Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #715338
Они не могут быть больше 100, серваки обычно 33-66-100 тиков.
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!
Old Post 27-04-2008 21:42
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #715350
Цитата:
Оригинальное сообщение от TeRMeeT
Они не могут быть больше 100, серваки обычно 33-66-100 тиков.

его можно ставить в пределах 1000. Твоя сеть не выдержит такой нагрузки, короче появятся лоссы, и твой проц не сможет обрабатывать столько инфы, точнее быстро ее обрабатывать, так как она будет приходить слишком часто. Про фпс, то на линуксе он держится на 900, при игре 6на6 (контра 1.6)
Old Post 27-04-2008 22:03
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #715409
Тик 100 сейчас самый распространенный. Но если fps меньше 100, то соответственно отправлять 100 пакетов в секунду делается невозможным. Судя по опросу, такой фпс более чем у половины игроков.
Вообще в моей программе я думаю, я сделал ошибку, что в качестве основы для вычислений рейтов взял скорость интернета. Сейчас уже редкий пользователь использует интернет не способный поддерживать Rate 30000. Поэтому у меня и такие страшные цифры получались.
Old Post 28-04-2008 08:42 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #715831
Цитата:
Оригинальное сообщение от sorter
его можно ставить в пределах 1000. Твоя сеть не выдержит такой нагрузки, короче появятся лоссы, и твой проц не сможет обрабатывать столько инфы, точнее быстро ее обрабатывать, так как она будет приходить слишком часто. Про фпс, то на линуксе он держится на 900, при игре 6на6 (контра 1.6)

Смысл выставлять 1000 если сервак больше 100 не позволит? Оо

Смысл орать что у тя 900 фпс, ели монитор не выдает больше 100гц на максимальном разрешении?

Весна...
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!
Old Post 28-04-2008 23:08
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #715933
TeRMeeT, нет fps важен не только для отображения картинки. Ведь чем чаще у тебя на клиенте обновляется "положение игры", тем более точно клиент будет информировать сервер о состоянии манипулятора (мышки, иными словами). Это конечно при условии, что мышка с высоким показателем dpi.
Old Post 29-04-2008 10:42 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #716078
Фпс тут не причем, все данные о перемещении мыши отправляются в трафике, а данные о твоем фпс, сервером даже не запрашиваются.
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!
Old Post 29-04-2008 17:10
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #716106
Цитата:
Оригинальное сообщение от TeRMeeT
Фпс тут не причем, все данные о перемещении мыши отправляются в трафике, а данные о твоем фпс, сервером даже не запрашиваются.

выложи строки из сетевого кода игры, где прописано, что, куда и как отправляется, либо откуда такие факты.
Про рейты, сервак то потянет 1000, а вот компы игроков наврядли. 900 фпс не у меня, и я не ору, серверный фпс и фпс на мониторе вещи разные. Можешь почитать статьи, почему пытаются добиться 300 фпс, 250, или 125, хотя монитор больше 100 не показывает.
Old Post 29-04-2008 18:17
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #716188
Цитата:
Оригинальное сообщение от TeRMeeT
Фпс тут не причем, все данные о перемещении мыши отправляются в трафике, а данные о твоем фпс, сервером даже не запрашиваются.

Ну представь что фпс, скажем утрируя, 2. Т.е. комп не тянет, все жутко тормозит. Думаешь клиент все равно будет отправлять 100 обновлений в секунду на серв при фпс равном 2?
Old Post 29-04-2008 22:10 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magnus Moty
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: /
Написал: 2036 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #716196
Цитата:
Думаешь клиент все равно будет отправлять 100 обновлений в секунду на серв при фпс равном 2? [/B]



Да. 98 пакетов будут уходить в никуда.


Цитата:
Можешь почитать статьи, почему пытаются добиться 300 фпс, 250, или 125, хотя монитор больше 100 не показывает.


Насчёт обновления экрана- превосходить частоту развёртки это уже бред, нет таких тупых статей

Поправил Magnus Moty 29-04-2008 в 22:39

Old Post 29-04-2008 22:36
Magnus Moty отсутствует Посмотреть данные 'Magnus Moty' Отправить Приватное Сообщение для 'Magnus Moty' Найти другие сообщения 'Magnus Moty' Добавить Magnus Moty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #716208
Цитата:
Оригинальное сообщение от Magnus Moty
Да. 98 пакетов будут уходить в никуда.


Я имею ввиду не пакеты посылаемые от сервера, а пакеты посылаемые от клиента. Им то уж есть куда идти, только вот будут ли они идти, если игра способна обновляться только два раза в секунду.
Old Post 29-04-2008 23:32 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TeRMeeT
(Major General)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: RuSSia/MoSCoW
Написал: 1133 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #716215
Цитата:
Оригинальное сообщение от Lord Sith
Ну представь что фпс, скажем утрируя, 2. Т.е. комп не тянет, все жутко тормозит. Думаешь клиент все равно будет отправлять 100 обновлений в секунду на серв при фпс равном 2?

100%, ну не связаны эти параметры друг с другом вообще никак 8)

TeRMeeT добавил 30-04-2008 в 00:20:00:
Цитата:
Оригинальное сообщение от sorter
Про рейты, сервак то потянет 1000, а вот компы игроков наврядли.

Это окончательно сЪело мой мозг. Может мне кто растолкует популярно?
Цитата:
Оригинальное сообщение от sorter Можешь почитать статьи, почему пытаются добиться 300 фпс, 250, или 125, хотя монитор больше 100 не показывает. [/B]

Потому что у них в реале пиписька маленькая? Оо
Awesome
Добрый день, тех потдержка. Вы пробовали выключить и включить компьютер?
Что я чувствую при стрельбе в человека? хммм... отдачу!
Old Post 30-04-2008 00:15
TeRMeeT отсутствует Посмотреть данные 'TeRMeeT' Отправить Приватное Сообщение для 'TeRMeeT' Найти другие сообщения 'TeRMeeT' Добавить TeRMeeT в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #716261
Цитата:
Оригинальное сообщение от Magnus Moty
Да. 98 пакетов будут уходить в никуда.




Насчёт обновления экрана- превосходить частоту развёртки это уже бред, нет таких тупых статей

почитай про движок 3 кваки, там очень хорошо все описано, в контре же я не заметил такого, что народ стремится использовать команду fps_max 100.

Сыграл на НЛ 1 серве, параметры cl_updaterate 100, cmdrate 100, rate 30000
1. fps_max 0, выдает 80 фпс, вход. и исход. 80
2. fps_max 0, выдает 60 фпс, вход. 99, исход. 60
3. fps_max 0, выдает 85 фпс, вход. 99, исход. 88
4. fps_max 30(ниже не ставятся, считается читом, не кажется странным вам, пакеты тоже наверное упадут ниже 30 модемных), выдает 29 фпс, вход. 101, исход. 31

все проводилось на одинаковх настройках рейтов, чтобы 70 пакетов уходили в никуда, я не заметил такого парадокса, было 2 лоса и никаких чоков, так что клиент, вне зависимости от cmdrate 100, отправлял 30 пакетов, вровень моего фпс, если у вас будут другие факты, то выложите, может когда железо само тормозит на 15 фпс лоссы и появляются, но думаю наврядли такое наблюдается.

1. http://shup.com/Shup/39179/csoffice0000ec4.jpg
2. http://shup.com/Shup/39180/csoffice0001dz1.jpg
3. http://shup.com/Shup/39181/csoffice0002go2.jpg
4. http://shup.com/Shup/39182/csoffice0003vk8.jpg

sorter добавил 30-04-2008 в 10:09:24:
Цитата:
Оригинальное сообщение от TeRMeeT
100%, ну не связаны эти параметры друг с другом вообще никак 8)

TeRMeeT добавил 30-04-2008 в 00:20:00:

Это окончательно сЪело мой мозг. Может мне кто растолкует популярно?

Потому что у них в реале пиписька маленькая? Оо

по-первому, выше показано, как это связано.
по-второму, если сервер - действительно сервер, а не комп, стоящий дома, даже с CoreQuad; так вот движок соурса и 1.6 поддерживают тики до 1000 (то есть каждую миллисекунду мир на серве обновляется), сервер будет всю эту инфу разгонять по клиентам. Теперь представь, сколько у тебя траффика уходит при 100 тиках(и рейтах соостветствующих), теперь тебе нужен канал в 10 раз больше, да и процессор твой вместо обдумывания 100 скринов, присланных с серва, должен просмотреть за такое же время 1000 скринов (все это с учетом того, что у тебя, к примеру, не более 150 фпс выдается). В итоге получается, увеличенный расход трафа для серва, канал потолще для тебя, не эффективность 850 тиков для тебя. Про тики можно почитать на странице Стим поддержки, там точно была статья про это.
по-третьему, может в реале так оно и есть, но к делу это не относится. Я уже писал, что это пример из кваки 3 (точнее движка, так как он используется в КоД4, ныне очень популярном), так там при КВ-ПЦВ урезается фпс, с двух сторон!!!, то есть мин. 125, макс 250. Так как при разных фпс, наблюдается разность в высоте прыжка, стрельбе, беге. Для контры может это и не так применимо, так как движок там другой, все эти недостатки тут сглаживаются интерполяцией, лагокопенсаторами и др. наворотами, но опять же, они дают свои побочные эффекты, как то: стрельба по модели на клиенте, а на сервере это стрельба в стену. Поэтому больший фпс у тебя, это возможность для тебя, что твой комп просчитает игровой мир точнее и лучше для тебя (без интерполяции), отправит нужные пакеты с попаданиями, а не промахами на сервер, следовательно тебе легче играть, а не возиться в консоли с настройками, пока все остальные тебя валят и наслаждаются своим достоинством в игре, а главное размером в жизни. Конечно при игре на модеме с 300 фпс много не изменит, но при равных каналах, одинаковых пиписках, больший фпс выиграет.

Поправил sorter 30-04-2008 в 10:14

Old Post 30-04-2008 09:40
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magnus Moty
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: /
Написал: 2036 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #716271
Цитата:
побочные эффекты, как то: стрельба по модели на клиенте, а на сервере это стрельба в стену.



Севрев знает что у игрока там не стена должна быть а враг. И по возможности засчитывает попадания, хотя на других клиентах это отображается как стрельба в стену с нанесением повреждений.


Цитата:
все это с учетом того, что у тебя, к примеру, не более 150 фпс выдается)



Это ты про какой фпс говоришь? если на сервере 150 фпс- он не сможет обрабатывать ситуацию более 150 раз в секунду...






Ты прав кстати. Количество исходящий пакетов зависит от клиентких кадров. так что, да имеет смысл иметь 100 фпс+ на 100 тиковом сервере.

Поправил Magnus Moty 30-04-2008 в 11:10

Old Post 30-04-2008 11:00
Magnus Moty отсутствует Посмотреть данные 'Magnus Moty' Отправить Приватное Сообщение для 'Magnus Moty' Найти другие сообщения 'Magnus Moty' Добавить Magnus Moty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #716280
Цитата:
Оригинальное сообщение от Magnus Moty
Севрев знает что у игрока там не стена должна быть а враг. И по возможности засчитывает попадания, хотя на других клиентах это отображается как стрельба в стену с нанесением повреждений.





Это ты про какой фпс говоришь? если на сервере 150 фпс- он не сможет обрабатывать ситуацию более 150 раз в секунду...






Ты прав кстати. Количество исходящий пакетов зависит от клиентких кадров. так что, да имеет смысл иметь 100 фпс+ на 100 тиковом сервере.


ты не учитываешь, что интерполяция - дорисовка модели на стороне клиента!, на сервере идет только расчет по тикам, если твой комп тебе нарисует модельку интерполяционную в одном месте, ты в нее стреляешь, пакеты стрельбы идут на сервер (на сервер не идут пакеты попал/не попал, это забота сервера просчитать), но на сервере модель противника в др. месте и попадания нет
Old Post 30-04-2008 11:18
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magnus Moty
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: /
Написал: 2036 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #716283
Цитата:
Оригинальное сообщение от sorter
ты не учитываешь, что интерполяция - дорисовка модели на стороне клиента!, на сервере идет только расчет по тикам, если твой комп тебе нарисует модельку интерполяционную в одном месте, ты в нее стреляешь, пакеты стрельбы идут на сервер (на сервер не идут пакеты попал/не попал, это забота сервера просчитать), но на сервере модель противника в др. месте и попадания нет




Неа. Сервер учитывает в т.ч. уровень интерполяции на клиенте. И рассчитывает попадания так как они должны были выйти на клиенте
Old Post 30-04-2008 11:25
Magnus Moty отсутствует Посмотреть данные 'Magnus Moty' Отправить Приватное Сообщение для 'Magnus Moty' Найти другие сообщения 'Magnus Moty' Добавить Magnus Moty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:23.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены