ещё один,look at-тут будем указывать,куда надо смотреть нпц
Ещё новый канал,seq-тут будет анимация
Создаем последний канал,называем его Flex-тут будет лицевая анимация
И так,переходим к создацию сцены.
Добавим нпц голос.В канале sound жмём пкм и выбираем WAV File.Появиться неудобный и глючный браузер звуков.Выбираем там голос какого нибудь нпц.Я уже выбрал canals.gunboat_owneyes,это речь ситезна "Неверю своим глазам,Гордон Фримен собственной персоной"(Впишите в Filter, например gunboat,и вы там найдёте этот звук)
Можно несколько раз потыкать на кнопку Play Sound,тогда голос будет меняться с мужского на женский.
Даём имя-hi_gordon.Нажимаем ok.
Добавим нпц анимацию.В канале seq нажимаем пкм и выбираем Sequence,там имеется большой список анимации,там надо выбрать что нибудь,но ведь надо знать то выбираеш=)Поэтому временно закрываем это окошко и переходим к закладке Animations(Там выбираем закладку All,если она не выбрана).Там можно быстро что нибудь выбрать.Чтобы проиграть анимацию,надо выбрать картинку,нажать пкм и держать.Я выбрал анимацию d1_t02_Plaza_Sit01_Idle(нпц сидит с опущной головой).Чтобы добавить в сцену эту анимацию,надо перетащить картинку в канал seq.ФП спросит,что это будет, gesture или sequence?Выбираем sequence,жмём ок.Появляется то самое окно,которое мы недавно закрыли=)И там уже выбрана анимация.Вписываем имя(я вписал sit),жмём ок.
Это loop'овая анимация,т.е. длиться бесконечно,такие анимации можно растягивать,потянув за край трека(пока оставим как есть)
Так,теперь надо добавить анимацию,как нпц встаёт из этой позы.Выбераем её там же,она называется d1_t01_BreakRoom_Sit01_to_Idle,дамём ей имя stand.Теперь в анимационном канале,у нас 2 анимации.Анимацию stand нужно расположить под анимацией sit,что бы она как бы чюток "заехала" под предыдущий трэк(см. screen1)Это надо для того,чтобы всё было плавно,без рывков.
*так же анимацию можно выбрать в Model Viewer и вписать её название где надо*
*В том браузере с картинками имеется поиск,его тоже иногда надо юзать*
*Иногда,после перетягивания картинки в канал,тэк непоявляется.Если он непоявился, попробуйте ещё раз*


Добавим нпц жестикуляцию(руками,головой и туловищем)Сдесь всё почти так же как и с анимацией.Заходим во вкладку Animations,там выбираем закладку Gestures.Там на картинках показан только первый кадр анимации,поэтому выбирать её будет неудобно.Поэтому лучше открыть Model Viewer.Там,в списке анимации находим названия начинающиеся на b_.Это и всё что идёт ниже,Gesture анимации.Выбираем.Выбрали bg_accentFwd(нпц немного наклоняет голову и туловище вперёд)Опять заходим в ФП,находим эту анимацию и перетягиваем картинку в канал gesture.ФП опять спросит что это.Оставляем ответ Gesture.Даём имя gest1.Всё,Gesture анимация добавлена в канал.Добавим ещё парочку.Опять открываем Model Viewer.Находим анимацию bg_accentUp.Добавляем её в канал как написано выше,называем gest2.Ещё добавим.Выбрали G_medurgent_mid,назвали gest3.
Осталось 2 трэка,look at и Flex,к ним вернёмся чуть позже.А пока,совместим фразу и анимации.
И так,приступаем...
Левый край трэка sit(это наша луповая анимация) двигаем к самому началу канала,на нулевую секунду(для большей точности можно зайти в свойства-пкм>Edit Event 'sit',поставить точку на Absolute и вписать там 0),т.е. в игре,после старта сцены,нпц сразу будет сидеть.Теперь растягиваем анимацию,например, до двух сенунд,можно на глаз,до штрих-пунктирной линии 2.00 или же открыть свойства и отметить флажок End Time:и в писать на какой секунде кончиться эта анимация.Ставим 2,жмём ок.Теперь трэк stand подтягиваем под трэк sit.(Опять же см. screen1)
Теперь начало звукового трэка,перитяниваем примерно на чётрвёртую секунду,как это сделать более точно я уже писал.
Ну вот,теперь нпц сидит,потом встаёт и говорит "Неверю своим глазам,Гордон Фримен собственной персоной"=)
Теперь настроим ему жесты...
Передвигаем трэк gest2 примерно на начало фразы,если быть точным на 3.873333 секунду,длинну оставляем как есть 6.306667 сек.Теперь передвигаем(но не тянем) gest1 туда,где кончается gest2.После,синий треугольник apex,на трэке gest1 тянем примерно туда где идёи слово ....гордон....(так же эти треугольники можно двигать в закладке Gesture,позже скажу что это за треугольнички).
Вот,при помощи 2-х gesture анимаций мы выразили удивление нпц при виде Фримена=)Теперь ещё настроим движения рук.
Передвигаем(но не тянем) gest3 примерно туда где начинается gest1.Теперь у gest3 предвигаем треугольник end гдето на 7.600 секунду.(К стати,на бегунке указаны секунды)
Теперь о треугольниках.
Эти треугольники как бы разбивают анимацию на части и каждой части можно задать определённую длинну.
apex-от начала трэка и до него идёт начало анимации.apex-пик начала анимации
accent-от apex до сюда идёт конец пика анимации
loop-от accent до сюда идёт переход в луповую анимацию,т.е. самая длинная часть анимации
end-от loop до сюда анимация повторяется,и может повторятся сколько угодно,всё зависит от длины трэка.От сюда и доконца анимация заканчивается.
Вообще об этих треугольниках сложно писать,нужно самому с этим поэксперементировать.Естественно под каждую фразу(часть фразы) их нужно отдельно настраивать что б выглядило лучше.
И желательно чтобы тереугольники не перепутывались и не меняли последовательность
*если вам кажеться что анимация начинается/кончается слишком быстро/резко,можно раздвинуть треугольники*
Тепеь надо сделать так,что бы нпц смотрел прямо в глаза игроку,а не кудато там в безднуИли зададим ему цель,куда смотреть.
На канале look at ставим энтитю Look at Actor,вписываем имя(я написал look).Поле Look at Actor:
choreo_actor-хз,это ведь его имя, наверно на себя будет смотреть
!player-то что нам надо,будет смотреть на игрока
!enemy-будет смотреть на врага
!self-на себя
!friend-на друга
!speechtarget-хз
!target*-на энтитю info_target
Растягиваем трэк от начала до конца.
(вот ещё,можно покрутить колесо мыши,что бы растянуть/стянуть размеры каналов)
Так,трэк готов,но голова нпц поворачивается к игроку резким рывком-это не есть гут.Исправляем.Открываем закладку Ramp.Выделяем трэк look.
В самом низу окошка Ramp,примерно на третей секунде(именно там кончается анимация stand) ставим точку-Ctrl+пкм.Ставим ещё одну точку,уже наверху,примерно на 3.590 сек.И ещё одну сверху,гдето на 8.800 сек,имнно там кончается фраза.(точек можно наставить сколько угодно,но в данном лучае 3-вполне достаточно).Появился график,вообщих чертах как на screen2.
Объяснить как работает график довольно трудно.Проще говоря по линии идёт нарастание анимации поворота головы.Например,если кажеться что в начале голова слишком быстро поворачивается,можно отодвинуть вторую точку дальше(навести курсор на точку,нажать и держать пкм).Или же можно приподнять первую точку(навести курсор на точку,нажать и держать пкм),но тем самым поворот головы начнётся немного рашьше,т.к. вместе с точкой преподымется линия до неё.
Конец трека настраивается таким же образом.
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11

Поправил Fyzzer 24-06-2007 в 05:10

Old Post 22-06-2007 19:18
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #590968
Теперь добавим анимацию феса.Здесь надо проявить максимум креатива и фантазииНажимаем Options>Center on Face,открываем закладку Flex Sliders и выделяем нужные пункты.Нам надо выразить удивление на лице нпц.Можно пошевелить верхние бегунки,что бы увидеть что это за движения.Главное потом снять выделение с ненужных пунктов и оставить только то,что надо.Я выбрал.(см. screen3 и необращайте внимания на положение бегунков их расположение не пренципиально)
В канале Flex создаём энтитю Flex Animation,даём имя Flex,Absolute 0(хотя это и не так важно)жмём ок.
*По ходу написания тутора я решил добавить ещё одну gesture нимацию,имя gest4,анимация G_what.Начало примерно на 4.100 сек,конец на 6.100,end оттянем до 5.600*

Теперь открываем закладку Flex Animation,где нибудь под бегунком нажимаем пкм>Flex>Copy from Sliders и в списке становятся выделеными те пункты,которые только что выбирали.Опять заходим во Flex Sliders,жмём Zero sliders.Всё очищается,что бы немешало.
Теперь в окне Flex Animation жмём пкм>Expland>Used Tracks-открываются выделенные пункты.
Снова видим графики,принцип работы тот же что и в Ramp,но сдесь лучше ставить побольше точек,я бы даже сказал "рисовать" анимацию точками=)Это тоже трудно обьяснить, самому надо всё понять.К стати точки можно выделять и удлять кнопкой Delete.Так же тут необязательно поднимать все точки до самого верха,какое то движение может быть сильнее,какое то слабее.
Кароче тут ничё сложного нет,надо посидеть минут 20 и поэксперементировать,тогда всё станет ясно

Вот и всё,сцена готова!

З.Ы.Некоторые анимации неумеют плавно переходить друг в друга,поэтому иногда надо юзать scripted_sequence в перемешку с logic_choreographed_scene
З.Ы.2Если найдены какие то ошибки и т.д.-отпишитесь
З.Ы.3 Хз,чё то ещё хотел написать,забыл чё
Прикрепленный файл: sfp.rar
Файл был скачан 32 раз(а).
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11

Поправил Fyzzer 24-06-2007 в 05:11

Old Post 22-06-2007 19:19
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HWGuy
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/
Написал: 698 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #591048
Респект. А почему-то у меня сдк, хамер, позер, вьювер + гамесы на сурс энджайн 2 лежат, оценить не смогу...
Old Post 22-06-2007 21:04
HWGuy отсутствует Посмотреть данные 'HWGuy' Отправить Приватное Сообщение для 'HWGuy' Найти другие сообщения 'HWGuy' Добавить HWGuy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #591291
Fyzzer - расставь правильно интервалы между знаками препинания, скобками и пр. отдели абзацы, оформи списки и заголовки и пр.

А то читать что-то не очень.
Old Post 23-06-2007 11:21
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #591519
Поправил.
Но почему тут игнорируються пробелы из блокнота???
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 24-06-2007 05:13
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #591520
Дык интернет, HTML код больше одного пробела не позволит без спец-символов сделать. И вообще тутор надо бы сам знаешь куда писать, там можно нормально оформить, с картинками
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 24-06-2007 05:23
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #591525
Знаю куда.Да незнаю как
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 24-06-2007 05:49
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #591526
А справку по вики я для кого писал, мучалсо?
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 24-06-2007 05:59
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #591714
Цитата:
Теперь растягиваем анимацию,например, до двух сенунд,можно на глаз,до штрих-пунктирной линии 2.00 или же открыть свойства и отметить флажок End Time:и в писать на какой секунде кончиться эта анимация.

Если убрать флажок, то вписывать некуда, а на "треке" вообще исчезает.

P.S. А че со скринами?..
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 24-06-2007 19:20
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #591729
Цитата:
Если убрать флажок, то вписывать некуда, а на "треке" вообще исчезает.

Ты о чём?? Объясни поподробней.
Цитата:
P.S. А че со скринами?

А чё с ними??

К стати,совсем забыл,вот что примерно должно было получиться:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
cb6bc907c2b1f4525b917851756be3b8
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 24-06-2007 20:13
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #591746
По поводу
Цитата:
А чё с ними??
ссылки на скрины - надписи (т.е. являются текстом, а не ссылкой).

Цитата:
Ты о чём?? Объясни поподробней.

Скорее всего я не понял тебя (точнее - уловить мысль в твоей статье).

Просто вот как я тебя понял:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
beb0e35775721e2d7cebae4a2bcbbb78
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 24-06-2007 20:54
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alex_51
(Прихвостень дизельпанка)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Беларусь/Рогачёв
Написал: 122 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #591893
http://wiki.hl2.ru/index.php?title=...0%B2_Face_Poser
Залил на вики, надеюсь, все правильно залил)))
Особо не оформлял, времени мало, уж звиняйте)
Old Post 25-06-2007 08:41
Alex_51 отсутствует Посмотреть данные 'Alex_51' Отправить Приватное Сообщение для 'Alex_51' Посетить домашнюю страничку Alex_51 Найти другие сообщения 'Alex_51' Добавить Alex_51 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #592173
я немного прошелся по тексту... слегка визуально поправил

там надо наверное с терминологией поработать...
Old Post 25-06-2007 19:26
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HWGuy
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/
Написал: 698 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #592199
Segr

Мда, слишком поправили.

Цитата:
3.SAPI 5.1(Microsoft Speech SDK 5.1).Это надо для генераици фонем(опять же,если вы сами будет озвучивать нпц).Качать тут


Вы линк потёрли.
Old Post 25-06-2007 19:56
HWGuy отсутствует Посмотреть данные 'HWGuy' Отправить Приватное Сообщение для 'HWGuy' Найти другие сообщения 'HWGuy' Добавить HWGuy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #592216
Zoid - иди и посмотри историю правки.

Этот линк отсутствовал у Fyzzer и Alex_51 не вставил эти слова в статью.

Будь внимательнее.
Old Post 25-06-2007 20:28
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 05:36.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены