Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #939724
Там того BSP - кот наплакал. BSP - это всего лишь браши, которых в УЕ3 не так уж и много. Все остальное - Octree. Как пруф - прикрепленная картинка. Слева отключен рендеринг BSP
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
8f4bc90994a03af15194699ca2ea8223
Old Post 13-01-2010 17:50
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #939737
Lex4art, да, там ареапорталы - модельки
Фиш, да понимаю я конечно. И печалюсь я по этому поводу.
Маньяк, а взять замоделлить карту в 1 файл в крайзисе и для него 1 развёртку начертить на 2 квадратных километра, и чтобы каждые 128х128 дюймов чтобы были минимум в 1024 пикселя с параллакс маппингом на текстуре, и чтобы никакого тайлинга. Ъ.
Хотя пушки, стреляющие планетами, строить думаю легче
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 13-01-2010 18:20
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #939738
Lex4art
Вот я и говорю, что одной моделью не сделаешь, их надо многа.

> Там того BSP - кот наплакал.
Теперь я спокоен)) Для "скелетирования" уровня - это можно.

abnoksius
В quadtree пространство мапы разбивается на 4 (равных?) параллелепипеда, те в свою очередь ещё на 4, и так вплоть до желаемой глубины (пока, например, в одном виз-лифе не останется единственная статичная моделька). Octree эт тоже самое, только разбивка происходит в трёх измерениях - на 8 параллелепипедов.
Первый отлично подходит для широких и плоских карт/миров. Второй, соответственно, для более объёмных, навроде анриловских коридорных карт или каких-нибудь космо-леталок/стратегий)

manJak добавил 13-01-2010 в 18:26:05:
Triakis
Ну и кто из нас маньяк? х_Х

manJak добавил 13-01-2010 в 18:28:21:
А вообще что-то заоффтопились мы.
Old Post 13-01-2010 18:24
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #939747
Эх У вас там пиво, тёлки, а тут тоска на этом сорсе...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 13-01-2010 19:07
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #939756
XD Да да, собралась мелочь и киллбоксами меряются
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 13-01-2010 19:24
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #939764
Для модельной геометрии к стати еще лоды делаются обычно (в том числе и с уменьшением числа использованных материалов/текстур), а ворлд геометрия/дисплейс не упрощается с расстоянием...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 13-01-2010 19:40
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #939765
Ну ворлд геометрия и так проста донельзя, и упрощать ее нечего. А что до дисплейсов, то они в нормальных движках (не про Сорс) тоже лодятся. По сути Сорс - это даже не технология 2004 года, это технология 1998, увы.
Old Post 13-01-2010 19:57
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #939769
И сколько времени она стоит на ногах, влюбляя в себя с каждым новым эпизодом ХЛ2 или реально красивой картой от умелого маппера
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 13-01-2010 20:05
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #939770
Технология еще не все - в конце концов ЕП2/L4D1-2 вполне красивs (и не тормозят ), да и в отличие от крайтека - вальва сделала SDK base что позволяет обойтись без покупок игр, а анрил вообще UDK выпустила - полностью независимый комплект для создания игр...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 13-01-2010 20:13
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #939773
Lex4art, а сэндбокс требует покупки кризиса? :О
Old Post 13-01-2010 20:20
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #939790
Ага, без него он просто не даст запустить инсталлятор. Логично, ведь сандбокс в окне 3Д вида рендерит картинку используя движок игры .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 13-01-2010 21:04
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #939804
Цитата:
И сколько времени она стоит на ногах, влюбляя в себя с каждым новым эпизодом ХЛ2 или реально красивой картой от умелого маппера

Увы, это не заслуги технологии Дать бы в руки талантам из Вальвы человеческий движок - вот бы развернулись)))
Old Post 13-01-2010 22:39
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #939811
Цитата:
А что до дисплейсов, то они в нормальных движках (не про Сорс) тоже лодятся.

А исправить реально вообще?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 14-01-2010 00:50
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #939837
Black & White - думаю есть те, кто играли. Я когда играл лет 5 или больше назад, я не особого значения придавал и вобще-то незамечал. А вот сейчас подвигал я быстро камерой над островом своим и увидел я, как там благодаря "ЛОД-диспам" горы ХОДЯТ. Это больше похоже на сон Толстяка из л4д, нежели чем на горы)) Фиш, я думаю вряд ли реально, потому что на них же лайтмапы накладываются. Ну грубо говоря будет power меняться с дистанцией. Там все диспы разной силы прилегающие друг к другу по швам разойдутся. Впадлу скриншот показывать скриншот, где на каналах диспы песка 3й силы, а скалы второй силы и растянуты по длине диспов песка. А как там с лайтмапами быть если полигоны будут удаляться, это я представить себе не могу. Ну это я. И к тому же нужно оно? На сорсе в основном фпс весь из-за обилия пропов в кадре.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 14-01-2010 07:30
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #939992
Блин, ну это ерунда, дисплейсменты легко с друг другом состыкуются если отношение размеров брашей отведённых для них - целое число. Например 512 и 1024, разность в коэффициентах разбиения не имеет значения, потому что там только четные числа получаются, на них легко делить и получать точные координаты...
Интерполируя значения координат вершин можно делать Lod для дисплейсов (менять коэфициент разбиения или даже лучше - понижать их детальность за счёт оптимизации, т.е. триангуляции квадов (что-то вроде Decimation Master из Zbrush) с сохранением детализации, т.е. преобразование в трианглы и убирание всех вершин, которые имеют небольшую значимость, ну сами знаете как работают мэджик тулы по оптимизации, хотя это не быстрый алгоритм, возможно проще понизить коэффициент разбиения). Вдвое уменьшая детализацию каждого дисплейса дальше определённой зоны и перемещая все нужные вершины по нужным координатам (деля координаты соседник вершин на коэфициент полученный в результате вычисления формулы: ((2^2n1)^(-2)/(2^2n2)^(-2))/(s1/s2) где n1 - коэффициент большего разбиения, n2 - коэффициент меньшего разбиения, s1 - больший размер браша, s2 - меньший размер браша (условие:отношение размеров брашей - целое число)).

Подставив в формулу например n1 = 4, n2 = 2, s1 = 1024, s2 = 512 получим число 2, т.е. одному кваду большего браша соответствует два квада меньшего, что собственно видно по картинке ниже.

Останется найти вершины по краю и совместить их...
А вообще в хаммере есть рабочий алгоритм состыковки дисплейсментов. К тому же состыковывать нужно будет только на границе "лодирования", дальше можно просто пропорционально уменьшать коэффициент разбиения...

Можно ещё проще, если как-то посчитать по краю дисплейсмента все вершины которые не совпадают, поделить разность координат на это число и на отрезке между двумя совпадающими вершинами каждую следующую привести к нужным координатам...

Думаю вряд ли кто-то разберётся, что я тут понаписал, считайте мыслями вслух к тому, что всё в принципе возможно, если есть соответствующие рычаги управления, именно они меня и интересовали в предыдущем посте...
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
a4f23b5f637cacd9714de195c997cd52
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 14-01-2010 в 15:15

Old Post 14-01-2010 15:05
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 05:19.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены