* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Cравнительный анализ производительности видеокарт в Loast Coast (news) Started at 22-09-2005 09:42 by [DSL]StalceR Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=19716 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : [DSL]StalceR Date : 22-09-2005 09:42 Title : Cравнительный анализ производительности видеокарт в Loast Coast (news) Ребята с bit-tech.net, как и обещали неделю назад, опубликовали результаты сравнительного анализа производительности различных видеокарт в Lost Coast. Если вы хотите лично узнать все подробности анализа - загляните на bit-tech.net, а мы здесь попробуем привести краткие выдержки.

Помимо непосредственного сравнения видеокарт, авторы предлагают взглянуть на несколько скриншотов Lost Coast, снятых на высоком разрешении (1600x1200), с четырехкратным сглаживанием и шестнадцатикратной анизотропной фильтрацией ну и, естественно, с включенным HDR. Качество настолько впечатляет, что эти картинки предлагают устанавливать в качестве обоев рабочего стола.

Отдельно отмечены два красивых HDR эффекта, делающих графику невероятно реалистичной. Первый - автоматическое уменьшение свечения объекта по мере привыкания глаза к его яркости. Если светлый объект расположен прямо под солнечными лучами, то первый взгляд на него покажет нам чуть ли не яркое белое пятно, которое через несколько секунд начинает "затухать", всё четче и четче показывая объект. Второй - реалистичный HDR Cube Mapping в совокупности с Blooming. Мало того, что на металических объектах отражается реальный мир вокруг, так еще и при вспышках света (солнце из разбитого окна в соборе) грани начинают отбрасывать еще более яркий свет. Всё это можно увидеть там же на скриншотах.

Для тех, кто не понимает что такое HDR в сравнение приводится два скриншота - с включенным HDR и выключенным:
Lost Coast с включенным HDR Lost Coast с выключенным HDR


Как отмечают на bit-tech.net, с выключенным HDR игра выглядит очень хорошо, даже по сегодняшним стандартам, однако если вы уже смогли насладиться HDR (к сожалению, статичные скриншоты не могут передать динамические эффекты) - то ничего хорошего без него не увидите. Всё выглядит плоским и безжизненным.

Ну и переходим ближе к самому тестированию. Первое на что обращают наше внимание - нет никакой разницы в отображаемой картинке на картах одного уровня от ATi и nVIDIA. И даже попросили рассказать им если кто-то найдет отличие в качестве картинок.

Сами результаты выглядят так:
Cравнительный анализ производительности видеокарт в Lost Coast


И сравнение производительности тройки лидеров с включенным и выключенным HDR:
Cравнительный анализ производительности видеокарт в Lost Coast с HDR и без него


В дополнение к этому, на тестовом компьютере (AMD FX57, MSI nForce 4 SLI, 1GB) была замечена следующая картина:


Ну и заканчивают ребята новым видеороликом Lost Coast, в котором показано много новых игровых моментов, не демонстрируемых ранее никем. Собственно если вы не боитесь испортить себе впечатление от уровня - не качайте, если же нет - то полный вперед (25.75 Мб).
Новость сайта: Half-Life 2 Inside


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Firefly Date : 22-09-2005 11:20 ого... прожорливый он этот ХДР все равно, пока надо обождать с новым железом… стоит ли он тех денег, что хотят за 7800 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : [DSL]StalceR Date : 22-09-2005 12:33 HDR тут не причем. Результаты второго теста смотрел? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : hrhr Date : 22-09-2005 12:52 7800GTX => DOD:S => 20 чел на сервере 1024x768 + 6/16 AF/AA + HDR => 40-50 фпс . И нах надо это? Я лучше след. поколения видеокарт подожду, т.к. в ХЛ2 и его моды долго ещё будут играть (если сравнивать с ХЛ), я предпочту играть на максимуме без тормозов след. летом (когда апгрейд сделаю). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Str1ders HunTer Date : 22-09-2005 12:55 Да конечно, ролик офигенный, как всегда вальв молодцы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Marvel Date : 22-09-2005 12:57 В ролике абсолютно все моменты, которые демонстрировались ранее. Блина, я не могу понять, на х800 серии можно будет увидеть хдр? Или в х850 какие то особые шейдеры? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Shuric Date : 22-09-2005 12:59 Да ну их в баню- придурки. Это по их мнению человек должен менять видеокарты себе раз в 2 месяцы что-ли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : hrhr Date : 22-09-2005 13:00 Marvel нет. На данный момент ни одна из ATi карт (которые в свободной продаже) не поддерживает 3.0 шейдеры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Marvel Date : 22-09-2005 13:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от hrhr [/i] [B]Marvel нет. На данный момент ни одна из ATi карт (которые в свободной продаже) не поддерживает 3.0 шейдеры. [/B][/QUOTE] Что нет? Я знаю что шейдеры 3.0 не поддерживаются ни одной ати)) Но вон в тесте на х850 у них ХДР есть.. Значит для ХДР не обязательны шейдеры 3.0.. Следовательно на х800 серии тоже должен быть хдр.. Вот я и спрашиваю так ли это? Или на х850 шейдеры 2.0++ какие-нибудь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : hrhr Date : 22-09-2005 13:19 Marvel, в Garrys Mod играл? Bloom эффект видел? Это всё, на что способны 2.0. Реальный ХДР будет только на 3.0 шейдерах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Ha1fer Date : 22-09-2005 13:19 Вроде достаточно 2.0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Mcmike Date : 22-09-2005 14:22 Ну блин , я разочарован , с моей картой не погоняю я в лост коаст ,.. ГАДЫ !!!! *** ГДЕ МОЙ КЛЯП !!!! АААА !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : LEXX Date : 22-09-2005 14:33 ура У меня как РАЗ 7800 GTX! ДА ДЕТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : seriy21 Date : 22-09-2005 14:38 Ha1fer, а вот и нет =) Совсем 2.0 не достаточно для полноценного ХДР. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Uragan_Lex Date : 22-09-2005 14:38 Шейдеры тут не особо причем - технология HDR это изменение яркостей брашей и моделей по какому то алгоритму. Поддержка шейдеров тут нужна только для того, чтобы они сами работали (чтобы вода была не очень убогой например) или бамп был. Т.е. прикрутить HDR можно хоть к Quake-1-0движку и видеокартам того времени - менять яркость по какому то алгоритму в коде движка - просто это уже никому не надо, поддержиивать DX-8 видеокарты. Имхо имхо ихмо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Raffa Date : 22-09-2005 14:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LEXX [/i] [B]ура У меня как РАЗ 7800 GTX! ДА ДЕТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/B][/QUOTE]А по профайлу ATI X800XT :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : LEXX Date : 22-09-2005 14:50 Просто апгрейд СДЕЛАЛ не успел переписать...:) ВОТ ПРОШУ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : M!X'eY Date : 22-09-2005 14:51 Дык сколько фпс будет на 9600pro? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Ha1fer Date : 22-09-2005 15:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от seriy21 [/i] [B]Ha1fer, а вот и нет =) Совсем 2.0 не достаточно для полноценного ХДР. [/B][/QUOTE] Написано же что и на X850XT и Ge Force 7800GTX ХДР было одинаковое значит 2.0 достаточно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Uragan_Lex Date : 22-09-2005 15:09 >>Дык сколько фпс будет на 9600pro? При 640х480 и минимальных настройках мира (и отключенной анизотропке-сглаживании) - я думаю сотни полторы будет, если проц мощьный. :lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Apmypukk Date : 22-09-2005 16:54 Опять вальв жулничают. Там где сравниваються фото с ХДР и без ХДР. Дело втом что и без хдр можна сделать также ярко как с хдр. Правдо не в реал тайме. Как и в старые времена с Дх 8,Дх 9 когда оказалось почти все фишки на Дх 8 можно включить, так и тут тока уже HDR/NON-HDR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : seriy21 Date : 22-09-2005 17:10 Ha1fer, была новость на ХЛ2.ру, где говорилось о настройках ХДР для видеокарт с поддержкой ШМ3.0 и без. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : LEXX Date : 22-09-2005 19:22 а к чему СПОРЫ? осталось совсем чуток!!! вот и глянем че, там к чему!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Str1ders HunTer Date : 22-09-2005 19:25 ну может и не чуток, опять скажут полгода ждать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : ВАнЕЧ Date : 22-09-2005 19:27 Красиво! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Анонимно Date : 22-09-2005 20:12 видюха не понацея от всех болезней, нужен сильный камень и как минимум 512 метров памяи. у меня GF 6600GT но даже с ним HL2 тормозит, а всё из-за проца(1.7) и памати(256) :( Так что если делать абгрейд, то делать по максимуму!!!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Marvel Date : 22-09-2005 20:19 Что значит "даже"?)) Ты хочешь сказать что 6600гт мощная карта? Гыгг -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : seriy21 Date : 22-09-2005 20:56 Ну она, например, технологичнее любой карты от АТИ. Так что это по-любому неплохая карта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : M!X'eY Date : 23-09-2005 00:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Uragan_Lex [/i] [B]>>Дык сколько фпс будет на 9600pro? При 640х480 и минимальных настройках мира (и отключенной анизотропке-сглаживании) - я думаю сотни полторы будет, если проц мощьный. :lol: [/B][/QUOTE] ыыы )) В Халве у меня на 1024x768 при максимальных настройках и 2x антиалиасингом выдавало ~50. Интересно сколько HDR съест?! :о) 2600+ (2300MHz), 512. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Firefly Date : 23-09-2005 08:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]HDR тут не причем. Результаты второго теста смотрел? [/B][/QUOTE] ну конечно... хдр не причем лишь на 7800 в остальных случаях картина производительности напоминает включение AA и прочей бижутерии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Sierra_13 Date : 23-09-2005 08:35 Ну чтож, примерно 47-50 fps мне обеспечены.. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 26.06.2024 05:19:08