Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
G.S. Max
(WHAT ARE YOU LOOKING FOR?)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: РФ/Москва
Написал: 433 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Question 
Специалитет, бакалавриат... Не могу разобраться.
Сообщение #1072727
Всем привет. Это снова я со своими школоло-проблемами.

В общем, уже очень скоро мне предстоит подавать документы на поступление в ВУЗ. И только несколько дней назад я понял, что толком не могу определиться, на какой же институт/факультет/кафедру я хотел бы попасть. (Разгильдяй - это судьба )

Лазил я по Интернетам, просматривал сайты наиболее авторитетных ВУЗ'ов нашего города. В целом я все-таки отметил, то что мне подходит, но меня поджидала загвоздка - я никак не мог понять, что означает загадочное слово "бакалавриат".

Погуглив, я отметил общие черты бакалавриата:

1) Более общая подготовка, отсутствие узкой специализации.
2) Признание степени бакалавра за рубежом, а там уже можно продолжать учиться на магистратуре.
3) В России при приеме на работу предпочтение отдается специалистам, а не бакалаврам. Это я уже от частных лиц узнал.
4) Бакалавров охотнее принимают в магистратуру и аспирантуру.

У специалистов история немного другая:

1) Узкая специализация: пять лет отучился и сразу на работу по специальности.
2) Диплом специалиста котируется только в России.
3) Специалистам проще устроиться на работу.
4) Специалистам труднее попасть в магистратуру и аспирантуру.

Да и в целом, насколько я понял, бакалавры больше заточены под научную работу, а специалисты - "простые работники", так сказать.

Гугл гуглом, но хотелось бы также услышать ваши мнения, может у вас есть что дополнить. В Интернетах-то написано одно, а в реальной жизни все может быть совсем иначе. Если кто поделится опытом - буду очень благодарен.
Old Post 04-07-2012 07:26
G.S. Max отсутствует Посмотреть данные 'G.S. Max' Отправить Приватное Сообщение для 'G.S. Max' Найти другие сообщения 'G.S. Max' Добавить G.S. Max в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1072732
У нас почти везде раньше был специалитет, сейчас же начали переходить на общую форму обучения, как в других страна, то есть бакалавриат/магистратура. В прицнипе Здесь ситуация схожа с той, как в школе тогда эксперементировали чтобы был не первый-четвертый класс, а первый-третий и сразу в пятый - то есть сокращение времени, но проходится тот же материал, за исключением некоторых глав. Сейчас специалиьностей ("направления подготоки специалистов") уже почи не осталось, в основном все бакалавры. То что в России сложнее устроиться - так форма бакалавриата толком идет второй-третий год, работодатели еще "не в теме" пока - раньше были бакалавры, о их вроде было очень мало.
Old Post 04-07-2012 08:03
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1072736
Иди в мед, там такой фигни нет, а по новым стандартам корочка будет котироваться и за рубежом Хотя если не будешь гением, по новым же стандартам, прозябать тебе потом в поликлинике
Old Post 04-07-2012 08:44
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G.S. Max
(WHAT ARE YOU LOOKING FOR?)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: РФ/Москва
Написал: 433 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1072741
Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
У нас почти везде раньше был специалитет, сейчас же начали переходить на общую форму обучения, как в других страна, то есть бакалавриат/магистратура. В прицнипе Здесь ситуация схожа с той, как в школе тогда эксперементировали чтобы был не первый-четвертый класс, а первый-третий и сразу в пятый - то есть сокращение времени, но проходится тот же материал, за исключением некоторых глав. Сейчас специалиьностей ("направления подготоки специалистов") уже почи не осталось, в основном все бакалавры. То что в России сложнее устроиться - так форма бакалавриата толком идет второй-третий год, работодатели еще "не в теме" пока - раньше были бакалавры, о их вроде было очень мало.

Да так и есть - все это стереотипы. Правда, если не возьмут на работу, легче тебе от этого не станет.

Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Иди в мед, там такой фигни нет, а по новым стандартам корочка будет котироваться и за рубежом Хотя если не будешь гением, по новым же стандартам, прозябать тебе потом в поликлинике

Хе-хе, родители тоже прочат мне карьеру в медицине. Гениальности у меня хоть отбавляй ( ), но медицина меня не интересует, и вообще я слабонервный.
Очень интересуют нанотехнологии, но у нас в России к этому не готовят, поэтому приходится выбирать что-нибудь попроще, типа IT или электротехники.
Old Post 04-07-2012 09:17
G.S. Max отсутствует Посмотреть данные 'G.S. Max' Отправить Приватное Сообщение для 'G.S. Max' Найти другие сообщения 'G.S. Max' Добавить G.S. Max в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1072744
Цитата:
Оригинальное сообщение от G.S. Max

Очень интересуют нанотехнологии, но у нас в России к этому не готовят, поэтому приходится выбирать что-нибудь попроще, типа IT или электротехники.


Эм, ты заставляешь меня выглядеть агитатором, но как бы в НГУ не то что не готовят, там студенты наращиванием нанопленок занимаются.
Old Post 04-07-2012 10:50
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G.S. Max
(WHAT ARE YOU LOOKING FOR?)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: РФ/Москва
Написал: 433 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1072745
Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
Эм, ты заставляешь меня выглядеть агитатором, но как бы в НГУ не то что не готовят, там студенты наращиванием нанопленок занимаются.

Пришли мне инвайт!
Ну я преувеличил. По этому направлению готовят практически только в областных центрах, да и то не во всех. Вот у нас в Хабаровском крае такого нету, возможно, придется переезжать.
Каким-нибудь там юристом/экономистом стать гораздо проще.

Поправил G.S. Max 04-07-2012 в 11:11

Old Post 04-07-2012 11:07
G.S. Max отсутствует Посмотреть данные 'G.S. Max' Отправить Приватное Сообщение для 'G.S. Max' Найти другие сообщения 'G.S. Max' Добавить G.S. Max в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1072801
Цитата:
Оригинальное сообщение от G.S. Max
Каким-нибудь там юристом/экономистом стать гораздо проще.

И тупо будешь никуда не нужен, этих пруд пруди сейчас
Old Post 05-07-2012 06:58
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G.S. Max
(WHAT ARE YOU LOOKING FOR?)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: РФ/Москва
Написал: 433 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1072808
Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
И тупо будешь никуда не нужен, этих пруд пруди сейчас

Согласен. Да это и неинтересно.
Old Post 05-07-2012 08:45
G.S. Max отсутствует Посмотреть данные 'G.S. Max' Отправить Приватное Сообщение для 'G.S. Max' Найти другие сообщения 'G.S. Max' Добавить G.S. Max в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1072815
У вас наверное по-другому, вот у нас отучился 4 года - получил бакалаврский диплом, потом выбираешь куда идти, на магистра или специалиста. Специалист - подготовка к работе, магистр - подготовка с уклоном к научной деятельности.
А бакалавр это вообще-то базовое ВО.
Old Post 05-07-2012 09:23
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fr2gRus
(Вот я, например, никогда не...)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: Россия/Иркутск
Написал: 1175 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Сообщение #1074629
Бакалавриат это узкая специальзация, тоесть пойти например на Монтажника Ркламных Конструкций с бакалавриатом по Рекламе ты не сможешь. Специалитет-же учит всему всему всему и это самый стоящий вариант.
Учусь на специалитете уже 4-й год, это самое оно. Я знаю точно что найду работу ибо бакалавриат не сразу приживется в Рашке
Old Post 02-08-2012 09:33
Fr2gRus отсутствует Посмотреть данные 'Fr2gRus' Отправить Приватное Сообщение для 'Fr2gRus' Найти другие сообщения 'Fr2gRus' Добавить Fr2gRus в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
koff33
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 813 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Команда NashaLife Большой респект! Старожил 
Сообщение #1074664
Бакалавр - начальная структурная единица высшего образования. Закончив бакалварскую программу будешь обладать основными знаниями и умениями в выбранной области.
Специалист - полная структурная единица высшего образования. Закончив специалитет будешь обладать как основными ,так и специальными знаниями и умениями.
Магистр - единица высшего образования, по сути своей дающая больше маневра, чем специалитет(хотя в мед. учебных заведениях будет сопоставимый уровень образования). закончив магистратуру ты будешь обладать как основными, так и специальными знаниями и умениями по выбранной области, также окончание магистратуры дает лучший фундамент для научной деятельности.
Аспирантура - следующая ступень высшего образования. Дает возможность активной научной работы и дает возможность совмещать работу и учебу.
Old Post 02-08-2012 14:20
koff33 отсутствует Посмотреть данные 'koff33' Отправить Приватное Сообщение для 'koff33' Найти другие сообщения 'koff33' Добавить koff33 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:27.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены