* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Выбираю достойное чтиво (Сталкер, Метро2033, прочее) Started at 03-06-2011 11:53 by SHARK2.1 Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=55611 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : SHARK2.1 Date : 03-06-2011 11:53 Title : Выбираю достойное чтиво (Сталкер, Метро2033, прочее) Озадачился вопросом: Что из себя представляет творчество графоманов вселенных Сталкера, Метро и прочих... Есть ли среди них стоящие внимания произведения... И т.д. и т.п. Сам ни одной книжки из этого шквала чтива не читал, но регулярно вижу в ларьках Роспечати. Читать все подряд не хочу и не могу потому, что впаду в состояние кататонии вникнув в какой-либо ТРЭШ на уровне ******а. Советовать классиков научной фантастики (Стругацкие, Гамильтон, Саймак, Лем, Виндж...) мне не нужно - сам сусам. Однако, прочитав некое монструозное хай-фикшен произведение (вроде Гиппериона - Дэна Симонса), очень хочется отдохнуть денек-полтора душой и мозгом. ИТАК: Что можно почитать из цикла "Сталкер"? Что можно почитать из цикла "Метро2033"? Что можно почитать из цикла "Книжная полка в туалете", но так, чтобы на кровавый понос не пробивало. Ну и опросик - что кому нравится. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : INTERACTiVE [h] Date : 03-06-2011 14:15 Попробуй: [b]Ярослав Веров, «Бозон Хиггса»[/b] Думаю, взяв её с "полки в туалете", закончишь чтение где-нибудь в дороге или на мягком диване с чаем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Fro$T Date : 03-06-2011 14:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]Что можно почитать из цикла "Метро2033"? [/B][/QUOTE] В порядке убывания: К свету, Мраморный рай, Муранча, Странник. Последняя предсказуема донельзя как мексиканский сериал, но сама идея книги пробирает по полной. Добавлю: вне этого ряда книг стоит книга "Питер". Очень неоднозначная, я сам до сих пор не могу решить, нравится она мне или нет. С одной стороны, ее явно писал завсегдатай анонимных имиджборд (мелькает сленг современного Интернета, даже настоящее имя писателя неизвестно, только псевдоним - Шимун Врочек), с другой - написано хлестко и очень подробно про Питер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Ivan Beskriliy Date : 03-06-2011 21:03 Из серии "Сталкера" читал только "Дом на болоте" - хорошая хипповая повесть о дружбе людей, зомби и монстров. Оригинал "Метро 2033" - как-никак хит. Продолжение "2034" не понравилось: мрачно и депрессивно. Прочие не читал, насторожившись тенденцией подобного книгопечатанья. У Глуховского есть ещё неплохие "Сумерки" и "Рассказы о Родине". Увлёкся недавно другой серией - "Этногенез". Качественные, интересные, патриотичные книжки о прошлом ("Революция", "Блокада"), настоящем ("Миллиардер") и будущем ("Маруся", "Армагеддон", "Сомнамбула"). Последняя написана, кстати, Зоричем, сценаристом русских игр. Возможно, что-то может показаться инфантильным, но увлекательно! Но суть дела даже не в этом... А в том, уважаемые халферы, что наша с вами вселенная простаивает. Где серия книг с громким названием "Период Полураспада"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Tiger.711 Date : 04-06-2011 06:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy [/i] [B]Где серия книг с громким названием "Период Полураспада"? [/B][/QUOTE] А где хотя бы одно законченное произведение, тянущее на полноценную книгу? Ольхо пиннал, но она не хочет издаваться. Ещё идеи? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Barnacle Date : 04-06-2011 07:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy [/i] [B]Но суть дела даже не в этом... А в том, уважаемые халферы, что наша с вами вселенная простаивает. Где серия книг с громким названием "Период Полураспада"? [/B][/QUOTE] Там же, где и фильм. Valve сами всё напишут и снимут (читай: через 200 лет минимум), чем доверят свою вселенную кому-либо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Ivan Beskriliy Date : 04-06-2011 15:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Tiger.711 [/i] [B]Ольхо пиннал, но она не хочет издаваться. Ещё идеи? [/B][/QUOTE] Можно об Ольхо подробнее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : AkirA Date : 06-06-2011 09:20 [quote]Ольхо пиннал, но она не хочет издаваться.[/quote]Увидите - пните от меня и передайте: "НАДО ИЗДАВАТЬСЯ! НАДО!" [quote]Можно об Ольхо подробнее?[/quote]Проще прочитать. [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=28462[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Ivan Beskriliy Date : 06-06-2011 13:45 Спасибо! Но если гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Tiger.711 Date : 06-06-2011 17:59 Нет, Иван, у нас не запад. Издатели не выискивают кого бы издать на (около)литературных форумах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Ivan Beskriliy Date : 08-06-2011 15:55 Я подумаю. А пока анекдот в тему из КВН: - Книгу писать буду... - Зачем? - Читать нечего... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : SHARK2.1 Date : 14-06-2011 21:00 ;) Приятно осознавать, что люди в чем-то уверено рубят путь. [u][b]По делу[/b]:[/u] Прочитал [b]"Холодная кровь"[/b] Романа Глушкова, который мне посоветовали. И я, вначале, неприязненно принял сие творение. Некой супер-Штирлец по заданию ГБ проникает в Зону отчуждения, чтобы уничтожить некую моднявую (наш ответ их жопе) противоракетную пулялку стыреную у сраной вперде. По пути без совести и злости к нечестным воякам приходит в гости, которые эту пулялку сектантам Монолита продать хотят. Всех на кол посадил, похлеще Рэмбо...... И вообще больше половины книги главный герой - жестокий терминатор: Взвод солдат с тремя БТРами? Покую на солдат, а БТРы вместо презервативов натянем. Десант Монолита с боевой вертушкой? Покую на десант и вертушку. Семеро с гранатометами на одного в чистом поле? Покую, ГГ "Кунг-Фу Панду" насмотрелся Мутанты? Пф, от одного вида рожи ГГ встречные сталкеры в штаны мочатся. Но быть если откровенным, то все эти сцены захватывают продуманностью и прибабахами, дооооолгие 500-600 страниц. [u]Не скучно, но не вино явной цели.[/u] А после половины книги вся галиматья с прибабахами начала складывается в логичный и весьма жизненный сюжет. Кому интересно - спойлерить не буду. Скажу только, что книга о мизантропе цинике, становящегося человеком. О прочтении не жалею. А я очень придирчивый [s]писа...[/s] читатель. Хорошее начало писательской карьеры Глушкова, пусть и на поприще поп-сериала. Итог: 7 из 10 - за боевик (слишком подробно и долго описывает 5 [s]сек[/s]минут боя) 8 из 10 - за задумку. Мне понравилось. 8 из 10 - за трагизм. Да, он в этом (на первый взгляд) цирке-шапито весьма насыщенный. [size=1][i]SHARK2.1 добавил [date]1308081818[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Попробуй: [b]Ярослав Веров, «Бозон Хиггса»[/b] Думаю, взяв её с "полки в туалете", закончишь чтение где-нибудь в дороге или на мягком диване с чаем. [/B][/QUOTE] Пруф-линк где можно купить электронный вариант? Гуглил - нашел только сборник, в котором самого произведения нет, а только название сборника. А как нашел что-то похожее, то поймал вирусяку, которая мой компьютер сожрала до полного реинстала. [size=1][i]SHARK2.1 добавил [date]1308082570[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]В порядке убывания: К свету, Мраморный рай, Муранча, Странник. Последняя предсказуема донельзя как мексиканский сериал, но сама идея книги пробирает по полной. Добавлю: вне этого ряда книг стоит книга "Питер". Очень неоднозначная, я сам до сих пор не могу решить, нравится она мне или нет. С одной стороны, ее явно писал завсегдатай анонимных имиджборд (мелькает сленг современного Интернета, даже настоящее имя писателя неизвестно, только псевдоним - Шимун Врочек), с другой - написано хлестко и очень подробно про Питер. [/B][/QUOTE] Прочитал [b]"Питер"[/b] Шимуна Ворчека, так-как сам живу в онном. Книга не без изыска, живенькая. Автор постарался совместить лихой сюжет, яркие эмоции ГГ, простую мораль - отличная формула для произведения. Однако, на мой взгляд, книга оставляет слишком много неприятного осадка на душе. Это конечно не Лукьяненко с "Атомным сном", в книге нет явной несправедливости и жестокости, но настроение упадка и увядания передается слишком сильно. А это (на мой взгляд) недопустимо для подобного сериала. По стилю и рангу сие творение я приравниваю к оригиналу "Метро 2033". Я бы даже сказал - выше, т.к. автору удалось передать то, что не смог первоисточник. А именно: наполнить скелет мира не только плотью, но и своей душой. Итог: 7,5 из 10 - за боевик. Чуточку динамичнее. 7 из 10 - за выдумку. Мне понравилась. 9 из 10 - за одушевление мира "Метро 2033". ПС: о прочтении двух книг ("Холодная кровь" и "Питер") нисколько не жалею. И не стыжусь. Первую вовсе советую для чтива, а может и чуть больше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : INTERACTiVE [h] Date : 15-06-2011 07:00 [quote]Пруф-линк где можно купить электронный вариант? Гуглил - нашел только сборник, в котором самого произведения нет, а только название сборника. А как нашел что-то похожее, то поймал вирусяку, которая мой компьютер сожрала до полного реинстала.[/quote] Пруфоф на эл. не знаю. Это и есть сборник: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : CursorXP Date : 19-06-2011 09:21 Читал я несколько книг о Сталкере, некоторые понравились, некоторые нет. Наверное все дело в том, что вселенная одна, а точки зрения совершено разные. Метро пока не читал, поэтому посоветовать что лучше не могу. [quote]А где хотя бы одно законченное произведение , тянущее на полноценную книгу ?[/quote] Так ты не читал книги Рапида? Гугл в помощь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : KirillDenisov Date : 27-06-2011 06:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy [/i] Оригинал "Метро 2033" - как-никак хит. Продолжение "2034" не понравилось: мрачно и депрессивно. Это абсолютно верно. Полностью согласен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : SHARK2.1 Date : 30-06-2011 09:09 Так. Прочитал второе произведение Романа Глушкова, являющееся логическим продолжением "Холодной крови". Произведение называется "Стальной закат". Первая книга самобытна и вполне себе заслуживает статуса отдельного произведения, но автор решил не оставлять недомолвок, а продлить жизнь сюжету первой части. Т.е. ничего нового во второй книге мы не узнаем относительно первой - это по прежнему желание рембо попасть в ... в общем в хорошее место. Читать вторую книгу не прочтя первой не реально. Повествование ведется от первого лица нового персонажа, имевшего двухсекундную роль массовки в предыдущей части. Книгу стоит прочитать, т.к. не смотря на те же сюжетные рельсы, язык автора меняется совсем в другую стилистику (давно я не читал такие книги от первого лица) и характер. Сопутствующий антураж и действо увлекают, а препятствия, которые встречаются на пути двух главных героев, увлекают своей заковыристостью... и тем юмором, с которым ГГ решают проблемки. В конце-концов книгу стоит прочитать хотя бы потому, что хочется узнать: А ЧЕМ ТАКИ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ? [b]ИТОГ:[/b] Книга понравилась. Автору большие плюшки за увлекательную стилистику повествования (хотя монологи персонажей излишне театральны - не говорят так долго и длинно люди в жизни). Юмор, который наличествует по сравнению с первой частью. [b] На этом и порешим: из рекомендованных мне книг по сталкеру и метро мне понравились упомянутые мной. [/b][b]Сталкерские [/b]- за то, что автор двух книг умница, из трэш-сырья сделал конфетку...поменять бы мир действия книг - вышла бы вовсе великолепная книга достойная любого маэстро жанра. [b]Метрошная[/b] - за то что превзошла по качеству трэш-оригинал. [size=1][i]SHARK2.1 добавил [date]1309421522[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от CursorXP [/i] [B]Читал я несколько книг о Сталкере, некоторые понравились, некоторые нет. Наверное все дело в том, что вселенная одна, а точки зрения совершено разные. Метро пока не читал, поэтому посоветовать что лучше не могу. Так ты не читал книги Рапида? Гугл в помощь. [/B][/QUOTE]хе, я ленивый... Ладно, загуглю.[url=http://www.zelenodolsk73.narod.ru/halfLife.html]ТЫК[/url] смотрим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : CursorXP Date : 03-07-2011 14:52 Будет, но когда - неизвестно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Raptor Date : 12-07-2011 16:50 Из разряда серии Сталкер больше понра следущие книги: Холодная Кровь,Свинцовый закат (Глушков), Воины зоны(Бобл) и Штык(Роман Куликов,Ежи Тумановский).Последний весьма порадовал). Главным козырем на мой взгляд эти книги отличаются от остальных - корень самого сюжета в фантастических романах. Мне гораздо интересней читать про людей выполняющих долг или реально оказавшиеся по "воле судьбы" в зоне), а не бомжей-романтиков,называющих себя Сталкерами, не нашедших себя в жизни,где много путей и заработать, так же эти произведения не подвели и по сюжету.Глушков и вправду постарался) Из других "сталкеров" читал Исполнитель желаний(про репортера) - вполне читабельная книга, задумка автора про "орден" сталкеров, охраняющих подходы к ЧАЭС и Пустые Земли - сюжет уж совсем нариковский, не советую) После Метро 2033 продолжения не читал и не собираюсь) Сюжет в русле "это фантастика сынок", а глав гер Артем под конец совсем взбесил - его поступки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : SHARK2.1 Date : 12-07-2011 22:07 Ок, поставлю на заметку. А так уже отдохнул, на фентези потянуло. Анжея Сапковского открыл и читаю. Понравилось, думаю в данном топике упоминать его не стоит, т.к. литература уровнем али тремя выше будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 31.08.2024 09:49:41