* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Корявые тени Started at 08-06-2009 16:52 by *RT* Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=50881 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : *RT* Date : 08-06-2009 16:52 Title : Корявые тени Здарова народ,эт снова я.На этот раз релизу моей карты мешают корявые тени.Я поставил у light_environment параметр Pitch на -35 градусов.В Angle поставил 320.В скайбоксе точно такое же солнце.Компильнул.Всё бы ничего,НО почему фонарные столбы(prop_dynamic) дают тень в противоположную солнцу сторону?И,в канализации(в роли потолка служит дисплейсмент,т.к из брашей там ну никак не получится сделать) тени падают как от солнца,хотя единственным источником света там являются лампочки,расположенные на стенах. Поставив Shadow_controller,я установил у него параметры такие же как у солнца.Теперь тени стали красивее,более правильной формы,НО снова НО:в той же самой канализации падение теней вообще не поддаётся никакой логике. Вообщем,так долго писать,вот вопросы: 1.Можно ли задать определённым обьектам угол падения теней? 2.Почему дисплейсмент создаёт тень,но обьекты под ним отбрасывают тени так же,как если бы его вообще небыло? Вот 4 скрина к интересующим меня вопросам: 1.[IMG]http://depositfiles.com/files/0zjlllf3g[/IMG] Тень от машины падает как надо.А от фанарного столба-совсем по другому.Почему?:( 2.[IMG]http://depositfiles.com/files/s5qho1v5g[/IMG] Немного коряво сохранил:)Почему тень от трубы падает на пол,а на стену нет? 3.[IMG]http://depositfiles.com/files/d49w9wk4m[/IMG] Свет падает в одном направлении,а тень по непонятным причинам в другом направлении.С чем это может быть связанно? 4.[IMG]http://depositfiles.com/files/q4j1m2q1v[/IMG] Верхняя часть стола-браш,а ножки-func_detail.Верхнюю часть специально оставил брашем,т.к где то читал,что через func_detail тени могут проходить.А почему у меня даже через браш проходят?P.S:На 1 этаже с мусоркой такой вариант проканал,а тут-нет:( Надеюсь получить максимально развёрнутые ответы:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : FishMan Date : 08-06-2009 16:59 [quote]ВНИМАНИЕ! Вы исчерпали лимит подключений! Попробуйте повторить через 2 минут(ы).[/quote] [url]http://pixs.ru/[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : *RT* Date : 08-06-2009 17:07 [IMG]http://pixs.ru/showimage/1JPG_5051585_239338.jpg[/IMG] [IMG]http://pixs.ru/showimage/2JPG_4506934_239339.jpg[/IMG] [IMG]http://pixs.ru/showimage/2JPG_4506934_239339.jpg[/IMG] [IMG]http://pixs.ru/showimage/4JPG_8009759_239342.jpg[/IMG] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : FishMan Date : 08-06-2009 17:18 Первый скрин: 1) Модель машины статичная... 2) Модель столба не статичная (хз, кстати с какого это перепуга ты её такой сделал)... 3) Есть такая штука как shadow_control Второй скрин: 1) Поработай с видимостью. 2) То что 3) На 4) улице 5) не должно 100500) обрабатываться :D Третий скрин: 1) такой же как и второй. 2) Да точно тебе говорю :D Четвёртый скрин: Это нормально... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Master 4if Date : 08-06-2009 17:19 1. Потому что как я понимаю фонарь - динамиком поставил. 2. То же самое что и в первом пункте. 3. Тут картинки одинаковы. 4. А вот это странные особенности теней от физических объектов. Легче просто отключить тени у моделей. [size=1][i]Master 4if добавил [date]1244478041[/date]:[/i][/size] Эх, опередил ты меня) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : FishMan Date : 08-06-2009 17:23 Не, ты просто не проверил, чтобы я не дай бог не ошибся ))) Вопросы то сложные, требуют концентрации :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : *RT* Date : 08-06-2009 17:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] Есть такая штука как shadow_control[/QUOTE] Читай внимательнее: [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от *RT* [/i] Поставив [B]Shadow_controller[/B] ,я установил у него параметры такие же как у солнца.[/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] 2) Модель столба не статичная (хз, кстати с какого это перепуга ты её такой сделал)...[/QUOTE] Потому что если сделать prop_static,он у меня "с какого то перепуга исчезает".К тому же,он хоть и динамик,но стоит же на месте,так почему тень в другую сторону? [IMG]http://pixs.ru/showimage/3JPG_8734660_239407.jpg[/IMG] Вот скрин,который должен был быть 3:) FishMan,по поводу 2 скрина ты вообще чёто не в тему.вопрос-почему трубы не отбрасывают тень на стену? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Master 4if Date : 08-06-2009 18:02 на 3-м скрине тоже самое что и на остальных. Динамическая модель. Кстати, в халфе есть модель фанаря статического. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : *RT* Date : 08-06-2009 18:04 Мммммм,не знаю,такую я там нашол тока одну.А вообще,почему некоторые обьекты изчезают,если их статиками сделать?А некоторые ни статиком ни динамиком не хотят отображаться,хотя на других картах они есть. [size=1][i]*RT* добавил [date]1244483050[/date]:[/i][/size] алё -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Master 4if Date : 08-06-2009 18:57 Потому что одни скомпилированны специально быть ПРОП_СТАТИКОМ, а другие ПРОП_ДИНАМИКОМ. Как бэ вам объяснить, начинающим мапперам, есть интити prop_physic, prop_static и prop_dynamic. Каждая нужна для определённых моделей. Так что поставив не ту интитю вы ничего и не получите. И ещё, статичные модели обрабатываются врадом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : *RT* Date : 08-06-2009 19:12 Ну вот например у меня есть холодильник.В режиме выбора модели у него стоит галочка ТОЛЬКО на STATIC,но в игре он неотображается,хоть он у меня так и стоит-prop_static... Я заметил,например на карте Cs_noir много моделей стоят даже в prop_static,и нормально всё.А у меня они изчезают:(Хоть даже оттуда скопировать и на свою вставить,одно и то же. И,да.Согласен,я не всё знаю о маппинге,но я не начинающий маппер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : *RT* Date : 09-06-2009 08:27 Нарооооооооооооооооод,вы чё блин,где все?:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : GenDos_17 Date : 09-06-2009 12:11 Попробуй так: light_enviorment: -35 320 0 shadow_controller: 35 320 0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : *RT* Date : 09-06-2009 13:30 сомневаюсь что поможет,ну ок,ща сделаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Frozen442 Date : 09-06-2009 14:15 то что ты видишь"корявые тени" - это нифига не тени.как бы. нормальные отбрасывают только проп_статики,у динамики и физики это не тени,а.. шадоу мапы скорее всего.короче на них освещение толком не влияет,они всегда направлены вниз,даже если источник света сбоку находится. правильные тени просчитываются через VRAD и запекаются в карту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Back-b Date : 09-06-2009 15:26 Pitch - это высота солнца. У light_enviorment и shadow_controller она задается по разному - в одном случае указывается угол, С КОТОРОГО идут лучи света, во втором - КУДА идут лучи света (я сам както до этого допер, не знаю может чтото неправильно понимаю) Но Yaw у того и другого должен быть одинаковым >(в роли потолка служит дисплейсмент,т.к из брашей там ну никак не получится сделать) То, что у тебя не получается - это твои проблемы. Комп будет обрабатывать геометрию, которую фактически не видно. Вглянув на карту, я могу утверждать что ворлд геометри у тебя слегка коряво сделана: выравнена она то по сетке, только размер сетки которую ты видимо использовал (2, кое-где даже 1), мягко говоря не подходит для мировой геометрии.. конечно это никак не влияет на тени от динамиков и никто тебя не заставляет переделывать всю геометрию, но на будущее ты должен уяснить: прежде чем рисовать ворлд надо выбрать размер сетки не меньше 8ми И поменьше динамики на карте. Для неподвижных моделей юзай проп_статик >Хоть даже оттуда скопировать и на свою вставить,одно и то же. Может у тебя кривая пиратка с древними компиляторами? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : stridemann Date : 09-06-2009 16:06 Чтобы тень трубы падала равномерно на пол и на стену, нужно чтоб стена и пол ровно соприкасались, и не было щелей и перехлёстов (стена в стену) между ними. По крайней мере я так думаю. [size=1][i]stridemann добавил [date]1244560206[/date]:[/i][/size] На щет light_enviorment читай: cs-mapper.by.ru/tutorials/t8lgtenv.shtml -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : *RT* Date : 09-06-2009 19:44 У меня даже после FULL компиляцией с поддержкой HDR,и финальным просчётом освещения-такая же трабла:( ну а как я дыру сделаю без дисплейсмента?Ладно,хрен с ним. Я скачал лицензионный SDK,но чёто как то нихрена не смог установить.Ну,там я и не пытался сильно,даже не помню какие действия производил. Но многие модели просто не отображаются,если их делать статиком:(Я бы рад был бы их статиком сделать,но не пашет.Дайте тогда ссылку на норм SDK плиз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : stridemann Date : 09-06-2009 20:15 Ищу ссылку на норм SDK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Xelious Date : 10-06-2009 07:07 stridemann Нормальный СДК в Стиме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : stridemann Date : 10-06-2009 07:47 Я не себе ищу ссылку. Я скачал отличный SDK Serv. pack 3. Но не помню от куда!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : FishMan Date : 10-06-2009 08:20 Честно, автор меня бесит... Вопросы задаёт, ему дают ответы, а он их тут же под сомнение ставит, причём в такой форме, близкой к стандартному: "не учи меня", демонстрируя полное отсутсвие собственной головы или нежелание ей пользоваться... Как следствие этого раздражает его отношение к людям, которые ему помогать пытаются... *RT* поумничать любишь? Помоему ТЕБЕ тут помогают! Нефиг всем своим видом показывать, что "если бы не эта тысяча нубских проблем, я бы все уже давно сам сделал"... Я к тому, что хорош показывать, что ты весь из себя такой знаток, а с элементарными проблемами сам разобраться не можешь нифига... Чтобы ты понял, что я не с проста это говорю: [quote]ну а как я дыру сделаю без дисплейсмента?[/quote] А причём тут дыра и дисплейсмент вообще, че за бред блин? Тебе что никто не говорил, что дисплейсменты для создания ланшафтов были придуманы и точка, если тебе какая-то хитрая дырка нужна, открываешь 3Д макс и делаешь её себе и/или делаешь её из брашей. Включи голову!!! Есть тысяча и один способ это сделать, ты же видишь только самый корявый, про который написали в туторе... При том настолько уверен, что это единственный способ, что аж на грани спора с человеком пишешь эту фразу, мол он не компетентные советы тебе даёт... Просто слушай, что тебе говорят и поправляй если тебя не так поняли и дали "левый" совет... А то начинаешь: А КАК Я ПО ТВОЕМУ ЭТО ТОГДА СДЕЛАЮ!?!?! А это блин уже твоя проблема! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : freeman85 Date : 10-06-2009 10:58 [quote]Я не себе ищу ссылку. Я скачал отличный SDK Serv. pack 3. Но не помню от куда!!![/quote] Перадко детектед. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : *RT* Date : 10-06-2009 11:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B если тебе какая-то хитрая дырка нужна, открываешь 3Д макс и делаешь её себе и/или делаешь её из брашей.[/QUOTE] В 3д максе я работать не умею,скрывать не буду.Начинать изучать не собираюсь,т.к ради 1 этой карты,искать туторы,уроки,качать прогу,сидеть,вкупаца во всё это-не целесообразно... [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]А то начинаешь: А КАК Я ПО ТВОЕМУ ЭТО ТОГДА СДЕЛАЮ!?!?! А это блин уже твоя проблема! [/B][/QUOTE] Пример:Есть нужная мне модель,но после компиляции она не отображается.пробовал во всевозможных энтитях(prop_static,prop_dynamic,prop_dynamyc_override,prop_detail)-результат 1 и тот же.Исключения:некоторые модели отображаются только в prop_dynamic и prop_dynamic_override,но в этом случае они отбрасывают неправильные тени. В следствии этого возникают 2 вопроса: 1.Проблема в СДК?Если да,то лицензионку со внехи скачать не смогу,т.к весит много,и качать будет долго.Плюс вероятность того,что придётся ставить на перезакачку,по всевозможным техническим причинам. 2.Деталь бросает неправильную тень.Придётся выбирать-либо убрать тень вообще,что не соответствует должному виду,либо оставить как есть,и лицезреть неверную тень.Для меня и то и другое-не есть хорошее решение проблемы.Но,т.к я не знаю как её решить,решил спросить у народа.Или,может мне взять самому изменять всякие скрипты,менять задумку карты,дизайн,или на худой конец,вернуца к случаю с 3дМаксом.Опять незадача. Эти 2 вопроса(не считая ПОДВОПРОСОВ) пораждают единый вопрос:А КАК Я ЭТО СДЕЛАЮ? И,как ты думаеш-что в таком случае стоит предпринять?Забить на всё?Я думаю нет. То что я отвергаю некоторые предложения-вполне естественно.Зачем делать то,что очевидно бесполезно?Или,я знаю что у меня это не будет работать,так зачем пробовать?если на 101% уверен что толку не будет? Я конечно,благодарен народу за помощь,но ещё раз повторю-половина из вышенаписанных советов-либо я уже пробовал,либо не пробовал,т.к знаю что это не поможет. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]А это блин уже твоя проблема! [/B][/QUOTE] Знаешь,есть такая фраза:Давай ты не будеш указывать мне,что делать,И я не буду говорить куда тебе пойти...? Если я живу там(Томская Область,г.Северск),где этот сайт считается ВНЕШКОЙ(правда,не знаю,в каком городе этот сайт сделан),то я в этом не виноват.Скачать СДК со внешки-не представляется возможным.А т.к у меня по ходу пиратский СДК,многие проблемы возникают именно поэтому. Следовательно,в том,что это ПИРАТКА-я тоже не виноват. Надеюсь я достаточно развёрнуто,обьективно,и адекватно ответил? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Back-b Date : 10-06-2009 11:31 >Есть нужная мне модель,но после компиляции она не отображается Модель может удалиться на стадии vbsp компиляции (смотри сообщения в логе) или на стадии загрузки карты в игре (смотри сообщения в консоли) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : stridemann Date : 10-06-2009 11:38 Можеш добавить в ответ свою модель, а я у себя в хаммере попробую. Можеш сразу и карту скидывать. Я покопаюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : *RT* Date : 10-06-2009 11:40 Да я смотрел,она удаляется,это и так понятно.НО вот из за чего?Кривой компилятор?я через все пробовал,которые есть в SDK SP3.Пробовал компилить через бат,ставил на фулл компиляцию,но не дождался.За те,часов 12,что он компилировал-было сделано толкько 50% примерно.Это чё,ещё 12 ч ждать?дану на:)У меня через хаммер то часов 5-6,не больше.6 это если уж сильно комп нагружен.А комп у меня не очень мощный:) [size=1][i]*RT* добавил [date]1244630716[/date]:[/i][/size] [B]models/props_c17/lamppost03a_off.mdl[/B]-вот эту.Да ладно,с фанарём я разобрался.Заменил его другим,правда,по дизайну меньше подходит,зато статик,и тени как надо падают.только с остальными динамиками вся та же фигня(например комод,унитаз,раковина,трубы).Единственный норм унитаз нашол,но он тока в динамике отображается.А остальные-засранные какие то:)Ставить не стал:) [B]models/props_c17/furniturefridge001a.mdl[/B] -вот эта моделька холодильника тоже лучше смотрелась бы,чем тот,что у меня стоит сейчас.Но она вообще никак не хочет показываться:(Прячется:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Back-b Date : 10-06-2009 12:28 Error! prop_static using model "models/props_c17/furniturefridge001a.mdl", which must be used on a dynamic entity (i.e. prop_physics). Deleted. >смотри сообщения в логе Как об стену горох -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : stridemann Date : 10-06-2009 12:36 У меня теней вообще нету. См. фото. Гииии... Компилю с bsp, vis, rad. Че за фигня? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : *RT* Date : 10-06-2009 12:48 [B]Эх....ДУБЛЬ ДВА:[/B] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от *RT* [/i] [B] [B]models/props_c17/furniturefridge001a.mdl[/B] -вот эта моделька холодильника тоже лучше смотрелась бы,чем тот,что у меня стоит сейчас.[COLOR=red]Но она вообще никак не хочет показываться[/COLOR] :( [/B][/QUOTE] Я её во всех энтитях пробовал,в том числе и в динамике.Но,я заметил: [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от *Back-b* [/i] [B](i.e. prop_physics)[/B][/QUOTE] Если я правильно понял,то там написанно Т.Е в prop_physics?Просто,дочитав до слова DYNAMIC,я сразу закрывал лог,т.к думал что там говорится prop_dynamic.ща попробую через физик:) [size=1][i]*RT* добавил [date]1244634577[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от stridemann [/i] [B]У меня теней вообще нету. См. фото. Гииии... Компилю с bsp, vis, rad. Че за фигня? [/B][/QUOTE] У тебя и от тачки вроде бы нету теней:)Мб вырубил случайно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : stridemann Date : 10-06-2009 13:07 А как врубить? Я все пробовал. Поставил light_enviorment, shadow_controller, Env_sun все настроил как вы все говорили... нифига. У shadow_controller дистанцию поставил на 1700, в light_enviorment все поставил на 255 255 255. Help. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : *RT* Date : 10-06-2009 13:33 посмотри у модели в свойствах.Параметр Disable Shadow(No-тени есть,Yes-теней нету).А нафиг длину теней 1700?я думаю 50-100 хватит :/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : stridemann Date : 10-06-2009 13:41 Я сразу 50-100 и поставил, а потом смотрю теней маловато, я и добавил. 1700 ето тень на 1700 юнитов. У машины малая тень есть а у фонаря совсем нет! Как у вас получаються такие чёткие тени? Для меня ето загадка. Возможно у вас другой движок? [size=1][i]stridemann добавил [date]1244637811[/date]:[/i][/size] *RT*, у меня и стоит "Disable Shadows No", я не менял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : *RT* Date : 10-06-2009 13:46 я знаю тока то что от статиков тени размытые,а от остальных пропов-чёткие,но за каким то хером сделаны так,что падают исключительно вниз,и отображаются даже под обьектами.У меня например компьютер,стоящий на столе,отбрасывает тень И на стол И под него.Решил вообще убрать тени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Mitai Date : 10-06-2009 14:06 Я не пойму, чего вы хотите от движка 2004 года? Хочется реалистичных теней идите под UE3 мапить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : stridemann Date : 10-06-2009 14:12 А в натуре...Я зделал с prop_dynamic_override. Глядите чё получилось. Не знаю... В отличии от тех скинов описаных выше у меня тени идут паралельно. Не правда ли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : stridemann Date : 10-06-2009 14:33 Мы и не говорим что Source плохой движок. Я оценю его в 11 балов из 12. Если правильно делать карты то тени офигезные. Вот когда то делал свою комнату (масштаб 3:1). Вишло один в один!!! См. фото. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : stridemann Date : 10-06-2009 14:34 И еще одна... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : *RT* Date : 10-06-2009 14:47 молоток,нормально получилось:)Модели сам делал?Или это всё из брашев? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : stridemann Date : 10-06-2009 15:01 Спасибо огромное за оценку. С моделей там только лампа models\props_c17\light_industrialbell02_on. Все брашы. Пока делал карту зделал 80 текстур. Ето моя комната до ремонта. Ща пошарю на компе новую. Извените за ошыбки в тексте. Плохо пишу по русски. ("ы" и "и" в словах моя вечная проблема:)) [size=1][i]stridemann добавил [date]1244643737[/date]:[/i][/size] №%@$ твою м... Не могу найти текстуры для новой карты! Видимо я их случайно удалил... Бля... Я днями над ними работал... Ну и земля им нухом:). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : stridemann Date : 10-06-2009 15:41 Ну и хрен с ними. Скину скрины с моего "de_dust 4" Возможно нужно поменять название, штобы не засудили. Скажут мол "Украл название" Не так ли ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Alf-Life II Date : 10-06-2009 15:46 а)всем пофиг б)mat_fullbright 1, нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : stridemann Date : 10-06-2009 15:55 Ета карта компильнута только bsp компилом. Остальными не может. Очень долго. Я ждал 5 часов компильнуло только 3-4 часть. Что делать?!!!!!!!!! [size=1][i]stridemann добавил [date]1244645840[/date]:[/i][/size] mat_fullbright 1 ? Впервые слишу!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : freeman85 Date : 10-06-2009 16:08 [quote]mat_fullbright 1, нет?[/quote] Видно, фуллбрайт. [quote]Ета карта компильнута только bsp компилом. Остальными не может. Очень долго. Я ждал 5 часов компильнуло только 3-4 часть. Что делать?!!!!!!!!![/quote] Во первых ставить до фига восклицательных знаков не модно!!!!!!!!! (:D) А если по теме, то на каком компиле идёт долго, если на VRAD, то порядок, если VVIS [b]так[/b] долго компилит, то это непорядок. Читай про оптимизацию, думаю детайлы ты тоже не юзаешь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : stridemann Date : 10-06-2009 16:21 Потом гляну. Я 8 месяцев уже не работаю над етой картой. Я просто розказиваю про старые проекты. Хотите я скину ету карту. Может кто-то попработает над ней. Карта готовая. Дарю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : *RT* Date : 10-06-2009 18:11 Ыы,а где скайбокс?ну там,дисплейсмент,облака,домики всякие незатейливые.Декомпилируй даст и даст 2,глянь чё да как.Зачем туман?Тем более БЕЛЫЙXDDDDD.Реально фуллбрайт заметен-бледное всё какое то.... Компиляция.Ставь лучше на ночь.Часов так в 11-12,и всё.пока спиш-7-8 часов компилица+пока в школе учиш правописание "Ы" и "И"-это ещё часов 6.Вообщем,думаю,когда вернёшся,всё будет готово.Главное компилить в режими FINAL с поддержкой HDR(с отблесками от поверхностей,качественных отражений,и вообще,для красивой картинки в целом) и LDR(для слабых видюх,где не поддерживает HDR.В этом случае о красивой игре отблесков,преломлений света и т.д можно забыть-_-) [size=1][i]*RT* добавил [date]1244654001[/date]:[/i][/size] а,ещё забыл.Парниш,тема не про твои карты:)Если уж так хочется-создавай отдельную темку.Я ничего против не имею,но не в этой теме нада карты рекламировать.Тем более если не релиз(выпуск полностью готовой карты на обозрение игрокам) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : stridemann Date : 10-06-2009 18:21 Наконец-то первый человек написал за 2 часа. OK. Перехожу на тему "Наши скриншоты". (Вообще-то я и так на всех темах:)). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : *RT* Date : 10-06-2009 19:39 =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Frozen442 Date : 11-06-2009 12:10 на ночь ставить?да вы приколисты. я самую большую из своих карт компилил 2 часа,да и то,на goldsrc. В сурсе при помощи хинтов и перевода брашей в фанк_детайлы,почти любую мапу можно оптимизировать в разы. Если VVIS так долго думает - значит фигово оптимизированно,после нормальной оптимизации будет в 10 раз быстрее компилить VVIS.буквально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : *RT* Date : 11-06-2009 20:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B] я самую большую из своих карт компилил 2 часа,да и то,на goldsrc. [/B][/QUOTE] Вот именно,на голде.Я тоже для 1.6 за пару часиков откомпиливал.А для сорса нужно больше времени и ресурсов.Движок ведь поновее,значит и обработка дольше. Хинты не юзал,т.к не знаю как их применить на карте,типа mansion(а у меня как раз mansion). Все мелкие браши,и комплексные браши-сделал детэйлами.Везде,где только можно было-nodraw покрасил,там,где не видно-тени отрубил,у пропов выставил Min/Max Fade Dist,чтобы при отдалении от них,там,где их не видно-они изчезали,разружая немного систему.Всё оптимизировал по максимуму как смог.Хинты хз как сделать тут...и порталы тоже.у меня тока 2 портала.да и не так уж они и помогают,вернее,я вообще разницы не вижу:(Они работают,и работают правильно,просто эффект не заметен,но думаю он есть:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Xelious Date : 12-06-2009 03:56 "Движок ведь поновее,значит и обработка дольше" "Комп то поновее, значит и работает помедленнее" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Frozen442 Date : 12-06-2009 09:10 "Хинты не юзал" - ну тогда не удивляйся,что на компил маленькой карты уходят сутки.Сначала изучи принцип работы хинтов - поймёшь где и как их удобней применять,а потом уже карту делай.Хинты это ВАЖНО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : *RT* Date : 13-06-2009 09:55 Да я бы смог их сделать на картах типа даста,ассаулта и пр.А на мэньшоне,где почти из любого угла карты можно видеть все листья-хз как.Фрозэн,я бы с радостью поставил,но здесь не могу.Может кто пособит(поможет)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : stridemann Date : 13-06-2009 10:32 Возможно описание есть на [url]http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=9[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Frozen442 Date : 13-06-2009 11:30 Вах.не знаю как ещё обьяснить. Я не говорю,что нужно тянуть хинты через всю карту.Это меншен,тут оно не прокатит. Я говорю,что можешь облегчить жизнь _компилятору_ самое простое - запихнуть весь дом в один большой браш,покрытый текстурой хинт.Прямо по внешним границам дома.Так ты отсечёшь все внутренние листья дома от всех внешних.Это уже ускорит дело. Тут дело не в том,чтобы пытаться при помощи хинта заставить движок не прорисовывать респ КТ,когда смотришь на него из какого-нибудь окна дома,а в том,чтобы просто ускорить работу ВВИС хотя бы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : *RT* Date : 13-06-2009 21:53 Т.е при таком положении хинтов,компил будет быстрее,а в игре всё будет по прежнему?Мне же нужно,чтобы небыло такого,что из окна смотриш,а там вместо улицы-небо-_- [size=1][i]*RT* добавил [date]1244928414[/date]:[/i][/size] Создал небольшую карту для проверки.Скопировал туда весь дом с содержимым,"закрыл" его брашем,везде покрытым HINT текстурой,откомпилил.компил занял минуты 3(сам VVIS компилил сек 30).Убрал этот браш,снова скомпилил-разницы не почувствовал. [url]http://pixs.ru/showimage/mapJPG_8014171_243487.jpg[/url] вот скрин.Играет ли роль то,что дом не просто прямоугольный,а задняя часть выпирает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Frozen442 Date : 14-06-2009 08:12 из окна смотришь,а там вместо улицы-небо << такое будет только в том случае,если ты что-то с эреа-порталами нахимичил неправильно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Back-b Date : 14-06-2009 08:28 Такое бывает при утечке между зонами, т.е. все стороны портала касаются одной зоны -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : *RT* Date : 14-06-2009 09:20 Вроде бы карта готова к релизу(единственное,что мне не под силу здесь-это расстановка хинтов),и ещё последний штрих: [url]http://pixs.ru/showimage/shadows1JP_9221334_243680.jpg[/url] и [url]http://pixs.ru/showimage/shadows1JP_9221334_243680.jpg[/url] Вопрос:Как с этим бороться? P.S:Есть подозрения,что это результат разных размеров смежных дисплейсментов. На 1 скрине дисплейсмент,что подальше-он большой,а что поближе-меньше в 2 раза примерно(разделение очевидно) На 2 скрине тоже самое,только наоборот. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Back-b Date : 14-06-2009 10:01 Диспы состыкованы или навалены друг на друга? UPD Ты кинул одну ссылку два раза -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : igi_sev Date : 14-06-2009 11:40 *RT*, на твоих одинаковых скринах одна из следующих проблем: 1. У тебя в этом месте на какую-то из поверхностей светит много разнотипных источников освещения. Это маловероятно, потому что на скрине улица и дополнительным источникам освещения просто вроде бы неоткуда взяться, но всё же роверь лог компиляции на ошибки типа: [b]WARNING: Too many light styles on a face (X,Y,Z)[/b] решение: удалить лишние источники света, или предотвратить возможность их свечения на эту поверхность. 2. Тебе не повезло и в этом месте у тебя компилятор делает "шов". Компилятор автоматически разрезает карту на кубики рамером 1024x1024x1024, поэтому либо в редакторе Hammer, либо в игре ("cl_showpos 1") посмотри координату этого места, и если она кратна 1024, то проблема решается только так: нужно отодвинуть стену дома, чтобы она не находилась на одной прямой со "швами" компилятора; попробуй отодвинуть стенку в сторону на 1, 2 или 4 юнита... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : stridemann Date : 14-06-2009 11:51 У меня было: WARNING: Too many light styles on a face. Вся територия освещена, а в центре резкая темнота текстуры. Я удалил половину lights и передвинул их. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : *RT* Date : 14-06-2009 16:25 Ой,опять одну и ту же ссылку кинул,ну на 2 скрине тоже самое что и на 1,только в другом месте. Back-b,состыкованны.Ну,я думаю в этом и заключается трабла.Т.к,например,на 1 скрине шов такой же,как был на противоположной стороне.Но,на той стороне я большой дисплейсмент разделил на 2 маленьких,и стороны,где был шов-стали одинакового размера,и шов пропал.Попробую тоже самое сделать и с другими диспами.Если не поможет,попробую как igi_sev посоветовал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : Xelious Date : 15-06-2009 04:17 *RT* Sew делал диспам? Попробуй поклацай. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : *RT* Date : 15-06-2009 05:50 Да,сделал.Блин.В одном месте исчез шов,а в другом остался:(+За домом появился.Это связанно либо с тем,что я дисп разделил,либо из за того,что я всю карту выделил,и перенёс на начало координат. [size=1][i]*RT* добавил [date]1245043612[/date]:[/i][/size] Отбой тревоги:)Я просто дисп с одной стороны поделил,а с другой нет:)Щас всё в поряде. Кстати,мммм,незначительный баг,но всё же,пока ещё есть время до вечера,т.к вечером буду последний компил делать: Кто знает,как это убрать: [url]http://pixs.ru/showimage/linesJPG_5999440_244398.jpg[/url] Думаю,опять,вопрос на тему швы,т.к в этом месте состыковка диспоа и ДЕТЭЙЛА(там круглая ворма,поэтому диспом не получилось сделать).Можно порпобовать конечно этот дисп немного врезать в детэйл,думаю поможет.А вообще,есть более верные решения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : manJak Date : 15-06-2009 08:33 Более верное решение - отпинать производетеля драйверов видюхи или самой видюхи) Обычно такое не лечится.. Хотя в данном случае, конечно, можно дисп подпихнуть немного) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : *RT* Date : 15-06-2009 09:53 Эм,опровергаю своё решение-_-Чтобы нижнюю часть сдвинуть-нада каждую вершину диспа двигать.А их докуя...Либо можно весь браш сдвинуть,но тогда и верхний дисп двинеца,и когда ходиш по траве-текста будет мелькать...чё же делать?:( Ответ:ПОХ:)))))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : ROCK Date : 15-06-2009 10:08 разве этот шов не проблема движка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : *RT* Date : 15-06-2009 10:10 хз:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : manJak Date : 15-06-2009 10:19 Может и движка, но чаще виноваты дрова или даже железо) Одна и таже мапа с разными дровишками может сверкать щелями, а может и не сверкать.. И в зависимости от антиалиасинга швы тоже тебя по-разному ведут. Хотя здесь походу проблема куда прозаичнее: вдоль стыковки диспа с брашем образуется целая цепочка T-junction-ов, которые компилятор не фиксит (и правильно, в общем-то делает, иначе столько трианглов наплодилось бы, шоппц). К тому же, помнится, в ранней версии двигла дисп был (а может и есть до сих пор) динамическим объектом - мог топорщиться, пузыриться и вставать на дыбы. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : stridemann Date : 15-06-2009 15:23 >*RT* >[url]http://pixs.ru/showimage/linesJPG_5999440_244398.jpg[/url] -ету проблему видел в de_dust см. фото ниже. На выделеных местах когда-то были маленькие белые точки. Но они ищезли после смены видяхи (ну и дров к ней). Но самое главное правильное разположение env_cubemap. [quote]" Следует также отметить, что использование большого числа Cubemap`ов на маленьких пространствах может привести к визуальному несоответствию отражений. Для пространств с большим числом зеркальных поверхностей обычно рекомендуется ставить по одному Cubemap`у на центр фейса и всё. Это поможет избежать возникновения различных несостыковок и трещин(???) во время движения в игре. ".[/quote] -цитата из ссылки [url]https://www.source-inside.ru/index.php?id=116.[/url] Почитай, там всё про ето написано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : igi_sev Date : 15-06-2009 17:23 stridemann, этот не тот случай. env_cubemap тут совершенно не причём. Эти щели [url]http://pixs.ru/showimage/linesJPG_5999440_244398.jpg[/url] будут видны совершенно на всех видеокартах и могут быть скрыты разве что только установой Сглаживания (Antialiasing) в видео-настройках. Это косяк Valve, а не какая-то особенность игры. В целом, это довольно известная ошибка, встречающаяся во многих других графических движках и связана она с оптимизацией. На закрытие таких "щелей" расходуются дополнительные ресурсы железа, поэтому иногда разработчики пренебрегают этой ошибкой, оставляя всё на "авось не заметят". =) А веть и правда, когда игрок увлечён игрой он такую мелоч вряд ли когда-нибудь увидит =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : stridemann Date : 15-06-2009 18:12 Специально для експеримента поставил старую видяху на 32Mb и отключил Сглаживания (Antialiasing) в, думал появиться лаг... Нефига. И на новой с отключённым сглажыванием тоже самое. Заменой железа вызвать лаг не удалось. [size=1][i]stridemann добавил [date]1245086250[/date]:[/i][/size] Но проще всего закрыть ети щели балками или порогами. Короче наложыть браш на верх щели. По крайней мере ето мой вариант выхода из положения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : *RT* Date : 15-06-2009 18:30 Ну,если его и небыло,то откуда ему появиться?:) igi_sev,+1.кубемапы тут абсолютно не в тему:)Да и там всего 1 стоит-_- Да пофиг,реально,"авось не заметят" вариант подходит:)К тому же на многих картах бывают баги и похуже,и ничё-играть можно,причём доволно интересные мапы.Даже на de_dust2 и то можно заметить в некоторых местах,что за пределами карты-ничего нету,и начинается скайбокс.Но это уже если врубать гравити или noclip,либо как дурак просматривать каждый угол карты:)Я не помню где я там видел косяки,но они есть,и не один:) Ну,думаю всё,карта готова,сёдня поставлю на ночь компилица. P.S:Сёдня в шоке был,когда увидил что 2 круглых обьекта,с кол-вом вершин=32-были брашами,и стояли друг на друге.Это ж скока полигонов то О_о."Задетэйлил" их:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : manJak Date : 15-06-2009 18:35 Вообще-то скай начинает просвечивать как раз при [i]включённом[/i] АА. При выключенном ему, сопсна, и браться неоткуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : *RT* Date : 15-06-2009 18:39 а у меня выключен,и всё равно есть-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : manJak Date : 15-06-2009 18:40 оО Ну.. бывает и такое) Щель, видимо, значительная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : *RT* Date : 15-06-2009 18:58 Да и вий с ней:)Не такой уж это и страшный баг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : *RT* Date : 17-06-2009 09:46 ахаахаах,я пздц%)Карта была готова к релизу,но я перед компилом сдвинул её на самое начало координат,думал что мб поменьше разрезов будет(которые по 1024 режуца).Теперь все вэйпоинты занова делать-_-Ещё в скайбоксе горы сместились,выровнил,теперь снова на компил ставить.жесть-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : *RT* Date : 19-06-2009 11:08 Да что ж такое то:((((( Что у меня с водой?В режиме HDR всё в поряде,а без HDR вот чё: 1.[url]http://pixs.ru/showimage/waterJPG_7875086_248038.jpg[/url] 2.[url]http://pixs.ru/showimage/water2JPG_7567355_248040.jpg[/url] 3.[url]http://pixs.ru/showimage/water3JPG_9638618_248041.jpg[/url] 4.[url]http://pixs.ru/showimage/water4JPG_3255215_248042.jpg[/url] В хаммере глянул-вроде бы никаких секущех брашей нету,всё как раньше.может это связанно с тем,что сам хаммер разрезал воду?Ведь у него тупая привычка-резать что попало на 1024 юнитов,не понятно зачем:( Поможитеееееееееееееееееее:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : HGrunt Date : 19-06-2009 11:25 Кубмапы (env_cubemap) поставь и побилдь (buildcubemaps в консоли) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : Alf-Life II Date : 19-06-2009 11:32 Разный уровень воды? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Back-b Date : 19-06-2009 11:36 >>Разный уровень воды? Да, у него в фонтане вода еще. Такой же материал (если не менял) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : *RT* Date : 19-06-2009 11:48 Уровень воды(которая на скринах-одинаковый). Да,фонтан есть наверху,а что,играет роль то,что у них одинаковая тектура?Я кстати пробовал менять тексту на другую,Но она получаеца брашевая-_-Всё,как обычно делаю,но большинство-тупо как браш.Даже когда стреляеш в них-остаются следы от пуль%) Кубемапы поставленны,в консоли всё писал.Брашей,секущих воду-нету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Alf-Life II Date : 19-06-2009 11:54 Играет роль то, что поверхность на разных уровнях находится. Придётся один водный браш убрать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : *RT* Date : 19-06-2009 12:01 Ненене,нифига,много карт есть,где вода на разных уровнях,и ничё,всё норм. А если тексту поменять,может излечица? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Back-b Date : 19-06-2009 12:13 Заметил что материал bottommaterial воды которую ты используешь (dev_waterbeneath) не имеет ключа "$abovewater" 0. Не знаю, имеет ли это значение. Попробуй сменить материал воды на water_canals_city -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : manJak Date : 19-06-2009 12:17 В одном [url=http://developer.valvesoftware.com/wiki/PVS]PVS[/url] вода может находиться только в одной плоскости. Аксиома) Вывод: фонтан твой каким-то образом попадает в pvs одновременно с этой водой.. Визом мапа нормально откомпилилась, без фастов всяких? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : *RT* Date : 19-06-2009 12:19 У гениев мысли схожи:)Я именно на неё и поменял:)Ну всё,трабла разрешилась.Единственное,она так же,как браш смотрится,ну,я думаю если сделать к неё VMT такой же,как и у той,что на верху,то всё будет в поряде.ща попробую -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Back-b Date : 19-06-2009 12:26 >>Визом мапа нормально откомпилилась, без фастов всяких? *RT*, а ты хоть изолировал подвал от улицы то?)) На той версии что у меня, там дыра -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : *RT* Date : 19-06-2009 12:27 нууууу,я откомпилил щас в режиме FAST,всё нормально(после замены текстуры у воды в фонтане). Парни,может кто отредактировать тексту WATER_CANALS_CITY?А то она как браш выглядит:(У меня просто сейчас времени в обрез,а если кто свободен,может поможете?Нужно чтобы параметры отображения были как у WATER_PRETTY1,только цвет чтобы был не зелёный,а...ну,говняный какойнибудь,как у канализаций:)надеюсь поможете... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : stridemann Date : 19-06-2009 15:40 >*RT* Я б помог, но у меня прежний лаг. Некоректно отображаеться вода. Кто знает чё ето. Переустановил дрова для видяхи, не помогает. В хл1 тоже самое, только в видео режиме OpenGl. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : ALEX_Z44 Date : 19-06-2009 16:54 stridemann, текстуру воды присваевай только верхней стороне браша, остальное - nodraw, вода должна быть окружена обычными брашами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : manJak Date : 19-06-2009 17:00 Больше похоже на крошащуюся видяху.. х_х -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : Frozen442 Date : 19-06-2009 18:31 что означает "вода выглядит как браш" ? не представляю себе этого чуда.выложи скрин. п.с. я эту воду WATER_CANALS_CITY юзал,нормально всё.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : SiEgE-F1 Date : 19-06-2009 18:43 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B]что означает "вода выглядит как браш" ? не представляю себе этого чуда.выложи скрин. п.с. я эту воду WATER_CANALS_CITY юзал,нормально всё.. [/B][/QUOTE]Представь себе цилиндр.. а теперь представь себе цилиндр, покрытый текстурой воды - вот это и есть браш из воды :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : *RT* Date : 20-06-2009 10:01 Frozen442, [url]http://pixs.ru/showimage/waterbrush_5166550_248708.jpg[/url] Так нагляднее?Я стою на ней,как на обычном браше,и при выстреле по ней-остаются следы от пуль. Вообщем,бляха муха,я хз чё делать.Не могу же я просто взять и убрать либо фонтан,либо канализацию.Определённо есть какой то выход.После замены тексты в канализации,вроде бы отражение стало норм,зато вода вот такая...а,ещё она с какого то хрена прозрачная,т.е.через неё можно видеть то,что скрыто func_detail и диспом.Не,я понимаю,они конечно не блокируют видимость(непонятно зачем это сделали создатели),но не до такой же степени:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : stridemann Date : 20-06-2009 11:16 Выдели свою воду, нажми ctrl+t и зделай из неё func_water_analog. И зделай над ней water_lod_control. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : stridemann Date : 20-06-2009 11:47 >ALEX_Z44 Зделал как ты сказал. Нехрена не поменялось. Просто калечные трани сверху. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : ALEX_Z44 Date : 20-06-2009 13:36 stridemann, что-то не видно, чтобы вода была окружена брашами Оо или они nodraw? Может проблема в железе, и да, от пиратки избавляйся, тоже может из-за нее... зы еще попробуй cheap текстуру воды поставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : stridemann Date : 20-06-2009 17:24 В css карта aztek, вода нормальная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : *RT* Date : 21-06-2009 09:44 stridemann,кинь мне исходник,гляну,мб реально с картой чёто не то,либо с компом:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : stridemann Date : 21-06-2009 15:33 То ли мои кривые руки... [size=1][i]stridemann добавил [date]1245594859[/date]:[/i][/size] Я раньше воду делел и всё было нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : *RT* Date : 22-06-2009 07:50 stridemann, 1.Если ты делаеш карту для КС,то нада ставить не info_player_start(это спаун для ХЛ),а info_player_counterterrorist(спаун для контров) и info_player_terrorist(для терра соответственно:)). 2.Зачем воду в water_analog?чем тебя браши не устраивают?И зачем 2 water_lod_control'а? 3.У меня которая текста water_pretty1(я её на своей мапе юзаю)-нормально рэндэрица.а вот water_canals_city-вот так: [url]http://pixs.ru/showimage/waterbugJP_9192506_249942.jpg[/url] Не знаю в чём дело,но текста water_canals_city не даёт брызгов,не прозрачная,и выглядит матово.Кароче коричневый браш-_-Единственное,при выстреле в неё-издаёт звук всплеска воды:D Кароче,у тебя с компом чёто не то.Либо видюха дохнет(потрогай её,мб она горячая,а это чревато сгоранием),либо с дровами трабла,либо винду нада переустановить.А может и комп вовсе новый:)там нада смотреть:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : stridemann Date : 22-06-2009 08:32 >*RT* Карту делаю для ХЛ. Попробую винду новую поставить (Windows Wista). А может лаг от того, что вода касаеться скайбокса? Я запустил свой старый мод и там всё OK. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : *RT* Date : 22-06-2009 09:47 хзхз:)Попробуй отодвинь от ская.Но,думаю не в этом дело.Или,мб у тебя компиляторы ваще тупят.Кстати,тоже вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : stridemann Date : 22-06-2009 15:30 Ето корректная вода? А то я уже забыл какая правильная! :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : Xelious Date : 22-06-2009 16:21 Это безшейдерная вода. Для directx 7. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : stridemann Date : 22-06-2009 16:33 Я компилил не так? Или с игрой проблемы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : manJak Date : 22-06-2009 18:20 Материал просто взял "дешёвый" - не с реальными отражениями, а кубмаповыми) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : Xelious Date : 23-06-2009 09:51 manJak Это вообще безкубмаповый материал. Тупо анимированная текстура, под дх7. Там даже в названии текстуры dx7 написано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : *RT* Date : 23-06-2009 12:59 Оно и видно,что отражений нету,и приломлений.Кароче,как в КС 1.6 вода,только качество картинки нормальное(во всяком случае лучше чем в 1.6XD) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : stridemann Date : 23-06-2009 13:34 Я не знаю какую воду выбрать в хаммере. Взял все текстуры, закомполил bsp-vis-rad, та же фигня. Думал изменю настройки драйвера и вот чё вышло, до и после настройки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : Xelious Date : 23-06-2009 13:50 А на кой ты целиком браш водой покрываешь?!?! Учебники читал о том как воду делать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : *RT* Date : 23-06-2009 14:02 [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_1919270_251066.jpg[/url] Испробовал все текстуры.Из всех,отображается нормально только water_pretty1 и water_canals_water2(но она прозрачная на 100%,но приломлния есть).В чём дело то?:(Не думаю что компиляторы косяченные,т.к эти 2 норм пашут.Значит,в текстурах мб дело?Но,я в их свойствах ничего не менял -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : stridemann Date : 23-06-2009 14:04 Я облажался. Я забыл про примеры. Открыл sdk_water, компильнул и всё норм. Буду учится воду делать :). А воду я всегда так делал. [size=1][i]stridemann добавил [date]1245762353[/date]:[/i][/size] А зачем func_water_analog? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : Back-b Date : 23-06-2009 14:12 func_water_analog умеет ездить как func_movelinear (для имитации прибывания и убывания) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : *RT* Date : 23-06-2009 14:21 А что мне то делать?:((((((( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : Back-b Date : 23-06-2009 14:37 *RT* Только на втоих картах глючит? Или на всех без разбора? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : stridemann Date : 23-06-2009 14:57 >*RT* Тебе помочь отредактировать текстуру WATER_CANALS_CITY? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : *RT* Date : 23-06-2009 16:40 Давай.Правда,не думаю что ты в этом шариш,но от помощи не откажусь. Back-b,а я хз какая текста на других картах.На том же самом ацтеке-хз какая,Если water_pretty1,то у меня она норм.А если другая-то хз тогда в чём дело. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 122] Author : stridemann Date : 23-06-2009 17:17 >*RT* Я так и не понял чё те нужно зделать:confused: :). Но я хоть роздуплился как делать норм. воду. Если найти норм. воду для css то щас пошарю у себя. Может у тебя проблема с env_cubemaps? Я у себя зделал. Слева на скрине water_canals_city, справа water_canals_water2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 123] Author : *RT* Date : 23-06-2009 18:02 а у меня эти же самые текстуры-как у тебя на пред-х скринах-не прозрачные,и при выстреле-на них остаются следы,как на стене от пуль:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 124] Author : stridemann Date : 23-06-2009 19:15 *RT* Я не знаю чё ты там намутил, но у меня всё ok. Щас скину исходник и компильнутую карту. Глянь мож. с твоим компилом проблемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 125] Author : stridemann Date : 23-06-2009 19:16 Исходник... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 126] Author : *RT* Date : 23-06-2009 21:21 Вот что получилось:( [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimeni1j_9017042_251329.jpg[/url] 1 вода норм,а вторая такая же:(Обратите внимание на отражения.У 1 норм всё,а у 2 ваще чёто муть какая то.Отражение КРУТИТСЯ-_- P.S:Зачем ты ставиш 2 water_lod_control????????1 хватит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 127] Author : stridemann Date : 23-06-2009 22:30 *RT* Я вспомнил... У меня в Css была такая хрень. В воде трупы плавали и я на ней стоял. Я поменял текстуру, или установил func_water_analog уже не помню. Твою проблему понял, щас перепишу текстуру. [quote]" Зачем ты ставиш 2 water_lod_control? ".[/quote] Я копировал басейны и не удалил. А вообще нахрена они? Возможно у тебя другие VMT. Попробуй мои. Но в твоих должно быть указано параметр "$surfaceprop" "water". [size=1][i]stridemann добавил [date]1245792724[/date]:[/i][/size] А некорректные отображения мира, то нужно настроить в VMT " "$refracttexture" "_rt_WaterRefraction" "$refractamount" "2" "$refracttint" "[1 .96 .91]" "$reflecttexture" "_rt_WaterReflection" "$reflectamount" ".1" "$reflecttint" "[1 .95 .85]" " -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 128] Author : *RT* Date : 24-06-2009 05:36 Спасибо,я так и думал что проблема в параметрах текстур. Теперь почти все тексты отображаются нормально,но всё таки 2 или 3 остались такими же,а некоторые-выглядят норм,а при выстреле в них-они не дают всплеска. НО,самая главная проблема осталась: [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_8691570_251467.jpg[/url] Отражения глючат.Над каждым бассейном стоит кубемап,и в консоли я прописал buildcubemaps,перезапустил мапу-тоже самое:(И на моей карте такая же трабла:( Вот ещё сделал скрин.Слева-одно отражение,справа-я сделал шаг впердёд,и отражение уже другое.Вернее,разница заметна,а в игре тем более:(Почему? [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimeni1j_7656978_251472.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 129] Author : igi_sev Date : 24-06-2009 07:44 stridemann, *RT*, ХВАТИТ ТУПИТЬ! Во-первых, вы уже давно обсуждаете тему, которую ну никак не назовёшь "Корявые тени". Во-вторых, сколько можно делать банальные ошибки? Вода в HL2 - это особый тип материала и поверхности, поэтому требует чтобы она была создана строго по схеме: 1. Создать прямоугольный браш. Убедиться что его верхняя поверхность параллельна земле. Этот браш должен быть World-геометрией, а не объектом! 2. Покрыть абсолютно все стороны этого браша материалом NODRAW. 3. Выбрать только самую верхнюю поверхность браша (которая паралельная земле) и наложить на него специальный материала воды. Такие материалы есть среди стандартных материалов и называются они например так: - dev/dev_water3 - nature/water_canals03 а не - dev/dev_water3_beneath - nature/water_dx70 4. Больше ничего с водой делать не нужно. После компиляции вода будет создана и отображена првильно! В-третьих, в вашем распоряжении огромное количество примеров карт, в которых используется вода. Неужели нельзя было посмотреть? *RT*, твои скриншоты говорят о том, что ты (или не ты) неправильно создал воду, поэтому отражения/преломления воды не обновляются. Причин этому может быть очень много: - не включен компилятор VVIS - на правильно отработал компилятор VVIS, т.е. на карте есть дыры (leaks) или прочие ошибки - страшно старая версия игры не подерживающая твоё железо - водный материал наложен не только на верхнюю поверхность воды, но и на нижню, или вообще наложен на все поверхности; а должен быть наложен ТОЛЬКО на верхнюю - вода является объектом, например: func_water_analog; а должна быть World-геометрией - и т.д. Всё, исправляйтесь... ----- ах да... отражения в воде могут глючить и потому, что на карте много "воды". Как у вас - несколько небольших бассейнов. Вода должна быть одна, иначе такие "глюки" будут постоянно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 130] Author : *RT* Date : 24-06-2009 09:30 Высказался?У меня всё правильно сделанно. 1.Вода сделанна из геометрии 2.Она окрашенна со всех сторон КРОМЕ верхней-текстурой воды. 3.При компиляции в режиме DEFAULT vvis включен. 4.Я использовал текстуры: water_canals03 water_canals_cheap water_canals_city water_canals_water_clear water_lowdirty001 water_lowdirty002 water_lowmurkref, Может некоторые я выбрал неверные,тем не менее другие отображаются нормально,за исключением отражений. 5.Дыр на карте нету.если бы они были-освещение было бы простое,без теней. И чё мне теперь,убрать бассеин целиком?или осушить канализацию? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 131] Author : Xelious Date : 24-06-2009 09:40 stridemann Кубмапы дял воды требуются либо на видеокартах с директикс ниже девятого, либо если в опциях отключены реальные отражения. *RT* У тебя случайно не стоит рядом две воды разной высоты? В пределах видимости вся вода должна быть одной высоты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 132] Author : Lex4art Date : 24-06-2009 11:48 [b]>>либо если в опциях отключены реальные отражения.[/b] Почему то всем мои попытки заставить двиг рендерить кубымапные отражения на воде с помощью этой настройки потерпели крах :). Если в vmt воды есть реалтаймовые отражения - движок упорно использует их, и никакие fall-back параметры ему не помогают. Что на моей воде, что на вальвешной родной... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 133] Author : manJak Date : 24-06-2009 13:43 Lex4art, по идее, если в мате стоит $forceexpensive 1, то действительно никакие настройки не должны помогать) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 134] Author : *RT* Date : 24-06-2009 18:13 xelious,на моей карте да(потолок сделан диспом,и детэйлом(брашами никак там не сделать нормально)),поэтому я думаю движок обе видит.Хз чё делать:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 135] Author : Xelious Date : 24-06-2009 18:54 Ну в этом и проблема. Либо делай воду на одном уровне либо хз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 136] Author : *RT* Date : 24-06-2009 19:43 а если в канализации сделать простую воду("дешовую")-это исправится?И,норм ли будет смотреться,учитывая что там освещение слабое? [size=1][i]*RT* добавил [date]1245870784[/date]:[/i][/size] так,ну всё проблему я решил.Создал все условия,как у меня на карте(внизу воду),потолок из диспа,дыру в нём,и бассеин такой же,и в нём воду.Только,вверху вода норм будет(water_pretty1),а в низу-water_lowdirty001_dx70,т.к там слабое освещение,и то что нет приломлений и отрожений-в глаза бросаться не будет(заодно + к оптимизации:)) Только это.У кого норм отображается она,киньте VMT,а то я когда стреляю в неё-она не даёт всплесков,и я могу по ней ходить.а остальное всё-устраивает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 137] Author : Frozen442 Date : 25-06-2009 08:31 брашами никак там не сделать нормально)) << всё можно сделать,главное уметь и хотеть =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 138] Author : *RT* Date : 28-06-2009 23:06 [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_7702087_254637.jpg[/url] и ты предлагаеш такую делать из брашей?:)Даже если их превратить в детэйл,то эфект будет тот же,что и от диспа,только выглядеть будет хуже:) Вариант с моделированием этой дыры сразу отпадает,т.к во 1 я не умею в максе,шейпе и т.д работать,а во 2-тот же самый эфект получица. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 139] Author : Frozen442 Date : 29-06-2009 06:53 Я бы делал брашами) Хотя мне уже нужно было на мапе делать дыру,и уже сделал.Только нужно не квадратными брашами,а треугольниками,чтобы хаммер на браши-инвалиды не ругался)) Просто так у тебя форма самой дыры не очень реалистичная получилась,слишком края "гладкие".Если чем-то пробьёт бетонный потолок,то немного иначе получится.И текстуры очень растянуты.На таких дисплейсментах развертку очень сложно ровно уложить. Ещё можно было бы арматурин повтыкать в края дырки,типа у потолка был железный каркас внутри. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 140] Author : ROCK Date : 29-06-2009 08:36 Измельчал народ, уж дырку в бетонном потолке сделать... Добавь сколы, несколько торчащих частей, пару арматурин в конце концов, плотность сетки вполне позволяет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 141] Author : *RT* Date : 29-06-2009 21:41 Арматура есть,я просто всё лишнее скрыл. Понятно дело что из треугольников делать,а не из прямоугольниковXD Помоему так будет хуже(если сделать детэйлами,А не диспом),ведь детэйл вроде как "потяжелее"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 142] Author : FishMan Date : 30-06-2009 00:12 [quote]Помоему так будет хуже(если сделать детэйлами,А не диспом),ведь детэйл вроде как "потяжелее"...[/quote] Оптимизация - это очень хорошо. Схождение с ума - очень очень плохо. К чему я это? Да к тому, что эти все затраты и экономия не существенны, они играют роль только когда оценивается обстановка вкупе, индивидуально - это всё мелочи жизни, пара байт +/- погоды не сделают, та же история с количеством полигонов на моделях: +/- 300 поли ничего не меняет, но 300 раз по 300 - это уже 90000... В твоём варианте - это единичный случай, тут можно и слегка потратиться. В меру, конечно, никто эту дырень разглядывать часами не будет, но и убого оно не должно выглядеть, т.е. нужно что-то средненькое, в рамках стереотипа... И я бы сделал симбиоз из брашей и моделей, дисплейсментами делать - нубство, имхо... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 143] Author : *RT* Date : 03-07-2009 10:26 А как быть с диспом на верху?Вернее,с альфаканалом.Мне нужна блэнд текстура,а если из брашей сделать,то не получится:(Есть другой выход,кроме как создание дисплейсментов поверх браша,и "вживление" их в браш? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 144] Author : Frozen442 Date : 03-07-2009 11:07 можно попробовать оверлеями. если не получится,то дисп поверх браша аккуратненько приделать,чтобы он плавно из него вылезал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 145] Author : *RT* Date : 03-07-2009 18:06 Овэрлэи будут нереально смотреться,это точно.Хотя,смотря как нафотошопить.Просто,У меня там текста была трава+листья+растения. Ну,я тоже подумал о том,чтобы сделать его выглядывающим.Типо горочки:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 146] Author : *RT* Date : 03-07-2009 20:12 Щет!:(Я сделал всё как надо,иду-глюк пропал,я уже обрадовался,возвращаюсь,опустил взгляд-он снова появился...Комп просто пеница поди надо мнойXD.Может это потому что я в TCG откомпилил,с радом и висом в FAST? [IMG]http://pixs.ru/showimage/vodaJPG_3506546_257867.jpg[/IMG] Правильно ли я сделал,что воду сплошным брашемсделал?всё что с текстурой Nodraw,это браши(не детэйлы).Или всё таки воду нужно было сделать кусками? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 147] Author : Xelious Date : 04-07-2009 02:30 Лика не будет то что она вылазит за пределы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 148] Author : *RT* Date : 04-07-2009 06:05 Она не вылазиет,я просто всё остальное скрыл.Всё,я всё сделал.Теперь дырка из детэйлов,а всё остальное-браши(всмысле потолок).Глюк изчез:)Осталось сделать пару диспов из листьев для разнообразия травы и немножко дыру приукрасить:)А можно сделать альфаканал из травы,земли и бетона?т.е из 3 текстур,чтобы дисп начинался травой,а заканчивался асфальтом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 149] Author : Xelious Date : 04-07-2009 13:05 *RT* Сделай 2 текстуры. Трава\земля, земля\бетон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 150] Author : *RT* Date : 04-07-2009 14:38 Эм,сделать отдельно 2 диспа,на 1 из которых будет текстура трава+земля,а на другом земля+бетон? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 151] Author : ALEX_Z44 Date : 04-07-2009 16:18 *RT*, именно так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 152] Author : *RT* Date : 04-07-2009 17:05 а ктонибудь поможет сделать это?:)У меня просто фотошопа нету,и рэйтинга в торренте тоже нету чтобы скачать:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 153] Author : manJak Date : 04-07-2009 17:38 А зачем тут вообще фотошоп? о_О Текстуры блендятся при помощи paint alpha в эдиторе дисплесментов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 154] Author : *RT* Date : 04-07-2009 19:35 Так там уже с готовой текстой вроде работаеш.А чтобы новую сделать-фотошоп нужен,вроде:/хотя хз,ща гляну,мб ты прав -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 155] Author : manJak Date : 04-07-2009 20:01 Все текстуры (травы, земли и бетона) есть, тебе не текстуры надо создавать, а материалы) Материал трава-земля есть, по аналогии сделай земля-бетон. Делов-то. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 156] Author : *RT* Date : 05-07-2009 10:58 Создал я эту блэнд текстуру.Работает превосходно,но я не стал её применять,чёто как то не очень выглядит... Вот чё сделал.Не стал сильно замарачиваться.Но по мне,так раньше было лучше... [url]http://pixs.ru/showimage/2JPG_5605585_258617.jpg[/url] [url]http://pixs.ru/showimage/2JPG_3782850_258635.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 157] Author : Frozen442 Date : 05-07-2009 11:18 Хых.. немного,но лучше,чем было.Квадратненькая-угловатая дырка,всё таки.Трава растёт прямо из бетона)) Я вот думаю,что для этого места было бы проще взять одну из готовых моделей 2дырок в полу" из хл2 и по краям облепить её брашами,чтобы получился переход от брашевого пола к модельке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 158] Author : *RT* Date : 05-07-2009 14:57 Ну,сделал,вроде бы выглядит гараздо лучше: [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_8382057_258837.jpg[/url] [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_5247249_258838.jpg[/url] Но вот проблема:я не могу пройти через неёXDDDDDD Там,где сама дыра-что то типо клипа:) [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_1627697_258839.jpg[/url] И что делать в этом случае?Может ктонибудь посмотреть в максе или где там,что не так?Может там авторы модели спецально сделали клипинг?Прошу,очень нужно:( И,ещё.Где можно достать декали,как сказать то...Вообщем чтобы создать эффект того,что там реально был взрыв:)А то,стены целёхонькие,даже не потемнели-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 159] Author : x_AdvisoR_x Date : 05-07-2009 16:12 2 *RT*: Ну текстура бетона, переходящая в траву тоже как-то неочень смотрится. Посмотри мой [url=http://pixs.ru/showimage/dispholeJP_8201708_258919.jpg] вариант [/url] - правда тут только часть дырки - но смысл в общем понятен. Чтобы можно было пролезть через дырку сделай ее Not Solid и сделай браш с текстурой playerclip примерно по размерам дырки. Кстати ты часом не менял у модели настройку collisions - Use VPhysics на Use Bounding Box? Как раз при Bounding Box такой эффект и возникает. По крайней мере в хл2. А вообще-то мы далеко отошли от темы "Корявые тени" так что советую перейти в тему "Вопросы по Хаммер" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 160] Author : *RT* Date : 05-07-2009 17:44 Я решил не создавать новую тему,а спрашивать все вопросы по поводу МОЕЙ карты здесь. нет,ничего не менял.Если сделать not solid,то пули будут пролетать сквозь,что не реально. [size=1][i]*RT* добавил [date]1246813388[/date]:[/i][/size] я тоже думал так сделать,но мне придёца много чего менять-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 161] Author : x_AdvisoR_x Date : 05-07-2009 18:10 >>Если сделать not solid,то пули будут пролетать сквозь... Тогда делай еще браш с текстурой toolsblockbullets (если в CS это работает) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 162] Author : *RT* Date : 05-07-2009 18:14 а на модели то не будет следов пуль.хотя,у меня почти вся модель закрыта диспом:) [size=1][i]*RT* добавил [date]1246814279[/date]:[/i][/size] А чё я реально парюсь:)у меня почти всё закрыто диспом.Пули в него будут лететь,а если даже в модель попадут,то ничё страшного,ведь никто не будет тупо стоять и палить в эту арматуру.Сама плита то почти не видна:)И ни клипов не нада,ни блокбаллетов%)Просто not Solid сделаю и всё:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 163] Author : *RT* Date : 07-07-2009 11:03 Блин,я не вкуриваю чё я не так делаю? Утром создал overview,всё норма была,тока координаты старые(из за того что я как то по глупости карту передвинул) Сейчас сделал снимок в игре(парамтетры все прописал:cl_drawhud 0,hidepanel all,fog_enable 0,fog override 1,cl_leveloverwievscale 3.10,cl_leveloverviewmarker 1024),зашол в фотошоп,сделал всё что нада,создал альфаканал(чёрным закрасил края карты(там у меня этот кислотно-зелёный фон),а белым-саму карту).Раньше я так же всё делал,всё норм было.Щас,сделав всё это-захожу,а карта на радаре,и так,в режиме спектатора повторяется,когда я подхожу к краю.Толька каёмка прозрачная,где у меня альфаканал чёрным сделан.раньше я так делал-вокруг было прозрачно,Всё норм,а щас повторяется.Что я не так делаю?:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 164] Author : Xelious Date : 07-07-2009 13:17 Сохранил корректоно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 165] Author : FishMan Date : 07-07-2009 13:50 ClampT чтоли или как там его, поставь галочку - это запрет тайлинга, не факт, что поможет, но хзхз )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 166] Author : manJak Date : 07-07-2009 16:35 Clamp S и T) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 167] Author : *RT* Date : 08-07-2009 12:34 WTF?:)Чё за кламп? Сохраняю в VTF.Вот скрин: [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimeni1j_1344710_261061.jpg[/url] 1.Это альфаканал(чёрным закрашенны края,там должно быть прозрачно,белым-карта-там она собственно и будет) 2.Это параметры файла 3.Вот как это всё выглядит в конечном итоге(зелёные края-так же как и на рисунке у меня) 4:Вот сам альфаканал в списке. Всё так же делал и раньше(вроде бы,может я параметры файла менял) и всё работало.В текстовиках материала изменил тока координаты,больше ничего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 168] Author : ALEX_Z44 Date : 08-07-2009 13:54 *RT*, а теперь вглядись в параметры файла и попробуй найти в них clamp s и clamp t :) зы русифицированный photoshop =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 169] Author : *RT* Date : 08-07-2009 14:51 Эм,я даже не смотрел в принципе на параметры,т.к мне это ничего не даст(я не знаю с какими парам-ми нада overview сохранять),к тому же,раньше я вроде с такими же параметрами сохранял и всё в поряде было-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 170] Author : *RT* Date : 08-07-2009 19:50 [url]http://pixs.ru/showimage/Bezimeni1j_8386071_261591.jpg[/url] вот с clamp S и T включенными.ПОЧТИ нормально,но видно что там повторяется карта:(Что делать?Ничего не менял,кроме этого параметра(clamp S и T) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 171] Author : manJak Date : 08-07-2009 20:05 Что делать? Окантовку из нулевой альфы) Если есть, то потолще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 172] Author : *RT* Date : 08-07-2009 20:57 не понял,что значит из нулевой альфы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 173] Author : manJak Date : 08-07-2009 21:57 Чёрной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 174] Author : *RT* Date : 09-07-2009 09:47 ты на скрин смотрел?У меня карта окружена ЧЁРНЫМ альфаканалом.толщина 2-4 пиксела.Этого мало? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 175] Author : manJak Date : 09-07-2009 10:00 Видимо мало) Либо ты забыл $alphatest. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 176] Author : *RT* Date : 09-07-2009 12:44 а это чё такое?:)И где это ставить?:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 177] Author : Lex4art Date : 09-07-2009 13:00 Этот тут можно почитать: [url]http://enc.nashalife.ru/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B._%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB.[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 178] Author : *RT* Date : 10-07-2009 11:55 Ураааа,всё сделал:)Конечно,странно,раньше я делал overview з 5 мин,а тут понадобилось 3 дня:)))))))))Сёдня релиз сделаю:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 179] Author : Frozen442 Date : 10-07-2009 14:41 ты это,не торопись,качество важнее скорости -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 180] Author : *RT* Date : 10-07-2009 17:20 ну,скажем,это бета версия:)Релиз сделаю,народ поиграеца,скажет своё мнение.А я уже подумаю-оставлять как есть,или что то менять:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 181] Author : *RT* Date : 10-07-2009 21:33 [url]https://bbs.cs-s.ru/showthread.php?s=&postid=882047#post882047[/url] ВСЕ ВСЕ,НА ТЕСТ КАРТЫ:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 182] Author : *RT* Date : 11-07-2009 05:54 P.S:Может кто знает,какие параметры нужно задать,чтобы стёкла в режиме HDR выглядели так,будто бы HDR выключен?А то с HDR они слишком сильно отражают свет,и это препятствует обзору-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 183] Author : Lex4art Date : 11-07-2009 06:21 [url]http://enc.nashalife.ru/index.php?title=%D0%92%D1%81%D0%B5_%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5_VMT[/url] - см. "Fallback-параметры" - там есть именно то что тебе нужно ^^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 184] Author : *RT* Date : 11-07-2009 06:48 Почитал,нифига не понял-_- "LightmappedGeneric" { // Original shader: WorldAdditiveTransEnvMapWithMaskedTexture "$basetexture" "Glass/glasswindowbreak070a" "$envmap" "env_cubemap" "$surfaceprop" "glass" "%keywords" "c17industrial" "$envmapmask" "glass/glasswindowbreak070a_mask" "$envmaptint" "[1 1 1]" "$envmapsphere" 1 "$translucent" 1 "$nocull" 1 "$crackmaterial" "glass/glasswindowbreak070b" } Большая просьба-напишите готовую структуру материала,только чтобы она как в режиме с HDR,так и без него отображалась как в режиме БЕЗ HDR.Т.е с кубмаповыми отражениями.Вообщем не знаю как обьяснить,просто посматрите этот материал на солнце в режиме без HDR.Думаю опытные поймут мой бред:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 185] Author : Lex4art Date : 11-07-2009 11:44 "LightmappedGeneric" { // Original shader: WorldAdditiveTransEnvMapWithMaskedTexture "$basetexture" "Glass/glasswindowbreak070a" "$envmap" "env_cubemap" "$surfaceprop" "glass" "%keywords" "c17industrial" "$envmapmask" "glass/glasswindowbreak070a_mask" "$envmaptint" "[1 1 1]" "$envmapsphere" 1 "$translucent" 1 "$nocull" 1 "$crackmaterial" "glass/glasswindowbreak070b" [b][color=#aaaa66]"LightmappedGeneric_DX9_hdr" { "$envmaptint" "[0.3 0.3 0.3]" }[/color][/b] } -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 186] Author : *RT* Date : 11-07-2009 21:46 сэнк,попробую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 187] Author : *RT* Date : 12-07-2009 13:13 чёто 0 эффекта:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 188] Author : manJak Date : 12-07-2009 15:19 LightmappedGeneric_[b]HDR_DX9[/b] :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 189] Author : *RT* Date : 15-07-2009 21:09 чёто различий не увидил.Такая же,как и стандартная текста-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 190] Author : ALEX_Z44 Date : 16-07-2009 05:09 *RT*, всмысле в игре различий не увидил? или не увидел что _HDR и _DX9 надо поменять местами? ;) (см. примеры Lex4art и manJak) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 191] Author : *RT* Date : 17-07-2009 18:12 В игре естественно-_- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 16.07.2024 05:30:18