* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Оперативка или видюха? Started at 08-05-2006 22:51 by ravenqqq Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=26814 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : ravenqqq Date : 08-05-2006 22:51 Title : Оперативка или видюха? Вот есть возможность... и соответственно сомнения. Могу взять оперативку или поднакопить ещё немного и взять видюху. Надо мне и то и другое, но денег ни-ни. Итак, сейчас у меня имеется (простите за незнание железок) P4 2.8Ghz, 512 Ram, Radeon 9600. Мать, если я всё правильно понял, P4S8X-X (кстати, как она, нормальная?) Что лучше и чего дольше хватит: ещё 512 метров к оперативке или Geforce 6600 (больше не потяну)? Какой примерно может быть прирост фпс в Обливион и ХЛ2? И ещё. В чём разница PCI и AGP? Если PCI, то слот AGP пустой остаётся или меня глючит? При установке памяти или видюхи надо будет что-то настраивать в BIOS? Это сложно? Вобщем, если не очень сложно, просвятите. Извиняюсь перед модерами за создание такой темы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Free Date : 08-05-2006 23:36 Так... Насчет материнки ничего не скажу.... Думаю,что лучше взять видюху...Прирост будет заметен..Ну пара деесятков фпс наверняка-это лучше покдскажут всякие железячные сайты. \\слот AGP пустой остаётся или меня глючит? Остается пустым,все правильно. Разница в том,что через PCI быстрее обмен информации. \\При установке памяти или видюхи надо будет что-то настраивать в BIOS? Это сложно? Нет...Для видюхи придется просто драйвера сменить :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : ModeZt Date : 08-05-2006 23:44 дополнительная оперативная память ускорит загрузку уровней, подгрузку локаций в Обливионе.. но средний ФПС от ее прибавления практически не изменится. я бы рекомендовал заменить видеокарту - это даст вам возможность играть в боее высоких разрешениях, с большей детализацией и большим fps. не путайте разъемы PCI и PCI-Express. первые предназначены для установки в них аудиокарт, тв-тюнеров, сетевых карт и так далее. разъму PCI уже лет 8 наверно. разъем pci-express появился относительно недавно ( порядка 2х лет назад ). он пришел на смену AGP. никакой совместимости между PCI и PCI-Exp нету. Вам нужна именно AGP-видеокарта. [size=1][i]ModeZt добавил [date]1147128850[/date]:[/i][/size] на офф сайте Асуса вообще ни слова про эту материнку ;) [url]http://www.baber.com/motherboards/asus/asus_p4s8x-x.htm[/url] гм.. ну что про нее сказать.. - чипсет не поддерживает двухканальный доступ к памяти ( если по-простому, то это режим при котором две планки памяти работают одновременно и процессор может получать за раз вдвое больше информации от оперативки ) - разогнать процессор скорее всего она тоже не даст ( но не думаю, что это должно вас сильно огорчать ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : FAIER Date : 09-05-2006 07:42 Title : Re: Оперативка или видюха? Лучше возмите видюху. И, кстати, если подкопите баксов 50, то сможете взять хорошую помять на 512 метров. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ravenqqq [/i] [B]При установке памяти или видюхи надо будет что-то настраивать в BIOS? Это сложно?[/B][/QUOTE] После установки нового комплектующего желательно переустановить операционку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Майор Пейн Date : 09-05-2006 08:02 У меня почти такой же конфиг - взял вместо жирафа 5600 6600. Прирост почувствовал ОГРОМНЫЙ! :) Халфа летаетЪ, обливион тоже на настройках выше среднего. Оперативы у меня так и осталось 512 мб. В тему Апгрейд Компьютера ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Vasa Pupkin Date : 09-05-2006 08:04 даже сомневаться нечего - видео карту бери. ибо кроме многих других причин - 512 - это вполне сносно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Alkov Date : 09-05-2006 08:36 512 это конечно, не много, но на сегодняшний день вполне терпимо. Бери видеокарту. Прирост производительности в играх должен быть заметен невооруженным глазом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : traf Date : 09-05-2006 09:54 Возьми лучше 6600GT со 128Mb DDR3 чем 6600 256 DDR2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Alkov Date : 09-05-2006 10:52 256MB для 6600 (даже GT) - явно лишние. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : ravenqqq Date : 09-05-2006 11:03 2Майор Пейн 5600 вобще ужас! У меня она раньше была, но за бесплатно поменял на свой radeon 9600 и разница тоже огромная. DirectX 9, настройки по макс в ХЛ. Фпс конечно не ахти, но в сранение с 5600 и DirectX 8 и средние настройки графы.... бя. Хотя ХЛ под ati'шные карты оптимизирован... Ок, то, что видеокарту лучше брать - понятно. В чем тогда разница между GT и не GT? :) Где-то видел, что практически не какой, но всё же вам я больше доверяю)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : defy Date : 09-05-2006 11:19 Хочу память проапгрейдить читал, что OCZ хорошая. Кто знает, будет видня разница если 1 гиг самсунговской поменять на 1 гиг OCZ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Alkov Date : 09-05-2006 11:59 ты ее разгонять будешь? если нет, то смыслв менять нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : dzo Date : 09-05-2006 12:08 Брать лучше видюху чем память... а в биосе покопаться всетаки придется, так как мать древняя, то сто пудово размер аппертуры в ней по дефолту стоит 32 или 16, придется менять. Например если видюха будет со 128 мб памяти на борту, то размер аппертуры надо будет поставить 64... и еще, винду переустонавливать ненадо после впихивания нового железа, очень желательно перепрошить биос на более новый, это надо лезть на офсайт производителя матери, скачать оттуда собссно сам биос, утилитку для перепрошивки, и судя по посту, лучше вам еще скачать мануалку и очень внимательно прочитать как этот самый биос перепрошить.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : ravenqqq Date : 09-05-2006 12:39 Возник ещё один вопрос. Куда деть старую видеокарту? Может этот Radeon 9600 можно куда-то сбагрить? Сколько может стоить это барахло? А то вдруг удастся наскребсти на 6800? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Майор Пейн Date : 09-05-2006 12:52 Попробуй на форумах провайдера предложить :) Я свою так и загнал :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : ModeZt Date : 09-05-2006 12:58 если 9600 полноценный ( не SE, LE и т.д. ) то можно просить ~1000-1300руб -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ravenqqq Date : 21-05-2006 11:14 Где можно сравнить разницу между видеокартами 6600 от различных фирм? А то выбор большой, в цене тоже разница... а система охлаждения, да ещё что-нибудь наверняка имеет разницу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Night Avenger Date : 21-05-2006 16:44 Отлично етот сайт и нужен!я тогда тоже вопросик задам.. так ребят есть 15 рублей на данный момент проц атлон XP 2800+ гиг оперативки мать нфорс 2 и видюшка 6600 гт 256 агпшная собираюсь купить нфорс 4 и атлон 64 3500+ я так понял,меняю я материнку,значит меняю память!щас обычный ддр помоему,а буду брать ддр 2,меняю видюху на ТАКУЮ Же 6600 гт тока с разьемом PCI-E ну и проц под материнский разьем!! хочу узнать я всё тут верно ращитал??или еще какие мыслишки пропустил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Alkov Date : 21-05-2006 16:58 1. Атлон 64 3500+ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ DDR2. Никак. поэтому память покупать новую не обязательно. 2. Без замены видяхи на более производительную особого прироста производительности ты не получишь. 6600GT уже довольно слабая видеокарта и для данного "камня" ее производительности уже будет не хватать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Майор Пейн Date : 21-05-2006 17:22 Может быть 15 [b]000[/b] рубликов? А то на просто 15 не очень-то разгуляешься :) Короче, если есть 15 тысяч, то [url=http://www.nix.ru/autocatalog/amd/32093134_32093.html]Вот процессор[/url] ~ 166 $ [url=http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/3548622_35486.html]Мат. плата[/url] ~ 153 $ Можно взять и [url=http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/42497138_42497.html][b]Premium[/b] вариант[/url] (~ 172 $) За оставшиеся деньги можно взять [url=http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/3483318_34833.html]эту[/url] видеокарту ~ 239 $ или вот [url=http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/4875618_48756.html]эту[/url] ~ 247 $ А вообще тебе [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=24614]сюда[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Alkov Date : 21-05-2006 17:42 ATI RADEON X850 XT - бесполезная трата денег. видеокарта уже порядком устарела... лучше 7600GT - более перспективный вариант. А есть ли необходимость в SLI ? Может лучше сэкономить на матери 50 баксов и взять видеокарту получше? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Майор Пейн Date : 21-05-2006 17:52 Я в матерях мало смыслю, но на [url]www.thg.ru[/url] A8N называют "эталонной" платой. Почему? Если без SLI - то, похоже, [url=http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/48650138_48650.html]вот[/url] вариант. А если о том же SLI - в какой разъем будет возможна установка Ageia Phys[b]X[/b]? Вроде бы в PCI-E x16... А правда, деньги, сэкономленные на мат.плате можно потратить на [url=http://www.nix.ru/price/virtualshop.html]видюху[/url]... Сравнительная [url=http://www.overclockers.ru/lab/22074.shtml]статья[/url] 7600GT & X1800GTO. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : ModeZt Date : 21-05-2006 23:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ravenqqq [/i] [B]Где можно сравнить разницу между видеокартами 6600 от различных фирм? А то выбор большой, в цене тоже разница... а система охлаждения, да ещё что-нибудь наверняка имеет разницу... [/B][/QUOTE] материал больше на оверклокеров рассчитан, но крупицы знаний там попадаются [url]http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1177344#1177344[/url] главная полезность этого FAQ - ссылки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Alkov Date : 22-05-2006 07:44 не вижу смысла вкладывать деньги в дорогую мамку. все равно, когда соберешься делать следующий апгрейд - появится новая память, новый сокет и тд. И мать придется менять снова :) [size=1][i]Alkov добавил [date]1148280307[/date]:[/i][/size] лучше хорошая производительность здесь и сейчас, чем мифический запас на будующее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Я это Я Date : 22-05-2006 12:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alkov [/i] [B]512 это конечно, не много, но на сегодняшний день вполне терпимо. Бери видеокарту. Прирост производительности в играх должен быть заметен невооруженным глазом. [/B][/QUOTE] На мой взгляд, оптимальное количество оперативы - 1 Гиг, если она и не влияет на FPS(хотя все же влияет), то на подгрузку уровней, очень сильно. И в целом игра будет шевелиться быстрее, а то даже при очень крутой видюхе будут тормоза из за постоянных подрузок, кроме того, при одном гектаре памяти, можно(и нужно) отключить файл подкачки, это сбережет Ваш винт, особенно если Вы геймер, и другие приложения будут шевелиться быстрее. Видюхи 6600GT хватит за глаза, а с приходом более прожерливых игр, всеравно прийдется обгрейдить комп, да и если брать материнку, то с разъемом писиай-экспрес, и такую же видюху, разница ощутима... Чеж Вы здесь пишете, есть тема про абгрейд компа? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : ravenqqq Date : 26-05-2006 19:38 Воть... Gainward PowerPack ultra/2400 Golden Sample GLH Как думаете, хорошая?:D И самое главное, её реально достать где-нибудь и сколько она может стоить??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Alkov Date : 26-05-2006 20:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Я это Я [/i] [B]На мой взгляд, оптимальное количество оперативы - 1 Гиг, если она и не влияет на FPS(хотя все же влияет), то на подгрузку уровней, очень сильно. И в целом игра будет шевелиться быстрее, а то даже при очень крутой видюхе будут тормоза из за постоянных подрузок, кроме того, при одном гектаре памяти, можно(и нужно) отключить файл подкачки, это сбережет Ваш винт, особенно если Вы геймер, и другие приложения будут шевелиться быстрее.[/QUOTE] не спорю. но при ограниченном количестве финансов разумнее для начала купить 512МБ, а потом, при появлении денег докупить еще 512МБ. [QUOTE] Видюхи 6600GT хватит за глаза, а с приходом более прожерливых игр, всеравно прийдется обгрейдить комп, да и если брать материнку, то с разъемом писиай-экспрес, и такую же видюху, разница ощутима... Чеж Вы здесь пишете, есть тема про абгрейд компа? [/B][/QUOTE] а вот тут не соглашусь. 1. для Athlon 64 3500+ нормальные видеокарты начиная от nVidia GeForce 6800GS/7600GT/Radeon X800GTO. Процессор просто будет простаивать пока слабая видеокарта будет обрабатывать данные. Да и быстрая видеокарта гораздо сильнее влияет на игры, чем все прочее. 2. комп имеет смысл брать ТОЛЬКО с PCI-E. Не потому что она быстрее (разница с AGP в пределах 5%), а для возможности апгрейда дальнейшего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Ferg Date : 26-05-2006 20:54 есесно что карту конфиг похожий взял планку 512 прирост есть, но видяха раз в сто так лучше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 12.08.2024 08:16:05