Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Имен Дебра
(Junior Member)

Зарегистрирован: Sep 2024
Проживает: France/
Написал: 1 сообщений

Оценка: 0 Votes

Как внедрить "Текущее местоположение" для динамических карт в Half-Life?
Сообщение #1157986
Я увлекаюсь созданием модов для Half-Life, особенно мне нравится разрабатывать пользовательские карты, которые делают игру более захватывающей. Недавно я наткнулся на инструмент под названием "(Current state location)Текущее местоположение", который использует GPS-координаты устройства для предоставления данных о реальном местоположении пользователя. Это натолкнуло меня на мысль о том, как можно интегрировать такие реальные данные в мод для Half-Life, чтобы сделать игровой процесс более динамичным и персонализированным.

Например, я подумал о том, чтобы создать мод, в котором внутриигровое окружение или события изменялись бы в зависимости от реального местоположения игрока. Представьте, если бы погода в игре синхронизировалась с погодой в реальном мире игрока, или если бы определенные участки карты открывались только тогда, когда игрок находится рядом с конкретным местом в реальности. Возможности кажутся бесконечными, но я не совсем понимаю, с чего начать интеграцию подобного функционала в карту Half-Life.

У меня есть базовые навыки создания карт и скриптов, но эта концепция кажется более сложной. Мне интересно, пробовал ли кто-нибудь из сообщества интегрировать данные реального мира в свои моды? В частности, меня интересует:

Как можно захватить данные из инструмента "Текущее местоположение" и передать их в игру? Существуют ли уже какие-то методы или скрипты в сообществе моддинга Half-Life, которые делают что-то подобное?
С какими потенциальными трудностями или ограничениями я могу столкнуться, пытаясь объединить данные о реальном времени с движком GoldSrc? Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы с задержкой, точностью или даже с общей стабильностью игры при обработке таких данных.
Как это может повлиять на многопользовательский аспект мода? Например, если один игрок находится в другом физическом месте, чем другой, нужно ли игре обрабатывать их окружение по-разному, или есть способ синхронизировать их впечатления?
Меня очень воодушевляет идея переноса реального мира в Half-Life через моддинг, но я также понимаю, что могут возникнуть серьезные технические сложности. Буду признателен за любой совет, подсказки или опыт, которыми вы могли бы поделиться. Я с нетерпением жду откликов от тех, кто пробовал что-то подобное или имеет представление о том, как можно использовать инструмент "Текущее местоположение" в этом контексте. Спасибо заранее!
Old Post 02-09-2024 13:30
Имен Дебра отсутствует Посмотреть данные 'Имен Дебра' Отправить Приватное Сообщение для 'Имен Дебра' Найти другие сообщения 'Имен Дебра' Добавить Имен Дебра в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Imperialist
(Dark Knight)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2977 сообщений

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife Большой респект! 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #1157987
Имен Дебра, добро пожаловать на форум!
Тема перенесена в более подходящий раздел "Маппинг, моддинг, моделлинг", в его подраздел "Общие вопросы".
Old Post 02-09-2024 17:17
Imperialist отсутствует Посмотреть данные 'Imperialist' Отправить Приватное Сообщение для 'Imperialist' Найти другие сообщения 'Imperialist' Добавить Imperialist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Greg
(The Mad Monk)

Зарегистрирован: Jul 2015
Проживает: Russian Federation/Dolgoprudniy & Samara
Написал: 206 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1157988
Я не Half-Life моддер, говорю из общего опыта прогаммирования и некоторых знаний о GoldSrc:



  1. Цитата:
    Оригинальное сообщение от Имен Дебра

    с чего начать интеграцию подобного функционала в карту Half-Life

    "В карту" - это невозможно. Для того, чтобы сделать что-то хотя бы близко похожее на описываемое, нужно писать код.
    Если только в Half-Life не найдут эксплойт а-ля Doom с запуском произвольного кода, тогда, может быть, на каком-то конкретном билде можно будет (всё ещё пописав код на C/C++) запустить это как "карту"...

  2. Цитата:
    Оригинальное сообщение от Имен Дебра

    использует GPS-координаты устройства для предоставления данных о реальном местоположении пользователя


    У компьютеров, как правило, нет GPS. Уже на этом идея может закончится, так как функцией никто в полной мере не сможет воспользоваться

  3. Даже если у пользователя каким-то образом оказался на компьютере GPS-датчик, ни один человек в здравом уме не даст какому-то рандомному моду данные о своём точном местоположении в реальном времени
  4. Можно получать достаточно хорошие данные о местоположении по, например, IP адресу. Из этого пункта следствия в конце сообщения

  5. Цитата:
    Оригинальное сообщение от Имен Дебра

    У меня есть базовые навыки создания карт и скриптов, но эта концепция кажется более сложной.


    Однозначно. Это моддинг на уровне движка и это точно C/C++

  6. Цитата:
    Оригинальное сообщение от Имен Дебра

    Как можно захватить данные из инструмента "Текущее местоположение" и передать их в игру?


    Никак, как минимум потому что он полагается на то, что браузер предоставит веб-странице разрешение просматривать местоположение пользователя. Идеи тащить современный браузер в движок Half-Life, надеюсь, нет (хотя в Source, если мне не изменяет память, есть встроенный старый Chromium для отображения MOTD на серверах).

    Нужно или (а) найти сервис, который определит всё, что ему нужно, чисто по IP, с которого пришёл запрос (гугл wttr.in), (б) дописать движок, чтобы научить его разговаривать с GPS-модулем напрямую (у тех трёх человек, у кого он есть и включен), естественно на C/C++ и, естественно, никакого стандартного метода это сделать нет - добро пожаловать ковырять низкоуровневое API выбранной ОС, и, естественно, уже потом по этим данным либо помещаьт игрока в точку на карте, либо делать запрос к сервисам погоды и т.п.

    Обращение к сервисам, опять же, будет писаться на C/C++, без стандартных методов, работая с низкоуровневыми API системы... (или с использованием чьих-то библиотек: внимание! opensource лицензии!!)


  7. Цитата:
    Оригинальное сообщение от Имен Дебра

    Как это может повлиять на многопользовательский аспект мода?


    Скорее всего, никакого многопользовательского аспекта не выйдет, и всё тут. Даже в одном городе в разных местах погода совершенно разная. А если пускать всех на одну карту... то как, облако индивидуально над каждым спавнить? xD


  8. Цитата:
    Оригинальное сообщение от Имен Дебра

    воодушевляет идея переноса реального мира в Half-Life через моддинг


    Украду подпись InterH@lfer'а:
    Цитата:
    Оригинальное сообщение от gtamod
    как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????


    Идею предлагаю оставить сразу. Движок Half-Life не предназначен для открытых миров, он их не переваривал и переварить его вряд ли можно заставить (ну или можно, но усилия будут сравнимые с написанием нового движка, думаю).



В заключение разовью следующую мысль: нафига? Возможности не только не кажутся бесконечными, но и выглядят максимально уныло - кому вообще может быть интересна синхронизирующаяся с жизнью погода в моде на Half-Life - не известно. Остальные применения тоже достаточно блеклые: регион-блок контента по местоположению (кто поедет на другой конец мира, чтобы посмотреть на три браша в компе?), матчмейкинг, основнанный на геолокации (раз уж хочется, чтобы игроки, которые близко IRL, играли тоже вместе)? Зачем? Кто об этом просил?

Но, если хочется всё-таки ради обучения погрузится в модификацию движка, предлагаю научиться отправлять при загрузке карты запрос к wttr.in, парсить ответ и спавнить нужную погоду. Но, судя по содержанию оригинального сообщения (ноль хейта, если что), автор не сильно шарит в теме и около, чтобы прямо сейчас за это браться. Может быть, потом.

С креативной точки зрения это полный тупик.
You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be
Be free with your tempo, be free, be free
Surrender your ego be free, be free to yourself...
Old Post 02-09-2024 18:46
Greg отсутствует Посмотреть данные 'Greg' Отправить Приватное Сообщение для 'Greg' Посетить домашнюю страничку Greg Найти другие сообщения 'Greg' Добавить Greg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:39.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены