* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Mudbox vs ZBrush Started at 28-10-2008 10:26 by Flagg Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=47574 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Flagg Date : 28-10-2008 10:26 Title : Mudbox vs ZBrush Шестого октября состоялся релиз [B]Mudbox 2009[/B] от Autodesk, первый с момента приобретения компании Skymatter (разработчика Mudbox). В версии Mudbox 2009 основное внимание уделено производительности – движок визуализации и модуль для работы с виртуальными кистями были полностью переписаны, благодаря чему можно быстро визуализировать на экране высокополигональную модель полностью (а не только ее небольшие части). Кроме этого, создатели программы поработали над тем, чтобы уменьшить размеры рабочих файлов и снизить потребление памяти во время работы. Среди других новинок можно отметить: Интерактивное отображение HDRI в рабочем окне; Интерактивное смещение поверхности во время рисования; Эффект Ambient Occlusion (имитация глобальной освещенности) с задействованием возможностей видеокарты; Улучшенная совместимость с 3ds Max и Maya; Улучшенные инструменты для рисования текстур. Об интеграции Mudbox в популярные 3D-пакеты, разрабатываемые Autodesk, речь, похоже, пока что не идет. Autodesk позиционирует новое приобретение как отличное дополнение к инструментарию 3ds Max и Maya. Создатели Skymatter перешли на работу в подразделение Autodesk Media & Entertainment и будут заниматься как продолжением разработки Mudbox, так и интеграцией программы с 3ds Max и Maya. [url]http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=10707763[/url] Похоже у ЗЩетки появился достойный конкурент. Лично у меня знакомство с программой вызвало только положительные эмоции. Mudbox гораздо проще в освоении (в сравнении с ZBrush с его инопланетным UI), ближе по идеологии к обычным пакетам, привычная работа с камерой, да и работа с картами нормалей и дисплейсмента (собственно для этого мне он и нужен) реализована лучше. Прощай ЗЩетка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Тим Date : 28-10-2008 12:13 Клсс, только я ниче не понял... Autodesk Mudbox это прорамма что делающая ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Xelious Date : 28-10-2008 12:39 То же что и zBrush. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : ROCK Date : 28-10-2008 14:28 Интересно будет сравнить. А процесс моделирования как я понял принципиально не отличается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : SPY_JOHN Date : 28-10-2008 14:37 Чет мне кажется тема из разряда 3ds Max vs Maya.=\ Смысл тот же самый, кому то по душе будет один из пакетов, или у некоторых будет оба сразу.=) И тот кому нравится только один, с пеной у рта, будет доказывать, что этот пакет более удобный, а этот более функциональный и т.д. Думаю, тот кто привык к ZBrush врятли будет пересаживаться на Mudbox, как и наооборот собсно. И оба пакета хороши, без сомнений, со своими достоинствами и недостатками. Главное, чтобы здоровая конкуренция между пакетами создавалась для их развития.:) А то я смотрю, если кто не знал, Autodesk монополистом хочет стать(вернее, можно сказать стала) - прикупила Softimage. Не дай Бог, ручки и к ZBrush еще будет тянуть... PS Вот тут есть видео c Siggraph'a по Mudbox, кому интересно смотрим: [url]http://area.autodesk.com/mudbox_preview#siggraph[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : ROCK Date : 28-10-2008 15:21 и софтимейдж??? что-то они совсем офигели. майю купили, софтимейдж купили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : SPY_JOHN Date : 28-10-2008 15:24 [QUOTE]и софтимейдж???[/QUOTE] Aха, вот ссыль на новость: [url]http://www.render.ru/news/news.php?news_id=3788#comments[/url] Кстати, вот еще не забываем просмотреть потрясающую галерею по Mudbox: [url]http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=10797020[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Bredlyy Date : 28-10-2008 15:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ROCK [/i] [B]и софтимейдж??? что-то они совсем офигели. майю купили, софтимейдж купили. [/B][/QUOTE] Макс они тоже когдата купили, походу они решили все скупить, что представлет для них конкуренцию, а без конкуренции они будут вяло развиватся, вобщем хочется убить Autodesk за монополизм свой :mad: и если ZBrush будет представлять серьезную конкуренцию для Mudbox, а она будет, то не исключено что Autodesk попытается купить и ZBrush. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : ROCK Date : 28-10-2008 17:59 Ну я так понимаю когда они купили макс они еще не были монополистами) кстати я так понял по популярности браш выигрывает, те комьюнити у него больше. С другой стороны интересно посмотреть на средства работы с нормалями и дисплейсментами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Stone Date : 28-10-2008 18:35 Не забываем, что ЗБраш уже имеет 3 версию, во многом навороченная программа, но в то же время стабильно работающая (со своими граблями, конечно, но если знать ее нравы, то можно вполне подготовить сетку, которая будет Брашу по вкусу), обладает туевой хучей возможностей, очень гибко настраиваемая. Когда Мудбокс был куплен Автодеском, он еще умел достаточно мало и был судя по всему далеко не так стабилен. Думается, что если даже над интеграцией не работали, то о гибкости и наличии широкого "ассортимента" интсрументов говорить не приходится, скорее работали над ядром, стабильностью программы в целом как основы для дальшейших улучшений - Автодеск любит навешивать на ядро тысячи плагинов, ничего по сути в нем самом не меняя. Собственно вот мое ИМХО, поэтому пересаживаться на Мудбокс пока что сосвем не тянет) Что касается перспектив - то Автодеск пока что предстает явно в роли "догоняющего", что не мешает ей через парочку версий создать более чем сильную конкуренцию, особенно благодаря своему имени, сильнейшим рекламным компаниям и агрессивной политике. Не удивлюсь, если рано или поздно ЗБраш будет не против продать свой актив, и наступит ПОЛНАЯ ТЬМА :D :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Flagg Date : 28-10-2008 19:51 [QUOTE]кстати я так понял по популярности браш выигрывает, те комьюнити у него больше[/QUOTE] Немного не корректно сравнивать, брашу уже пять лет, а коробке только год. Что касается меня, я свой выбор сделал - в браш больше ни ногой :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : FishMan Date : 29-10-2008 07:23 Спорить бессмысленно... Юзаю Трещётку и точка, уверен возможностей в Грязекоробке меньше... [quote]Mudbox гораздо проще в освоении [/quote] За сколько он осваивается? ЗБраш я освоил за 1 день, ровно за 1 день я узнал все его функции и научился им пользоваться =) На следующий день я вылепил собственного персонажа из ZСфер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Flagg Date : 29-10-2008 07:47 А кто спорит? Я вот к брашу так и не привык, а теперь уже и нужды нет. Хорошо когда есть из чего выбирать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : FishMan Date : 29-10-2008 14:50 Да тема вродь как названа Тришётка против Грязебокса... фу у мя клава липкая! :D Хм, мне интерфейс браша очень удобен =) Я читал про это, что мол сложно юзать, зная 3Д пакеты, трибраш, помню ещё ужаснулся, но когда сел, особого дискомфорта не почувствовал... видимо в твоём случае это оказалось правдой =\ ХЗ Я бы в 3браше добавил только функцию скрытия маски, а то когда рисуешь по выделению маской найс деталей, маска очень мешает =\ А так всё нравится всё удобно. Короче вопрос, что лучше не уместен совсем, то же самое, что сравнивать 3DSMax, Maya, Ligthwave, XSI и так далее... Эт тока у фотошопа альтернативы нет (во всяком случае я не встречал). А в данном случае ответ - ничего не лучше, что кому больше нравится, и кто как ленится... мне лично лень тратить время, владея 3иБрашем на осваивание Мадбокса, к тому же мышление по сколптингу и мегахаям у мя уже под збраш заточено... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : ROCK Date : 30-10-2008 00:23 Плюсадин, мне тоже интерфейс понравился)) хотя глюков тоже хватает еще... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Georg Destroy Date : 30-10-2008 07:13 Юзал мудбокс до его приобретения автодеском, тогда там еще небыло рисования текстур, потому пришлось перейти на браш с его заумным нестандартным интерфейсом, поведением и фишками. Подумываю об обратном переходе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ROCK Date : 30-10-2008 13:31 ну все, скоро точно холивор начнутся))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Тим Date : 03-11-2008 13:13 Люди, что-то неполучаеться из макса в мудбокс впихнуть. ошибку выдает.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Georg Destroy Date : 03-11-2008 16:10 Телепатов нет :) Что импортируешь? Как импортируешь? Нужен обж, желательно с uvw координатами, но и без них откроет. поиграй с настройками экспорта обж, может там что не так стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Тим Date : 03-11-2008 18:18 импортирую модель, в obj, без uvw, настройки пробовал менять. [size=1][i]Тим добавил [date]1225737927[/date]:[/i][/size] оказалось ему непонравилась директория ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Flagg Date : 04-11-2008 06:25 Есть такое дело, мадбокс не любит кирилицу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : FishMan Date : 04-11-2008 07:22 Хз для меня браш инопланетный только в том, что текстуры флипает =) А так я просто был готов, что интерфейс будет отличаться, ну как бы для меня логично - другая программа, другие принципы, после всех освоений уже привык. Стандарты-то, как таковые никто не устанавливал и не узаконивал =) В каждой проге свои заморочки. З.Ы. Вы ещё навигацию BodyPaint3d "не видели" :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : SPY_JOHN Date : 04-11-2008 07:43 [quote]З.Ы. Вы ещё навигацию BodyPaint3d "не видели"[/quote] Ага, вот там точно под инопланетные руки заточено:D Поставил себе Mudbox. Буду по-тихоньку разбираться с ним. Интерфейс и навигация более чем устраивают:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : FishMan Date : 04-11-2008 07:54 [quote]Ага, вот там точно под инопланетные руки заточено[/quote] И сцобако перенатроить низя, ни тебе шоткаткей эдитора ни пресэт мэнэджера какого... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : ytro Date : 13-11-2008 13:12 Мне кажется Mudbox превзойдёт ZBrush как по удобству в работе так и по количеству функций... В браше меня порадовало: не тупит с геометрией с высокой детализацией, рендер, моделирование Z-сферами (новационная технология) и ещё кое что... Непонравилось: что рисуя текстуру нельзя модель крутить, а только в статике используя мастер проекции-заёб. а ещё интерфейс нестандартный нужно было придерживаться каких-то стандартов в создании программы (может монополизм это неплохо когда всё стандартизировано будет одной компанией всё будет подходить ко всему, причём в 3d, двигатель прогресса не конкуренция, а люди и компании которые работают в разных сферах 3d и им постоянно что-то нужно, да ещё и технологии развиваются, а это непосильное давление на автодеск чтоб развивать продукт притом мощная команда замечательных программистов - на каждый продукт своя!!!! Это как будто много мелких компаний под 1 крышей - поверьте так 3d отрасль быстрее развиваться будет, потому что чем больше талантливых людей тем больше великолепных идей родится!!!!) Пробовал BodyPaint - классная вешь и понравилась именно тем, что модель как хочешь так и крутишь раскрашивая её при этом почти как фотошоп и интерфейс лёгкий(но невнём дело)... Mudbox не пробовал хотя кажется, что если за него взялся автостол, то сила будет: сначала оптимизируют, потом наворотов добавят, а баги - они отойдут. Так что понемножку осваивайте пригодится, сами поймёте.... и дело не в интерфейсе, я понимаю что плохому танцору яйцы мешают вот и спорят... что лучше Макс или Мая. Сам на майку перешёл и наконец то понял о какой гибкости в программе имели ввиду майщики - всё познаётся в сравнении и даже так сравнивать эти продукты нехочу они просто великолепны ОБА! ОБА! , просто мая - анимация и кино (сложные сферы) для этого и гибкость такая, а макс попроще но неслабее майки просто для другого создавался и моделю я как в нём так и в мае, раставаться впадлу... Инструменты ща настолько развитые и гибкие, что не их нужно сравнивать особеено если всё ко всему подходит :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : ROCK Date : 13-11-2008 23:20 Ересь, вместо того чтобы бороться изначально конкурирующие продукты лишились главного стимула, борьбы за сегменты рынка. Тут уж извините, они конечно развиваются, но никаких генераторов волос мы в максе не увидим. Чертов монополист только тормозит развитие -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Flagg Date : 14-11-2008 06:57 2[B]ROCK[/B] Стоп. Что значит [QUOTE]никаких генераторов волос мы в максе не увидим[/QUOTE] Модификатор hair and fur в максе начиная с восьмой версии, если мне склероз не изменяет. [url]http://render.ru/books/show_book.php?book_id=232[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : ytro Date : 14-11-2008 11:50 3d индустрию развивают компании пользующиеся продуктами и технологии ;)) Мудбокс пока отстой (скачал посмотрел) ещё 2 версии надо ждать чтоб было, что то стоющее ;)) но для рядового пользователя годится :) для больших проектов требуется гибкость которая есть пока что в браше... ну а 3д редакторы вобрали в себя уже огромное количество функций и ещё больше плагинов с приобретением майки плагины начали переходить и на неё ... Даже если рост будет постепенный, больше времени будет освоить всё это :)) В совершенстве ни майку ни макс незнает никто :)) освоение это практика, знание тонкостей - это искусство не путайте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : FishMan Date : 14-11-2008 17:01 И... к чему это сказано? Разве тут кто-то не в состояни рынок ПО проанализировать?.. Это понятное дело, что с появлением новых циферок после или даже до точки, программа становится лучше, не всегда конечно, но чаще всего, Збраш-то тоже не стоит на месте... А мадбокс пока только альтернатива, но никак не конкурент, ибо возможностей у браша больше, сетка сложнее выходит и браш популярнее и известнее... но это всё дело времени, поэтому вопрос, что лучше, просто не уместен и название темы тоже некорректное... как я и говорил - это глупо сравнивать такие программы... у каждого своё... сравнивать в формате "что лучше" надо фотошоп и пэйнт, 3Дмакс и Милкшейп, вот тут получается явный ответ на вопрос "что лучше?", а в данном случае уместен только один вопрос - "кому что удобней?". З.Ы. Текстурировать в ЗБраше можно и в 3Д не обязательно использовать Projection Master, за счёт редактирования цветовых групп полигонов, которое потом можно преобразовать в растр. В Збраше просто нет одного правильного подхода, всегда можно решить проблему уймой способов, как и в любой серьёзной программе... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Flagg Date : 15-11-2008 09:22 [QUOTE]А мадбокс пока только альтернатива, но никак не конкурент, ибо возможностей у браша больше, сетка сложнее выходит и браш популярнее и известнее... но это всё дело времени, поэтому вопрос, что лучше, просто не уместен и название темы тоже некорректное... как я и говорил - это глупо сравнивать такие программы.[/QUOTE] Если бы даже я назвал тему иначе, так чтобы ZBrush не фигурировал в названии, все равно бы сравнивали. Я, когда пересел с браша на мадбокс, тоже сравнивал, это значит я глупый? И еще, мне кажется, ты лукавиш, как это альтернатива - не конкурент? Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит. Каждый вибирает то, что для него лучше, я свое мнение никому не насаждаю, ни в коем случае, просто высказываю, уважая при этом мнение оппонентов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : FishMan Date : 15-11-2008 09:43 Ыть? О_о?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : FishMan Date : 17-11-2008 14:28 Так и не понял за какой грех меня укусили =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : fremax Date : 23-11-2008 10:23 Не переплюнет мудбокс браш. Последний уже занял свою нишу в CG индустрии. Это как сравнивать макс с другими пакетами моделирования, где-то и интерфейс удобней и какие-то функции лучше, но большинство пользуется максом. Да и по возможностям мудбокс всетаки уступает брашу. Кроме того хотелось бы обратить ваше внимание на отечественную программу цифрового скульптинга 3D COAT ([url]www.3d-coat.com[/url]). Самое интересное, что в версии 3.0 обещают реализовать воксельный скульптинг. А то может добавится еще один серьезный конкурент. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Stone Date : 23-11-2008 17:19 [QUOTE] но большинство пользуется максом[/QUOTE] Это откуда такие сведения? Если есть результаты опросов - было бы интересно взглянуть. У меня сложилось стойкое мнение, что продукция Autodesk имеет настолько большую популярность в нашей стране благодаря развитой системе пиратства и большого числа инфы по этой теме (исторически сложилось). В странах, где к выбору лицензионного софта ценой несколько тысяч долларов подходят более разумно, выбор этот далеко не так однозначен, и каждый из конкурентов имеет свои вполне внушительные ниши пользователей, его юзающих и полностью этим довольных. Именно поэтому Autodesk взяла и втупую всех поскупала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : fremax Date : 23-11-2008 18:09 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] У меня сложилось стойкое мнение, что продукция Autodesk имеет настолько большую популярность в нашей стране благодаря развитой системе пиратства и большого числа инфы по этой теме (исторически сложилось). В странах, где к выбору лицензионного софта ценой несколько тысяч долларов подходят более разумно, выбор этот далеко не так однозначен, и каждый из конкурентов имеет свои вполне внушительные ниши пользователей, его юзающих и полностью этим довольных. [/B][/QUOTE] Это за границей так, а у нас как всегда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : FishMan Date : 24-11-2008 03:15 [quote]Это за границей так, а у нас как всегда.[/quote] Странная фраза О_о непонятно к чему сказанная и не раскрывающая собственного отношения автора к данному вопросу. ЗЫ Я не знаю как там за бугром... но я постоянно просматривая видео-уроки натыкаюсь на Maya и XSI. Только один раз видел 3Д Макс. Это говорит как раз о том, что 3Д Макс не использует большинство... Да и у нас в стране помоему тоже макс теряет популярность... я бы вот с удовольствием пересел на XSI, но времени его освоить - нету... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Xelious Date : 24-11-2008 05:00 FishMan Хм О_о. Я наоборот вижу гору уроков по максу. Долго искал на майу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : rtandrey Date : 24-11-2008 08:57 У меня вопрос как можно модэльку в муд бокс из макса перетасчить и наоборот?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Georg Destroy Date : 24-11-2008 09:45 Через экспорт obj. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Flagg Date : 24-11-2008 09:46 2 [b]rt[/b] Через экспорт\импорт в формате .obj -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : fremax Date : 24-11-2008 10:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]Странная фраза О_о непонятно к чему сказанная и не раскрывающая собственного отношения автора к данному вопросу. [/B][/QUOTE] А что тут странного и непонятного? Вы посмотрите на работы зарубежных мастеров, на игры, какие у них делаются, у них совсем другой подход, есть специализированне обучающие заведения, уроков тьма, которые делают мастера своего дела, которые потом продаются например на том же гномоне. У нас же и мастеров таких мало, а делать им какие-то видео просто не зачем, ибо это все будет как всегда скачиваться другими через те же торренты а не покупаться в магазине. Какие у нас хорошие игры? Единицы. Заведений обучающих вообще нет, только курсы. Да и вообще отношение другое. Чего тут вам непонятно я не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : rtandrey Date : 24-11-2008 11:03 Title : Не хотит! В зед брашь всё норм а в муд бокс проблемка :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Bredlyy Date : 24-11-2008 11:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Это откуда такие сведения? Если есть результаты опросов - было бы интересно взглянуть. У меня сложилось стойкое мнение, что продукция Autodesk имеет настолько большую популярность в нашей стране благодаря развитой системе пиратства и большого числа инфы по этой теме (исторически сложилось). В странах, где к выбору лицензионного софта ценой несколько тысяч долларов подходят более разумно, выбор этот далеко не так однозначен, и каждый из конкурентов имеет свои вполне внушительные ниши пользователей, его юзающих и полностью этим довольных. Именно поэтому Autodesk взяла и втупую всех поскупала. [/B][/QUOTE] У тебя сложилось такое мнение потому, что рядовому пользовтелю не по карману серьёзные пакеты для 3д моделирования, да и скорей это не професиональные пользователи этих программ, так как с помощью них, они врядли приносят себе доход, а вот крупные, среднии и мелкии компании занимающиеся в области 3д, анимацией и т.д. пользуются именно лицензией, хотя это личное моё имхо, да и профи работающие на себя удалённо, скорей тоже используют лицензионный софт, конечноже выбирая что им по душе, кстати таких я встречал во всемирной паутине. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]ЗЫ Я не знаю как там за бугром... но я постоянно просматривая видео-уроки натыкаюсь на Maya и XSI. Только один раз видел 3Д Макс. Это говорит как раз о том, что 3Д Макс не использует большинство... Да и у нас в стране помоему тоже макс теряет популярность... я бы вот с удовольствием пересел на XSI, но времени его освоить - нету... [/B][/QUOTE] Может я слепой, но этих видео уроков полно в интернете и наткнутся можно на то, что ты конкретно ищеш, кстати по XSI уроков меньше всего;) Пример: Max [url]http://www.google.ru/search?as_q=3ds+max&hl=ru&newwindow=1&num=10&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&as_epq=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+&as_oq=&as_eq=&lr=&cr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=&as_rights=&safe=images[/url] Xsi [url]http://www.google.ru/search?as_q=Xsi&hl=ru&newwindow=1&num=10&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&as_epq=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+&as_oq=&as_eq=&lr=&cr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=&as_rights=&safe=images[/url] Maya [url]http://www.google.ru/search?as_q=maya&hl=ru&newwindow=1&num=10&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&as_epq=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+&as_oq=&as_eq=&lr=&cr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=&as_rights=&safe=images[/url] ZBrush [url]http://www.google.ru/search?as_q=zbrush&hl=ru&newwindow=1&num=10&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&as_epq=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+&as_oq=&as_eq=&lr=&cr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=&as_rights=&safe=images[/url] [size=1][i]Bredlyy добавил [date]1227526572[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fremax [/i] [B]А что тут странного и непонятного? Вы посмотрите на работы зарубежных мастеров, на игры, какие у них делаются, у них совсем другой подход, есть специализированне обучающие заведения, уроков тьма, которые делают мастера своего дела, которые потом продаются например на том же гномоне. У нас же и мастеров таких мало, а делать им какие-то видео просто не зачем, ибо это все будет как всегда скачиваться другими через те же торренты а не покупаться в магазине. Какие у нас хорошие игры? Единицы. Заведений обучающих вообще нет, только курсы. Да и вообще отношение другое. Чего тут вам непонятно я не знаю. [/B][/QUOTE] У нас тоже не мало талантов, кстати которые работают на забугорские компании, а видио забугоских мастеров, тоже можно скачать на торрентах и делают они их скорей всего не для россии :) игры хорошие есть, просто бюджет таких игр, не сопоставимо мал, по сравнению с забугорскими:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : fremax Date : 24-11-2008 12:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Bredlyy [/i] [B] У нас тоже не мало талантов, кстати которые работают на забугорские компании [/B][/QUOTE] Таланты конечно же есть. Я думаю тот факт, что на прошедшем международном конкурсе Dominance War III по количеству человек, попавшим в 50-ку в категории 3D Россия после США делит второе место с Южной Кореей, а первое место взял наш соотечественник Дмитрий Паркин о чем-то говорит. Но спецов у нас все таки не так много. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Bredlyy [/i] [B] видио забугоских мастеров, тоже можно скачть на торрентах и делают они их скорей всего не для россии :) [/B][/QUOTE] можно, не спорю, но как вы сами сказали делают они их не для России ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Bredlyy Date : 24-11-2008 12:48 fremax Просьба не называй меня на вы:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : freeman85 Date : 24-11-2008 13:04 rtandrey Русские буквы в пути убери) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : FishMan Date : 24-11-2008 13:07 [quote]Может я слепой, но этих видео уроков полно в интернете и наткнутся можно на то, что ты конкретно ищеш, кстати по XSI уроков меньше всего[/quote] Дык в том то и дело... Смотришь урок по текстурированию или работе в ЗБраше - основной пакет в котором работает автор - либо майя либо КСИай, что Digital Tutors, что Artists In Action на Zbrush.com, что просто единичные авторы... У мя куча видео и только в одном используется 3Д Макс. По работе в 3Д максе я не ищу туторов... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Stone Date : 24-11-2008 20:58 Bredlyy [QUOTE]У тебя сложилось такое мнение потому, что рядовому пользовтелю не по карману серьёзные пакеты для 3д моделирования, да и скорей это не професиональные пользователи этих программ, так как с помощью них, они врядли приносят себе доход, а вот крупные, среднии и мелкии компании занимающиеся в области 3д, анимацией и т.д. пользуются именно лицензией, хотя это личное моё имхо, да и профи работающие на себя удалённо, скорей тоже используют лицензионный софт, конечноже выбирая что им по душе, кстати таких я встречал во всемирной паутине.[/QUOTE] Ты говоришь о лицензиях, а я - о том, что как раз из-за этого вопроса и сложилось превратное мнение, что Макс куда более популярен. Если хочешь можешь мой пост перечитать) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : fremax Date : 25-11-2008 06:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Bredlyy Ты говоришь о лицензиях, а я - о том, что как раз из-за этого вопроса и сложилось превратное мнение, что Макс куда более популярен. Если хочешь можешь мой пост перечитать) [/B][/QUOTE] Скорее не мнение, а обстановка, вы поглядите на работы в галереях, в большинстве будет использован макс, посмотрите на вакансии в наших компаниях, часто там указывают знание 3д макс. Хотя при наличии достойного портфолио программа в которой работаешь не суть важно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : ROCK Date : 25-11-2008 08:29 В геймдев вакансиях чаще встречал майю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : fremax Date : 25-11-2008 10:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ROCK [/i] [B]В геймдев вакансиях чаще встречал майю. [/B][/QUOTE] сейчас пересмотрел вакансии, действительно майа встречается не реже макса, но вроде как и не чаще, хотя могу ошибаться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : FishMan Date : 25-11-2008 10:36 ппц... только у нас тут с умным видом могут спорить на тему какой-то фигни... Оо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : fremax Date : 25-11-2008 13:05 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]ппц... только у нас тут с умным видом могут спорить на тему какой-то фигни... Оо [/B][/QUOTE] По вашему лучше с глупым видом рассуждать на умные темы? P.S. Какой-то флуд у нас тут пошел -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : FishMan Date : 25-11-2008 15:28 Вот я об этом и говорю, вы собственно о чём спорите, сами помните?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : ROCK Date : 25-11-2008 18:30 а кто о чем вообще спорит? Оо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : FishMan Date : 26-11-2008 03:37 Кто здесь? :D Хватит флудить короче... Вы спорили на тему "что популярнее", ваше приведение доводов в защиту своего мнения и несогласие с мнением другого человека мне и даёт право называть это спором, ибо это чуть ли не определение слова "спор"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Lex4art Date : 28-08-2009 14:12 Вышел (и уже пять дней доступен на торрентах :D) Mudbox 2010 (описание [url]http://newsdesk.pcmag.ru/node/18744[/url]). Качаю, пробую - очень нравится предельная простота софтины; в нем можно только деталить (никакой ретопологии и т.п.) и это замечательно, ящетаю :D. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Flagg Date : 28-08-2009 21:36 [QUOTE]в нем можно только деталить (никакой ретопологии и т.п.)[/QUOTE] Да и красить удобно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : ROCK Date : 29-08-2009 13:13 А альтернатива запплинку (читай экспорт прожекшна в шоп) имеется? я попользовал, мне весьма понравилось. Рожи/кожу вообще шикарно рисовать. А потом это все дело через хнормал скопом (диф,нормал и кавити) запекаешь - сказака) зы сорри за небольшой офф -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : FishMan Date : 29-08-2009 22:49 А видео этой чудопокраски есть? Оо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Georg Destroy Date : 12-09-2009 21:52 А вот еще один конкурент. И моделит и красит и ретопология есть. [url]http://www.3d-coat.com[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : fremax Date : 13-09-2009 05:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Georg Destroy [/i] [B]А вот еще один конкурент. И моделит и красит и ретопология есть. [url]http://www.3d-coat.com[/url] [/B][/QUOTE] [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=791843#post791843[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Lex4art Date : 13-09-2009 06:23 3D соаt - имхо это надо осваивать как отдельный пакет моделирования, куча менюшеке, опций, окошек и т.п. ... что меня угнетает. Все-таки на мое имхо мудбокс оптимальный вариант для моделера - из-за своей предельной простоты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : ROCK Date : 13-09-2009 08:03 Кстати сейчас вышла новая версия, в ней уже неплохо так поддерживаются воксели. Советую посмотреть. Хотя у меня все руки не доходят поработать в ней нормально -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Georg Destroy Date : 14-09-2009 07:37 Мне ретопология понравилась там. Понятнее, чем Topogun работает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : FishMan Date : 12-10-2009 11:25 А почему никто не говорит, что появились версии ZBrush > 3.1 ??? :D [url]https://www.youtube.com/watch?v=7pmwDizsHqU[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : FishMan Date : 12-10-2009 19:18 [url=http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=99411&view=findpost&p=1245091]Для тех[/url], кто пытается запустить новый ZBrush -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Georg Destroy Date : 13-10-2009 10:26 может ты про 3.5? А ролик вообще из будущего четвертого похоже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : FishMan Date : 13-10-2009 22:17 Да я про 3.5, а ролик действительно из 4-ки А вообще thank u captain obvious :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Georg Destroy Date : 14-10-2009 13:35 Всегда пожалуйста *pop* Вот четверку бы, это да... А так пока не тороплюсь пробовать даже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : FishMan Date : 14-10-2009 14:30 Да зря в принципе ZSketch ничего так... Все идёт к тому, что ЗБрашем сможет пользоваться каждый ***** и делать в нём шедевры в два взамаха стилосом... С одной стороны это, конечно, радует... А вообще меня поражает насколько Браш не традиционен и насколько он мощен ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Georg Destroy Date : 14-10-2009 15:30 Я подсунул браш одному профессиональному художнику, что работает как с красками, так и на компе в шопе. У него экран-планшет. Он очень впечатлился возможностями. Вот посмотрю теперь, за сколько збраш может освоить не компьютерщик :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : FishMan Date : 16-10-2009 06:28 О! И меня в курсе держи плз, интересно тоже, что он там наваяет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : ROCK Date : 16-10-2009 09:49 таки весьма интересно, только начать надо с ретопологии полигонов, что да зачем) если 3д) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Georg Destroy Date : 16-10-2009 13:28 Причем тут ретопология? Чел художник профессиональный. Деньги зарабатывает рисованием. Я ему показал что в браше можно наваять, так он вперся не по детски :) Будет теперь свой уберпланшет мучать рисованием по миллионам поли и не думать ни о какой ретопологии. Планшет знатный кстати. Прикольно прямо по экрану рисовать. Но сцуко денег стоит... У нас наверно 4000 зеленых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : ROCK Date : 16-10-2009 13:40 причем причем, да при том, что нужно же знать человеку из чего он лепит) что сетка должна быть равномерная, а то накрутит субдивов и будет удивляться почему тормозит, а все-равно не хватает плотности сетки. из чего он лепить-то будет? z сферы? после них ретопология часто необходима. хотя бы азы надо знать) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : Georg Destroy Date : 25-11-2009 08:52 [url]http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?t=077864[/url] Кто еще не видел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : ROCK Date : 25-11-2009 11:14 Мне лень пока посмотреть)))) кто юзал? зы Георг, а как у того чела успехи? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Georg Destroy Date : 02-12-2009 07:13 Не знаю, куда лучше положить, может в FAQ по моделингу надо было? Книга на РУССКОМ языке. За перевод спасибо хорошему человеку. Введение в Zbrush Эрика Келлера [url]http://depositfiles.com/files/vd5vfox5d[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : ROCK Date : 31-01-2010 09:52 поставил я себе мадбокс 2010 и столкнулся с проблемой. он ооочень долго думает. импорчу обж в 700к поли, он задумывается минут на 10-15(( попробовал запечь норимал, но он запекся с багоми, вернее с черными точками по всей моделе. тот же меш в майку или макс загружается в течение 30 секунд и без проблем отображается. очень расстроен, тк мадбокс имеет подходящий алгорим запечения (как в майке), но в отличие от майки делает это с нормальной скоростью, а не по пол часа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Flagg Date : 31-01-2010 10:06 Хм, я давно юзаю Mudbox, 2010 поставил пару месяцев назад, с описанными проблемами ни разу не сталкивался. Покажи как выглядит нормалка с багами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : ROCK Date : 31-01-2010 11:31 к слову винда семрка. сейчас не могу показать нормал, но по сути это пару десятков "битых" пикселей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Lex4art Date : 31-01-2010 14:23 мож их в фотошопе замазать и делов ? :) Алсо там же есть при снятии нормалки опцыы типа Anisotropic filtering (по умолчанию OFF) и smoth target UV/mesh. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : Georg Destroy Date : 31-01-2010 16:32 чуть чуть добавить отступа при снятии нормалки попробуй. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : ROCK Date : 31-01-2010 19:07 проблема пикселей решаемая, тк на другой машине все снялось на ура. есть подозрение что гюк из-за отступа, либо намудрил фильтр (в максе такое тоже очень редко, но происходит) Меня больше расстраивает тормознутость( мне нужно загружать меши хотя бы по 1,5 ляма (дисимейшн в браше до 700к сожрал половину мелких деталей). импортить нужно будет много и часто. поэтому возможность быстро снимать нормал просто жизненно необходима -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Lex4art Date : 31-01-2010 21:24 Попробовал закинуть в mudbox для теста obj на 3М треугольников (467 мб весом) - пролез за две минуты. Винда х64, мудьбокс 2010 SP1, 4гб рамы, 2х ядерник. Проверь для теста что-нибудь похожее - мб если в модели не четырехсторонних полигонов много (я импортил сабдивленный куб, там все полики были квадратные) это и приводит к тормозам при импорте? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : ROCK Date : 01-02-2010 10:09 я импортил треангулированную модель из браша. потом даже квадратилировал ее в максе, но лишь чуть-чуть ускорило загрузку. проц кор2дуо e6750 4гб оперативы вин7 64бит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Georg Destroy Date : 01-02-2010 10:31 а чего прямо в браше не снять нормалку на более низкополигонный уровень, а с него в максе повторно запечь уже на лоуполи? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : ROCK Date : 01-02-2010 10:45 мне не в максе нужно запекать, а в мадбоксе или майке -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : ROCK Date : 28-02-2010 09:17 еще раз убеждаюсь, что Pixologic лучшие) их сила в инновационном подходе вышел новый плагин для развертки [url=http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?t=082643]UV Master[/url] так же советую обратить внимание на замечательный плагин для экспора/импорта модели из браша в макс. посмотрите видео, частичное перемоделливание с сохранением уровней сабдива это шаманство какое-то. [url=http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?t=81506]GoMax[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 07.08.2024 07:34:25