Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1088372
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Раз уж в унитазе при всём желании не найти газировки, то ты, видимо, заранее для себя решил, что в творчестве Глуховского нет ничего хорошего. Это уже не "не читал, но осуждаю" - это натуральное "мне не понравился сюжет игры, поэтому опущу всё творчество автора, наплевав на содержание". Несерьёзно.
Знаешь ли, надкусив булочку с одной стороны, которая оказалась горькой, вряд ли стоит ожидать, что другая сторона окажется сладкой. Я уже ознакомился с его игрой (неважно, ногой он это писал или ещё чем), его блогом (забавное чтиво, для меня мат и серьёзный писатель - понятия несовместимые) и сутью его книжек, поэтому он для меня вообще не авторитет и его "творчество" ничего не значит, как бы ты мне не доказывал и не заставлял "поковыряться" и поискать глубинный смысл.
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Зачем? Субьективность придирок в том и выражается, что на одного поигравшего в игру и рассердившегося от наличия в ней антисоветчины в большом количестве, приходятся человек пять, если не больше, которые эту антисоветчину заметят, но не воспримут всерьез или вовсе посмеются ("неокрепшим умам", вон, вообще плевать - они не ради сюжета играют явно).
Хорошо. Понял, что ты изначально имел в виду.
Я не считаю придирку к игре по делу субъективной. А то вновь двойные стандарты: здесь можно - здесь нельзя, здесь сойдёт - здесь закрой глаза.
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
игра остаётся игрой и относиться к ней нужно соответственно при любом раскладе (как и к фильмам).
Игра - геймлей, фильмы - сюжет? Грань стирается, и дальше она будет только больше стираться. Так что нет, увы.
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Критика, критика... Проблема в том, что у тебя я вижу в первую очередь нескрываемую злость/обиду на авторов за показанное ими в игре, посылание разработчиков в перду, а сценариста на полочку в туалет. Очень, знаешь ли, сложно это воспринимать как критику.
Ох, я аргументировал почему так считаю, а не написал "игра говно плохо зделана тупо авторы уроды". Тем более, что они на игре деньги зарабатывают.
Old Post 10-06-2013 18:50
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1088429
Цитата:
Оригинальное сообщение от Barnacle
как бы ты мне не доказывал и не заставлял "поковыряться" и поискать глубинный смысл.


Разве тебе что-то доказывали, тебя заставляли? Я лишь указал на то, что опускать всё творчество человека, основываясь на одной его части - неправильно и несерьезно. Да и переубеждать тут бессмысленно, я уж заметил.
Автор MODs-Inside
Old Post 11-06-2013 15:19
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1088442
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Разве тебе что-то доказывали, тебя заставляли?

Нет, это образно. Забей.
Old Post 11-06-2013 17:50
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1090344
Metro: Last Light

Done.
Last Light умудрилась в самом начале игры предстать в виде этакого кривоватого продолжения оригинала и расстроить отсутствием свежих ощущений от игрового процесса, но затем плавно перерасти в один из крутейших шутеров за последнее время.

Практически все основные недостатки оригинала в конечном итоге оказались исправлены, а что было итак хорошо - улучшено. Графика в LL, наверное, лучшая в жанре и даже красивее, чем в Crysis 3 - своей картинкой игра напоминает CGI-ролик, а не "живой" геймплей, и при этом менее требовательна к железу, чем детище Crytek. Сюжет - при своей глупости и нелогичности всё-таки проработан лучше, чем в первой части. Стелс по-прежнему прост, но теперь хотя бы работает и позволяет проходить игру бесшумно, практически не убивая людей. Перестрелки пофиксили - стрелять теперь приятнее, оружие чувствуется лучше, а враги активнее реагируют на попадания. Видов монстров стало больше, они стали страшнее и опаснее, геймплей в бою с каждым из них немного отличается. Хоррор, намёки на который были в первой игре, наконец стал по-настоящему пугать - на уровнях с "Региной" и в подземельях под Церковью мне реально было ОЧЕНЬ страшно, причём во многом за счёт атмосферы - на уровнях теперь неуютно находиться даже просто так, ты постоянно чувствуешь себя в опасности, а когда при всём этом тебя ещё и начинают намеренно пугать - это как ни крути подействует. Эпизодов на поверхности стало больше и они сильно отличаются друг от друга визуально (а то в оригинале всё было одинаково серым). Динамика игры возросла во много раз - каждый уровень в игре чем-то запоминается и каждый доставляет море удовольствия (за исключением лишь нескольких не самых удачных из начала игры и уже обруганного в этой теме "Депо"), геймплей плавно и практически идеально перетекает с экшена на неторопливые прогулки по локациям, с постановочных сцен на чистый геймплей.

Но потрясающим шутером игру для меня делают другие две её особенности.
1) Дизайн - он на равне с The Last of Us здесь тупо лучший среди пост-апокалиптичных игр. Каждый уровень в визуальном плане - отдельный шедевр. Станции, разрушенная Москва, даже простые туннели - всюду ты ходить и каждые несколько секунд охреневаешь от красоты и того, насколько детально всё проработано. Уровни реально можно разглядывать часами, глаза постоянно цепляются за что-то интересное, а мозг отказывается даже представить, сколько труда во всё это было вложено.
Элемент исследования никуда не исчез - почти на каждом уровне имеется куча мест, которые при слепом и прямолинейном прохождении легко пропустить. Главные шедевры - это уровни на поверхности. Каждый из них красив настолько, что игру просто не хочется проходить дальше - хочется стоять и разглядывать всё это великолепие, поражаясь работе художников и дизайнеров.
2) Атмосфера - она охрененная и сильно отличается от оригинала при, казалось бы, идентичном сеттинге. На мирных станциях кипит жизнь и царит относительный уют - там действительно хочется остаться жить и не лезть в темноту метро. В туннелях ты постоянно ощущаешь себя в опасности, боишься завернуть за угол. Ну а на поверхности - там самый смак.
В первой книге Глуховского была замечательная глава, в которой Артем сразу после посещения библиотеки ночью шатался по разрушенной Москве, спасаясь от мутантов и прячась в разрушенных домах (этот эпизод благополучно пролетел мимо первой части игры). Так вот - атмосфера в этой главе была идеальная, ты быстро вживался в роль Артема и ощущал, что попал в большой, дикий, очень опасный мир со свей экосистемой, в который ты - чужак, не знающий толком, чего ждать от постядерной Москвы и являющийся лишь жалкой букашкой, основанием пищевой цепочки на фоне существ, обитающих вокруг. И эту атмосферу разработчики бережно и мастерски реализовали в Last Light - выходя из туннелей метро, тебе страшно путешествовать по поверхности, ведь ты понимаешь, что здесь опасность таиться буквально за каждым камнем и сделав неосторожный шаг, ты рискуешь быть съеденным или разорванным на куски какой-нибудь тварью.
В этом плане больше всего запомнились два уровня на болотах, особенно второй (ночной). Это просто идеал того, как должен выглядеть "необжитый" пост-апокалипсис в играх - вокруг темно, в каждом углу, в каждой луже сидят какие-то неведомые монстры, вдалеке что-то жутко завывает и посреди всего этого вы, одиконий и потерявшийся, держащий в руках автомат с едва светящимся фонариком, пытаетесь найти верный путь. Болота я совершенно точно могу причислить к списку одних из лучших уровней в жанре FPS за всё время его существования.

Ах да, и немного обо всей этой ахинее с Красными: как и ожидалось, отнестить к этому серьёзно не получилось. Из Красных получились совершенно глупейшие и плохо проработанные злодеи, к которым даже из-за их жестокости не получается испытывать ненависть. Для сравнения - в Spec Ops: The Line американские главные герои мочат американских же солдат и при этом и одни, и другие творят зверства, по сравнению с которыми деятельность Красных не кажется такой уж страшной. И сами американцы, вроде как, к сюжету игры отнеслись не с ненавистью, а очень даже наоборот, ибо подан он был грамотно и без лишней клоунады. Отсюда вывод - важно не то, кто в игре злодей, а то, как он там изображён. А Красные в Last Light изображены хреново - как классические злыдни, стремящиеся всех паработить, а тех, кого поработить не получится - убить. Как к этому цирку можно относиться серьёзно, я не понимаю. Это всё-таки не претендующая на историческую достоверность и оттого злящая намного сильнее Company of Heroes 2, а фантастика. Тем более что вообще все враги-люди в игре русские - что красные, что фашисты, что бандиты. Ты так или иначе выступаешь против "своих".

Короче, моя оценка - 9/10. Игра с серьёзными недостатками, но атмосферная, красивая, в меру разнообразная и пролетающая на одном дыхании. В жанре шутеров с такими нынче дефицит.
Автор MODs-Inside

Поправил DIMON13$ 30-08-2013 в 17:38

Old Post 27-07-2013 22:12
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Siberian
(...)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: Russia/Novosibirsk
Написал: 2296 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098395
forza ferrari
Old Post 22-05-2014 17:07
Siberian отсутствует Посмотреть данные 'Siberian' Отправить Приватное Сообщение для 'Siberian' Найти другие сообщения 'Siberian' Добавить Siberian в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1098397
Интересно, будут ли скидки на переиздание для тех, у кого в стиме уже есть оригинальные две части Метро.
Автор MODs-Inside
Old Post 22-05-2014 17:42
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1098399
Я бы радовался, если бы не хотелось материться... чую, скидка будет несчастных процентов 10, как было с выходом LL, для купивших 2033. Они вообще в курсе, что на ПК я ни разу не куплю их редух, после покупки всех и без того жирных длц к LL? =/
Old Post 22-05-2014 17:45
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1098400
Цитата:
Оригинальное сообщение от -NeXeR-
Я бы радовался, если бы не хотелось материться... чую, скидка будет несчастных процентов 10, как было с выходом LL


Ну вот, например, переиздание Deus Ex: Human Revolution для тех, у кого есть оригинал продавалось со скидкой 75% вроде и это было вполне адекватной ценой.
Издатель тут не EA и не Activision, у Deep Silver наглости не настолько много, чтобы сильно заламывать цену. В конце концов, владельцам оригиналов редух итак не особо-то нужен, а за 20 баксов тем более, издатель должен это понимать.
Автор MODs-Inside
Old Post 22-05-2014 18:07
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1098405
Цитата:
Оригинальное сообщение от DIMON13$
Ну вот, например, переиздание Deus Ex: Human Revolution для тех, у кого есть оригинал продавалось со скидкой 75% вроде и это было вполне адекватной ценой.
Оно и сейчас продаётся. Это бессрочная акция.
Old Post 22-05-2014 18:20
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #1098425
В стиме белым по чёрному написано, что скидка 50% для уже владеющих игрой (по крайней мере за предзаказ). Однако не вижу большого смысла в переиздании LL, что уж там такого можно изменить. Написано правда что все длц включены, поэтому можно взять как эконом-вариант. А вот на '33 будет интересно взглянуть, хотя некоторые изменения не очень на мой взгляд, например яркое небо вместо угнетающей серости во время первой вылазки.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 22-05-2014 23:11
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098426
Цитата:
Оригинальное сообщение от HGrunt
В стиме белым по чёрному написано, что скидка 50% для уже владеющих игрой (по крайней мере за предзаказ). Однако не вижу большого смысла в переиздании LL, что уж там такого можно изменить. Написано правда что все длц включены, поэтому можно взять как эконом-вариант. А вот на '33 будет интересно взглянуть, хотя некоторые изменения не очень на мой взгляд, например яркое небо вместо угнетающей серости во время первой вылазки.


видимо они хотят обновить свой антирекорд по криворукости оптимизации. вот и выпускают.
а про какое "яркое небо" вы имеет ввиду ? может там тупо HDR врублен, вот и всё. Вырубить - и будет вам снова серое и мрачное небо
Old Post 22-05-2014 23:32
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1098427
Учитывая графон, единственный графон за много лет, оптимизация была достойной.
Old Post 23-05-2014 05:25
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Siberian
(...)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: Russia/Novosibirsk
Написал: 2296 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098429
аа,дак это не просто сборник,как готи
а переиздание,т.е. они что-то переделали в играх?
forza ferrari
Old Post 23-05-2014 07:39
Siberian отсутствует Посмотреть данные 'Siberian' Отправить Приватное Сообщение для 'Siberian' Найти другие сообщения 'Siberian' Добавить Siberian в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1098431
Да, должны подтянуть графику под уровень некстгена, впрочем, учитывая его фувловость и и так нормальную крафику на ПК, вряд ли мы увидим принципиальные отличия.
Old Post 23-05-2014 09:07
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098432
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Учитывая графон, единственный графон за много лет, оптимизация была достойной.


какая оптимизация ? новейшие топы кое-как тянут её в 60 кадров..
про Последнюю ночь вообще молчу..
Old Post 23-05-2014 10:10
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 01:21.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены