* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Теория "Абсолютного добра", или философские бредни... Started at 22-02-2007 12:15 by Magistr Boris Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=34762 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 12:15 Title : Теория "Абсолютного добра", или философские бредни... Специально пишу в этой теме, так как всё, что пишется для чтения - есть литература, и философия не исключение... Этот раздел мало-посещаем, и сюда ходит меньше флудеров, у которых видимо привычка реагирвоать на "мудрости" словами : "Эй, мужик, ты Чё курил?!!"... Есть на этом форуме как минимум пятеро (А может и больше) кому моя философия интересна, так что пишу хотя-бы для них. Несогласным - просьба ругаться по делу. Дело в том, что за долгие годы моего осмысленного существования я умудрился создать себе весьма интересное мировоззрение. У человека, уникального изначально, есть несколько путей. Он может примкнуть к одному из социальных классов, одной из субкультур, но даже там он будет выделятся, и "толпа" будет его ругать, говорить "не выпендривайся, знай своё место итд...". Толпа может сломить этого человека, и он станет простым. Полезным, полноценным, но простым членом общества. Если толпа не сможет его сломить, тому придётся пройти в одиночестве долгий и трудный путь, пока он сам не сможет сломить толпу. Но есть ещё и третий путь - самому СТАТЬ, грубо говоря, субкультурой. Самому вывести (инстинктами, эмоциями, логикой - чем угодно...) себе свой "стиль" жизни. Получается что ты остаёшся уникальным, при этом не особо выпендриваясь, и не мозоля глаза другим людям. И ты счастлив, будучи собой, и другим хорошо. А там уже, глядишь, твоим "стилем" жизни заинтересуются... Так вот я к чему. Все "заинтересовавшиеся" моей "философией" ловили меня на том что я постоянно себе противоречу, и это правда. Дело в том, что я ниразу не выкладывал свои идеи на бумаге, а идейки довольно объёмные... Сам путаюсь. Так что начну-ка я писать, а там посмотрим, может кто и ошибки найдёт, я только спасибо скажу. Писать буду, так сказать, по главам. Вообще-то, теория называется "теорией абсолютного добра", но начну я с основного стерженя любой культуры - религии. Эту, так сказать, религию, я вывел сам, и только для себя. Но просто идея интересная, может кому-то просто интересно почитать будет... Итак, первая часть, назову её так: 1. "Религия Творчества" Да, я верю в бога, но по-особенному. Религия всегда воевала с наукой, и потому эти религии теряют сегодня свою власть над жизнью людей. Но почему бы не взглануть на религию так - сначала со стороны так называемого бога: Есть Бог. Он создал мир. Как? Творчеством!.. А теперь со стороны человека: Есть человеки. Они Творцы (Художники, писатели итд...). И они тоже творят миры, миры своего творчества, если взглянуть абстрактно. Получается они боги :) (Ксатати, даже Библия нам говорит - мы дети божие... Значит мы кто? Правильно, маленькие боги) Далее, следим за аналогией: люди - это персонажи, то, что мы называем судьбой - лишь сюжет. Нет ничего случайного, всё закономерно. Есть такое понятие, как удача, но она заключается в том, что в "сюжете" текущего дня какого-либо человека предусматривается везение во всём, что он предпримет в тесение этого дня. (Это как пример) Всё что мы делаем, всё что мы говорим и всё что мы чувствуем - написано в нашем сюжете, даже то, что я сейчас всё это пишу. То есть Бог, грубо говоря, пишет книгу, книгу о нас. Он придумал нашу мировую историю, он придумал все законы нашего мра, в том числе законы физики... Для нас он Бог, но в ЕГО мире он такой-же человек, как и мы, разве что быть может он напорядок разумнее нас, учитывая совершенство сего мира (вплане его проработанности и продуманности), то есть в обществе того уровня развития уже существуют новые, неведомые нам исскуства, позволяющие столь чётко прорабатывать созидаемый мир. Его мир, быть может, тоже написан каким-то другим богом, и вообще эта цепь может быть бесконечна, я этого знать не могу. И мы, люди ЭТОГО, так называемого, реального мира, тоже творим. Как пример можно привести Мир ХЛ... Этолоном созданного людьми мира смело можно назвать мир Толкина, но это ИМХО... Дописав книгу, или что там ещё, "творец" отпускает свой мир, мир становится относительно свободным, и живёт, и развивается самостоятельно по тем закконам, что для него были написаны... Что хорошего в этой идее? Во-первых она ничем не противоречит науке. Она не спорит с ней. Она не вызывает фанатизма, и не заставляет человека тратить время на различные ритуалы, как предлагают нам делать другие религии. Она даёт смысл жизни, причём весьма благородный - творить. Но эта идея приемлема для меня, и только для меня, так что это всё лишь ИМХО. Она меня не подводила ниразу. Далеко не факт что этот бред окажется полезным кому-то ещё... Это было нечто, вроде эпилога, далее пойдёт уже философия. Но это уже потом, завтра... Всё это писать - жутко утомительно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : FEARmeR Date : 22-02-2007 12:27 Йопт... Отжог Бориска... Что курил? На самом деле, сам люблю поговорить на такие темы... Но тебя хочу попытаться отдернуть. Мне, конечно, интересно было бы почитать твои теории, но ведь у меня есть и своя. А если каждый из нас распишет свою теорию, то мы утонем в философии... Попробуй написать большую серьезную книгу, вложив в нее свои мысли. А грузить в чистом виде... Не надо, прошу тебя! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 12:34 Можешь просто не читать, ведь так? :) Книгу щас не напишу, сначалапотренироваться надо, и мне для того нужна маленькая публика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Flash_Haos Date : 22-02-2007 12:35 Интересно конечно. Только уж очень надуманно. Про рукотворность и вложенность миров - мысль далеко не нова и навсегда останется не более чем одной из множества философских теорий... Пиши еще, почитаем. Флудеров будем гнать. Метлой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 12:39 [quote]мысль далеко не нова и навсегда останется не более чем одной из множества философских теорий...[/quote] А я не претендую на новизну. Моя философия - лишь нарезка существующих философий + отсебятина. Просто любая философия ложная, пока ты не открыл её сам... ИМХО... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : FEARmeR Date : 22-02-2007 12:42 Flash_Haos, это ты меня флудером назвал? (o_O) Почитать достаточно интересно. Идея (на мой взгляд) достаточно интересно. Про книгу я сказал только для примера.. . Magistr Boris, скажи: зачем ты открыл эту тему? Ты ждешь новых последователей своей идеи или критиков, которые с тобой не согласны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 12:43 Открыл потому что интересно, сам же сказал. Последователи мне не нужны, это лишь геморрой на мою седую голову... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : FEARmeR Date : 22-02-2007 12:51 Кстати, ты не думал, что в принципе каждый человек уникален изначально? И даже среди "людей толпы" каждый индивидуум не похож ни на кого? И что не бывает "среднистатистических" людей - это математическая абстракция? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 12:53 А вот об этом - далее напишу :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : FEARmeR Date : 22-02-2007 12:58 Ждемс... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Bac9 nynoK Date : 22-02-2007 14:16 Может заодно сюда включим и разговры о Всевышнем? Связанные с мировоззрением на него самого людей? А так.... Бориска, чо курил, а со мной не поделилсо? А теперь по теме.... 1. ЭтАлоном :) 2. Следует понять, что не бывает абсолютного добра, в люом есть и добро и зло. даже в Боге(глубоко мое имхо). Мир так же не может быть только добрым. По теории относительнотсти Эйнштейна все в мире относительно. Смотри. Все люди в мире добрые, но что бы вообще можно было использовать это сравнение, нужны люди злые. И среди добрых будут ывделять менее добрых и называть их злыми. Религия. Это пока что не религия, а секта:), это раз. Религия четко не обоснована, это два. "Религия всегда воевала с наукой." Это уже прошло. сейчас практически каждый физик в конце жизни принимает какую-нить религию, это три. Ибо в этом мире все так устроено, что если бы что-то смесьтилось на совсем чуть-чуть. то мира бы не было. Так разместиьт свои мысли о Боге и религиях в целом здесь, или создать отдельную тему? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 14:30 Нет, это уже наверно оффтоп... Это литература ведь всё таки. Щас отвечу на критику :) [quote]1. ЭтАлоном [/quote] Исправлю... [quote]2. Следует понять, что не бывает абсолютного добра, в люом есть и добро и зло. даже в Боге(глубоко мое имхо). Мир так же не может быть только добрым. По теории относительнотсти Эйнштейна все в мире относительно. Смотри. Все люди в мире добрые, но что бы вообще можно было использовать это сравнение, нужны люди злые. И среди добрых будут ывделять менее добрых и называть их злыми.[/quote] Ты не понял... Я несобираюсь делать людей "абсолютно-добрыми", скучно жить будет. Просто сам пытаюсь быть таковым. Пытаюсь, не стал ещё, но почти :) [quote]Религия. Это пока что не религия, а секта, это раз.[/quote] Секта - это организация, в первую очередь. Я собираюсь идти в одиночку по жизни :) Для меня это религия [quote]Религия четко не обоснована, это два.[/quote] Зачем мне её чётко обосновывать, если я считаю, что она приемлема только для меня? Я лишь показал суть... :) Да и "религия" термин не совсем корректный, просто не нашёл, как назвать удачнее... [quote]"Религия всегда воевала с наукой." Это уже прошло. сейчас практически каждый физик в конце жизни принимает какую-нить религию, это три. Ибо в этом мире все так устроено, что если бы что-то смесьтилось на совсем чуть-чуть. то мира бы не было.[/quote] Вспомни Арнмикроба ;) Моя словестная война с ним - уже война, где я - представитель науки, а он - представитель религии... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Bac9 nynoK Date : 22-02-2007 14:33 Не помню я твой спор с Арнмикробом, честно. Так мне выкладывать про Бога или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 15:42 Не выкладывать... Это всё-равно, что в теме с чтим-то рассказом выкладывать свой рассказ... :) Вообще, я религиозную часть выложил лишь для того, чтоб можно было бы понять то, что я буду писать далее... То есть тема ни о боге, ни о религии. Здесь просто будет вся моя философия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Ведроид Date : 22-02-2007 19:27 хы, это как раз я ловил его на противоречиях. Итак! Я крайне рад, что ты наконец начал систематизировать свои мысли. Однозначно дело движется к неплохому философскому труду. Возможно ты сможешь защитить диссертацию по этому вопросу. Было бы интересно. Короче - развивай идею, ищи нестыковки. Мы в этом тебе поможем ;) Пока мне не с чем поспорить здесь. Все стройно и очень интересно. Уважаю. Да, люди это действительно боги. Писатели, программисты, художники. Вот самые яркие представители "создателей миров". Но, к сожалению... Из божественности очень легко выпасть - слиться с толпой. Хорошо что ты об этом написал. В общем - продолжай! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Kobzon Date : 22-02-2007 20:23 А как на счет других религий (ислам, буддизм, иудаизм). Вечный вопрос бог один или несколько, или это часть одного большого плана. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Magistr Boris Date : 22-02-2007 20:28 Нечего это всё ворошить... :) Я не о религии пишу. Я лишь вывел для себя нечто, объясняющее все, но не противоречащее науке... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : ravenqqq Date : 22-02-2007 20:36 Посмотрим продолжение, может что интересное напишешь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Kobzon Date : 22-02-2007 20:39 OK!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Magistr Boris Date : 23-02-2007 08:14 А вот сейчас стоит рассказать о самой "больной" части моей философии, которая у всех вызывает бурю возражений - эмоции :) 2. "Эмоции" В первую очередь, эмоции это способ взаимодействия с окружающим миром. Во вторых - эмоции это окно во внутренний мир человека - опытный психолог с лёгкостью может читать людей, как книги, по их эмоциям... Даже у меня порою получается :) Ну и в третьих, эмоции это одна из составляющих нашего восприятия и мышления... Эмоции часто каверкают, а то и вовсе непропускают информацию до нашего сознания. Например, часто бывает так, что обиженный человек и слушать не станет своего обижчика, пока тот не извинится - а ведь он может что-то важное говорит... В данном случае обида блокирует поток информации. Но обида сама по себе бессмыслена, она не несёт НИЧЕГО полезного ни самому человеку, ни окружающим. Злость, обида, жажда мести, зависть, ненависть - всё эти эмоции бессмыслены, они нарушают объективность мышления. Такие чувства, как страх и боль - лишь часть инстинкта самосохранения, и часто они тоже бывают бессмыслены, и лишь мешают. Стыд и совесть в некоторых случаях ограничивают наши потребности, наши амбиции, что порою тормозит наше развитие... Эти эмоции нужно взять под контроль, дабы они не наносили ущерб мышлению. И ничего сложного и страшного в этом нет - я ведь смог. Все негативные эмоции бессмыслены... Контролируя их, я оставляю в себе лишь позитивные эмоции, что и делает меня таким добрым, какой я сейчас (Слишком добрым себя считаю далеко не только я!), быть может когда нибудь я стану "абсолютно добрым", к чему и стремлюсь :) Вообще, для взаимодействия с окружающим миром и обществом хватает трёх базовых эмоций - "удовольствие", "Спокойствие", "Раздражение", они в свою очередь формируют три базовых отношения к человеку - "Симпатия", "Антипатия" и "Равнодушие". Остальные же эмоции вполне контролируемы, причём манипуляция ими весьма полезна, представьте себе - вас нельзя расстроить, вас нельзя обидетьЮ разозлить, вывести из себя... Вы никогда не чувствуете душевной боли, да и телесную вы тоже можете игнорировать, вы не грустите. А главное - вы сами становитесь генератором своего счастья. Эмоции - это лишь гормоны в крови, так почему-бы не заставить тело выделять нжный гормон? Но есть одно "но" - очень важно знать, когда эти эмоции включать, а когда выключать... А то только хуже будет. Всё вышенаписанное проверено на себе, так что за качество отвечаю, только сам знаю, что никто со мной не согласится, привык уже :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Flash_Haos Date : 23-02-2007 09:14 Ну, пока ничего особого не вижу. Конечно, этмоции - штука бредовая и лишняя. Конечно, надо их убирать и контролировать... Только как это делать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Magistr Boris Date : 23-02-2007 09:19 Трудно сказать как... Лично я просто постоянно слежу за собой, и как только пытается во мне зародится нечто негаивное, я сразу перевожу это в позитив... Потому я постоянно довольный такой :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : FEARmeR Date : 23-02-2007 09:24 ... Но без учета своих бесполезных эмоций, ты рискуешь свести понятие "жизнь" к рационалистическому существованию. И несмотря на вред, причиняемый обидами, болью, страхом, наша жизнь, как паутина социальных взаимоотношений, строится именно на них. Сложно представить себе мир, в котором злоба, зависть и месть не значат ничего... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Magistr Boris Date : 23-02-2007 09:25 О чём я и говорю - мало кто согласен с этим... А ты попробуй. Тебе понравится быть ПОСТОЯННО счастливым... :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Flash_Haos Date : 23-02-2007 09:29 Слова и ничего более. Как? Как мне быть счастливым если мне плохо? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Magistr Boris Date : 23-02-2007 09:34 просто посмотри на своё "плохо" скептически, как ты умеешь. Увидь, что это лишь плавающие в крови гормоны, что это лишь нервные импульсы - не более... Осознав это, уже легче воспринимать всё "нехорошее"... А вообще, если совсем интересно, лучше в приват, ИМХО... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : FEARmeR Date : 23-02-2007 09:45 А ИМХО тут интереснее... Вообще, предлагаю вам обратить внимание на ЭМО-культуру. Конечно, они перегибают палку, но что-то в ней есть =)))... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Magistr Boris Date : 23-02-2007 09:49 Ага, весьма интересные они :) ... Я уважаю любую культуру, и свою не считаю верной. Я её считаю верной для себя... Это так, к слову... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : FEARmeR Date : 23-02-2007 12:25 Я не о том =) Даже несмотря на то, что Эмо искренне считают, что они все время должны грустить, под влиянием обстоятельств (в лице меня) они от души веселятся. Поэтому, ИМХО, быть все время счастливым нереально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : GunWoman Date : 23-02-2007 20:15 Философы вы мои:) Быть счастливым, конечно, нереально. И даже если на секунду забыть про свои беды, всё равно ничего не изменится. В человеке должен быть баланс зла и добра, счастья и бед, радости и грусти. А иначе человек не живёт, а существует. Имхо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Magistr Boris Date : 23-02-2007 20:20 2GunWoman Пойми ты - я говорю ТОЛЬКО о себе... Мне это помогает, и хрен ты увидешь меня злым и несчастным :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : FEARmeR Date : 24-02-2007 07:18 Насчет баланса - абсолютно согласен. Местами перекликается с моим мировозрением.... Если коротко - баланс между + и - неизбежен... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Magistr Boris Date : 24-02-2007 07:20 Так ГанВумен довольно мудрый философ, хоть и говорит, что философию не любит... :p И я с ней согласен... Моя философия не противоречет её словам ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : FEARmeR Date : 24-02-2007 07:54 GunWoman вообще крайне интересный человек =))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : saur Date : 24-02-2007 09:41 Про эмоции любопытно, но, если взять, что эмоции - это своеобразная система, то надо помнить, что что-бы система была устойчивой - её необходимо время от времени трясти... Да, эмоциями необходимо управлять, но ИМХО пустых эмоций не бывает, каждая эмоция в той или иной степени несёт в себе часть информации, относительно источника. Например, если тебя обидел человек, то обида оставляет информацию, что этот человек способен на это, и не стоит ему слепо доверяться, а в следующий раз, ты просто будешь готов к обиде. Если же обиду вычёркивать, то не будет оставаться важной информации о человеке. Другое дело ставить обиду на второе место. Но каждая теория соответствует только одному определённому человеку, и не может быть применена к другому... Быть постоянно счастливым - невозможно, потому-что, когда чувство становится константой, то оно теряет свой первоначальный смысл. А вообще интересно послушать мнение другого человека, правда, чем боьше знаешь о мировоззрении человека, тем легче этим человеком манипулировать, но думаю никто из здесь присутствующих не будет сознательно этого делать=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Magistr Boris Date : 24-02-2007 10:04 Кстати, о манипуляции - манипулируют через эмоции, коие я контролирую :) Собсвенно, борьба с манипуляцией - одна из тех причин, что меня до этой философии довела... "Быть постоянно счастливым - невозможно, потому-что, когда чувство становится константой, то оно теряет свой первоначальный смысл." А ты попробуй :) На деле это приятнее, чем на словах... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : GunWoman Date : 24-02-2007 11:12 Magistr Boris, интересно как это сделать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : ColdMan Date : 24-02-2007 18:29 2Magistr Boris Теория контроля за чувствами... Очень хорошая (лично для меня) и нужная (опять-таки для меня) вещь. Однако моя жизненная концепция в сочетании с этой теорией сводится непонятно к чему. Поясняю. Когда я не вижу в чем-либо смысла, это что-то для меня не представляет никакого интереса и я попросту выбрасываю его из головы. Я не вижу смысла танцах - как результат, не хожу и не ходил никогда на дискотеки. Я не вижу смысла в том, чтобы пригласить кого-нибудь на свидание и начать встречаться - ни с одной девушкой отношения у меня дальше дружеских не заходили. Я не вижу смысла верить в то, чего никогда не видел, возможно, не увижу и чего может, никогда не существовало - я атеист. Не убежденный, не ярый, а просто мне плевать на религию и на чужое мнение, я остаюсь при своем. Я не боюсь, что за моей спиной кто-то будет шептаться, меня не колышит, что подумает о моей куртке совершенно не знакомый мне человек, да и он сам, этот не знакомый мне человек, меня абсолютно не интересует. Счастье - что такое счастье? Трехэтажный дом? Миллиард долларов в наследство? Или жизнь на необитаемом острове или на другой планете вдали от всех? Если обратиться к математике, то можно вспомнить, что если из любого числа извлекать квадратный корень, то в конце концов придешь к результату "1". Так сказать, "корневому" результату. Я пробовал точно также разложить счастье. Что у меня получилось? Берем, допустим, трехэтажный дом. Примитивный пример. Потому как несложно догадаться, что за приобретением/постройкой его стоит приобретение/накопление/награбление N-ой суммы дензнаков. За дензнаками стоит желание накопить их как можно больше. Тупо и примитивно. Берем пример посложнее. Любовь. На эту тему можно завести отдельный разговор страниц этак на десять, но лучше не надо. Выскажу суть. Он говорит, что любит Ее, Она говорит, что любит Его. Что кроется за этим? На самом деле, какие бы причины они не называли (ум, красота, чувство юмора и т.п.), все сводится к банальным животным инстинктам - раз, и личной выгоде - два. Его единственная цель на подсознательном уровне - сделать свое мужское дело. Потом через год-два Она Ему надоедает и он бежит изменять. Счастье? Еще какое! Что движет Ею? Точно сказать не смогу, так как не девушка. Однако один неприятный фактор говорит сам за себя - главным критерием выбора был и остается кошелек, причем как с одной, так и с другой стороны. И любая "счастливая" семья начинает трещать и разваливаться на куски при появлении материальных проблем. Счастье??? Так вот, подводя итог этому тупому бреду, хочу задать вопрос? Так что же это такое, счастье? В мире, где все кроме жизни и смерти продается и покупается? И зачем стремиться к счастью и стараться быть все время счастливым, если на самом деле ни хрена не осознаешь, к чему стремишься? Два варианта: либо я - полный выродок в моральном отношении, либо в этой жизни действительно что-то не так. Учитывая все вышенаписанное, я скорее склонился бы к первому варианту. Хотелось бы услышать ваше мнение... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Magistr Boris Date : 24-02-2007 18:40 2ColdMan Ыы.... Сразу хочу - счастье - это не дом и не деньги. Всё проще - счастье - это гормон... Сиротин, если я не ошибаюсь. Я тоже выбрасываю из головы всё, в чём не вижу смысла... Разве что я нашёл смысл в Боге в отличии от тебя... :) И Главное - я вижу смысл в добре (Вообще - наоборот... В моём понятии добро - это всё что имеет конструктивный смысл...) А вообще - респект... Раз сам до этого дошёл... Говоришь "полный выродок в моральном отношении"? НВсе нормально... (Или только я могу уважать людей в таком состоянии? :) ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Flash_Haos Date : 24-02-2007 18:57 2ColdMan Я не понимаю, а что тебе в твоем мироощущении не нравится, что ты считаешь плохим? То что при подробном рассмотрении счастья нет - оно относительно и это естественно. То что вечной любви нет - логично, ибо химикалии выводятся из крови, остается привычка и расчет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Ведроид Date : 24-02-2007 19:10 Да, ColdMan, я согласен с твоим подходом... Хотя он через чур агрессивен... Нет, я не считаю тебя моральным уродом... Просто в твоей жизни что-то пошло не так... Не стоит кидаться в крайности... Этот взгляд черезчур пессимистичен. Если уж на то пошло, давайте станем мыслящими кристаллами... Будем думать о тайнах вселенной. И будем счастливы. Гулять так гулять, не так ли? И никакой сиротин не будет полоскать нам мозги... И нехорошие бабы не будут зариться на наш кошелек... Такова жизнь, таков человек. Ни к чему жаловаться на то, что так или иначе нас коснется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : saur Date : 24-02-2007 19:42 Я скажу проще, все мы в той или иной степени моральные уроды, особенно относительно друг друга... Ведь единых моральных норм нет и не будет, ибо каждому индивидуму своёственны свои парадоксальные эксессы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : газетка Date : 24-02-2007 22:34 1. Magistr Boris, вот мне интересно, что будет(на самом деле, а не по твоим словам), (не буду мыслить глобально, пока, не буду), если утром, выходя из дома, торопясь на учебу, например опаздывая на экзамен, ты случайно наступишь на собачье д....о, тут же по глупому стеченью обстоятельств мимо пролетавшие голуби, так же сделают свое дело, машина проехавшая по грязной луже, окатит тебя с ног до головы, в общественном транспорте пообступают твои новые замшевые ботинки, и какой-нибудь "клептоман" украдет твой бумажник, а бомж позарясь на твою теплую куртку, ударит тебе по голове обрезком трубы. И из-за не явления на экзамен(к допуску которого, ты угробил кучу времени и нервов) тебя отчислят из универа. наверное из-за переизбытка счастья ты и грустить не станешь, не говоря уже о злобе и прочих негативных эмоциях. 2.обида не бесполезное чувство, обидой, или мнимой обидой, можно манипулировать людьми, заставлять, совершать нужные тебе действия. проверенно, но есть одно НО, нужно знать к кому с такими вещами подкатывать. 3.своей теорией ты защищаешься от мира, мир, он больше злой, чем добрый, чаще даже природа на стороне зла. все просто, смерть - естественный процесс, и наверное это зло, в какой то степени. не говоря уже о разных болезнях, медицину придумали люди, а кто придумал болезни... 4. ColdMan, я не буду говорить, что ты не прав, но я знаю одно, что счастье далеко не в деньгах. У меня могли бы быть парни старше меня, с деньгами, машинами, и прочими прелестями жизни, но я всегда предпочитала, общение с ровесниками, я считаю, что люди должны видеть мир одинаково. я всегда видела пример перед своими глазами, это мои родители, папа старше мамы на 10 дней, они живут вместе 18 лет, брак по любви, а не из-за корыстных побуждений, или, что сейчас актуально, из-за беременности. Я согласна, в том, что семья без сор не бывает, потому что семья это ответственность. Мои родители за всю совместную жизнь ссорились 2 раза, и далеко не из-за денег. Я вижу, что они до сих пор любят друг друга, достаточно просто посмотреть им в глаза. Наверное, это моя программа, и ни куда я от нее не денусь, ну вот хочу я чтоб все у меня было хорошо, как у родителей :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : ColdMan Date : 24-02-2007 23:18 Все, что я понаписал, вся эта так называемая "теория" не стоит и ломаного тугрика. Я просто или мир воспринимаю не так как надо, или мне везет на "счастливые" ситуации: у меня стырили мобильник, меня чуть не вытурили из института, дома родители базарят (причем именно из-за денег), а половина одноклассниц и однокурсниц встречаются с денежными мешками. И я не говорил, что в деньгах счастье. Деньги - мусор. Но почему-то именно деньги являются основным критерием, по которому судят о человеке. Именно судят. Даже не выбирают, черт с ним, с выбором. Просто реально если я одеваюсь во второсортные драные джинсы и поношенные рубашки и ботинки у меня жрать просят - на меня в жизни никто не посмотрит, а если и посмотрят, то разве что с презрением. Совсем другое дело, если у меня Ericsson K750i, я езжу на BMW M5 и за обед расплачиваюсь долларами или евриками. Вот в чем все дело. И кстати, Magistr Boris, а как ты думаешь, можно купить этот самый гормон счастья за бабки? Исходя из той логики, что продается и покупается все кроме жизни и смерти? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : газетка Date : 24-02-2007 23:42 черт, ну не правда это, у моего лучшего друга вообще нет телефона, и живет он в однокомнатной квартире, с родителями и сестрой,он не красавец. но все его оч любят, за этот месяц он поменял 4 подружки, он просто веселый, добрый, настоящий человек. он живет, и ему всего хватает. нельзя вечно ходить с неготивом, просто отпусти его, вздохни поглубже, и посмотри на все другими глазами. я знаю, говорить легко, но ты попробуй. еслиб у тебя были большие деньги, следуя твоей теории, тебя бы любили именно за них, верно? а зачем тебе такая любовь. а так есть шанс найти ту единстенную, и кстати внешность не главное, порой, вы мужчины не замечаете среднестатистических девушек, полненьких, или наоборот слишком худых, вам подавай ангела, небесной красоты. спуститесь на землю, оглядитесь по сторонам, возможно она рядом, стоит только позвать, и она с вами, хоть на край света. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Magistr Boris Date : 25-02-2007 06:06 [quote]1. Magistr Boris, вот мне интересно, что будет(на самом деле, а не по твоим словам), (не буду мыслить глобально, пока, не буду), если утром, выходя из дома, торопясь на учебу, например опаздывая на экзамен, ты случайно наступишь на собачье д....о, тут же по глупому стеченью обстоятельств мимо пролетавшие голуби, так же сделают свое дело, машина проехавшая по грязной луже, окатит тебя с ног до головы, в общественном транспорте пообступают твои новые замшевые ботинки, и какой-нибудь "клептоман" украдет твой бумажник, а бомж позарясь на твою теплую куртку, ударит тебе по голове обрезком трубы. И из-за не явления на экзамен(к допуску которого, ты угробил кучу времени и нервов) тебя отчислят из универа. наверное из-за переизбытка счастья ты и грустить не станешь, не говоря уже о злобе и прочих негативных эмоциях. 2.обида не бесполезное чувство, обидой, или мнимой обидой, можно манипулировать людьми, заставлять, совершать нужные тебе действия. проверенно, но есть одно НО, нужно знать к кому с такими вещами подкатывать. 3.своей теорией ты защищаешься от мира, мир, он больше злой, чем добрый, чаще даже природа на стороне зла. все просто, смерть - естественный процесс, и наверное это зло, в какой то степени. не говоря уже о разных болезнях, медицину придумали люди, а кто придумал болезни...[/quote] 1. Хей... Ты что? Ну и пример... А что если завтра война? Глупость это... Думать о худшем, имея лучшее... 2. Я манипулирую только врагами... :) 3. Каждый должен быть счастлив... И у кого способ добычи счастья нерушимее - тому и легче... [quote]черт, ну не правда это, у моего лучшего друга вообще нет телефона, и живет он в однокомнатной квартире, с родителями и сестрой,он не красавец. но все его оч любят, за этот месяц он поменял 4 подружки, он просто веселый, добрый, настоящий человек. он живет, и ему всего хватает. нельзя вечно ходить с неготивом, просто отпусти его, вздохни поглубже, и посмотри на все другими глазами. я знаю, говорить легко, но ты попробуй.[/quote] Я не понял - ты со мной вообще согласна? :) Я ж тоже самое объяснял... [size=1][i]Magistr Boris добавил [date]1172387799[/date]:[/i][/size] Продолжим, немного... 3. "Добро и Зло" Стоит начать того, что ни добра ни зла несуществует, ибо придуманы эти понятия человеком. Человек со своей манией всё классифицировать, поделил поступки на "хорошие" и "плохие", тогда как в природе существует только естественное и неестественное. Добро и Зло существуют лишь относительно друг друга, и GunWoman совершенна права - баланс не просто нужен, он ЕСТЬ и от него человеку не дется. Нельзя избавится от ненужных тебе эмоций, нельзя избавится от зла - нарушится баланс, а это самый баланс - как струна... Сколько не оттягивай, как отпустишь, так и вернётся на место. Но тем не менее - во мне нет ни зла, ни некоторых эмоций. В чём разгадка? Всё просто... Все мои эмоции и зло я просто переместил в другое место, а именно в своё творчество... Вообще, сколь добрым и логичным бы я ни был, всё компенсируется моими предпочтениями в творчестве - мои комиксы кровавые и бредовые, предпочитаю такую-же литературу, в фильмах мне симпатичнее злодеи... Большинство эмоций испытываю лишь при соприкосновении с творчеством. Надеюсь это уже хоть как-то ответит на вопрос "как", который мне уже тут нераз задали... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : газетка Date : 25-02-2007 09:52 ха, так может ты скрытый маньяк, все так начинают, сначала картинки, потом фильмы, окультовые религии, пришествие инопланетян, что дальше, лунатизм, и неизвестные трупы в ванной? :). а так вообще ты добрый, доверчивый человек, и мухи не обидишь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Magistr Boris Date : 25-02-2007 10:01 Ну, спасибо :) Далее уж не знаю о чём писать... Мыслей много, уж не знаю как их делить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : GunWoman Date : 25-02-2007 12:53 Все человеки добрые. А в злых они превращаются потому, что привыкают к всему хорошему, и каждая мелочь кажется просто кошмаром. И в них накапливается обида и злость. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : ColdMan Date : 25-02-2007 15:35 Газетка, Все, что я понаписал, относится только к той среде, в которой рос и живу сейчас и к моему искаженному мировосприятию, а не в коем случае не ко всему миру. Просто представь ситуацию, когда в твоем классе 80% учащихся не видят ничего особенного в том, чтобы купить очки за 100$ или отдать за один только вход в кафе 50$. Каково? При средней у нас зарплате 60$? А в институте, когда полпотока в упор тебя не замечает только из-за того, что ты не такой как они? И не подумайте, что я жалуюсь! Мне жаловаться не на что, ни на материальное обеспечение, ни на группу, в которой в принципе все равны по социальному происхождению и убеждениям. Меня бесит то, как устроена жизнь. У нас, во всяком случае. Теперь на счет "среднестатистических девушек" и "невесть каких ангелов". При чем тут внешность? Я же сразу вижу, с какой стоит общаться, какая ничего из себя не представляет, а к какой вообще лучше не подходить. Вот тут дело исключительно во мне, и никак не в них. Им просто нечего делать рядом со мной, поверьте мне, уж я это точно знаю. Я тот еще урод, как в общении, так и вообще по жизни. Поэтому я постоянно держу определенную дистанцию и никогда не даю повода подойти поближе. Опять-таки потому, что не вижу в этом никакого смысла. Вот так. Борис, Добро и зло - понятия очень размытые и в сущности относительные. Не существует ни абсолютного добра, которое было бы добром абсолютно для всех, равно как и не существует абсолютного зла. Что для одного человека - благо, для другого - смерти подобно. Так было, так есть и так будет еще очень долго, вернее всегда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Magistr Boris Date : 25-02-2007 15:44 А я о чём писал? Про добро и зло? Они существуют лишь относительно друг друга... Да... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Flash_Haos Date : 25-02-2007 16:53 Добро и зло даже относительно друг друга не существуют, они существуют свои у каждого человека и часто взаимоперекрываемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Magistr Boris Date : 25-02-2007 16:56 Ну как сказать... Нет добра - нет и зла? Устойчивое выражение... Всё, завтра пишу самую скандальную часть, о быдле итд - "эволюция"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : saur Date : 25-02-2007 18:17 Ждём-с, а пока скажу, что добро относительно только к определённому человеку. Добро у каждого своё, если ты съешь печеньку - то это будет добром для тебя, но злом для человека, который мог съесть печеньку, но не успел. При делении добро получается половинным и т. д. Значит доставить всем добро невозможно и добрым можно быть только по отношению к самаму себе... Самый добрый человек - это тот, который удовлетворяет свои потребности. Хотя всё это относительно... Пока что практически всё о чём мы говорили я помню из такой литературы, как "Война и Мир", "Преступление и наказание", "Сага о Геральте и Цири" =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : газетка Date : 25-02-2007 18:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ColdMan [/i] Я тот еще урод, как в общении, так и вообще по жизни. Поэтому я постоянно держу определенную дистанцию и никогда не даю повода подойти поближе. Опять-таки потому, что не вижу в этом никакого смысла. Вот так. [/QUOTE] ты себя совсем не любишь? кто навешал на тебя ярлыки и комплексы? неужели ты не веришь, что может быть по другому? а по другому быть может, и для этого не обязательно иметь кучу денег. если тебя не устраивает твоя жизнь, попробуй изменить ее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Magistr Boris Date : 25-02-2007 18:23 saur Как я уже сказал - не претендую на новизну. Моя философия - нарезка других философий. оттого каждый найдёт здесь с чем согласится. Кроме того - то книги, а тут - реальный я... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : FEARmeR Date : 25-02-2007 19:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от газетка [/i] [B]черт, ну не правда это, у моего лучшего друга вообще нет телефона, и живет он в однокомнатной квартире, с родителями и сестрой,он не красавец. но все его оч любят, за этот месяц он поменял 4 подружки, он просто веселый, добрый, настоящий человек. он живет, и ему всего хватает. нельзя вечно ходить с неготивом, просто отпусти его, вздохни поглубже, и посмотри на все другими глазами. я знаю, говорить легко, но ты попробуй. еслиб у тебя были большие деньги, следуя твоей теории, тебя бы любили именно за них, верно? а зачем тебе такая любовь. а так есть шанс найти ту единстенную, и кстати внешность не главное, порой, вы мужчины не замечаете среднестатистических девушек, полненьких, или наоборот слишком худых, вам подавай ангела, небесной красоты. спуститесь на землю, оглядитесь по сторонам, возможно она рядом, стоит только позвать, и она с вами, хоть на край света. [/B][/QUOTE] ЗАБЕЙТЕ НА ДЕНЬГИ!!! Раньше, к примеру, я очень комплексовал из-за того, что не могу пригласить девушку в какой-нибудь ресторан... А потом осознал - главное не ГДЕ и КАК а С КЕМ ты проводишь время. Загляните в глаза богатым "буржуям" - вы не увидите в них ни капли счастья. А если и увидите - то счастье это не от денег. Любовь и дружбу не купишь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Magistr Boris Date : 25-02-2007 19:59 Счастье действительно не в деньгах... Счастье оно в крови плавает... Кстати, гормон счастья не сиротин, а сиротонин, извините за дезынформацию... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : FEARmeR Date : 25-02-2007 20:16 [offtop] Прикольно =) Одна оценка определяет рейтинг темы =) [/offtop] Даже если дело в гормонах - совершенно параллельно. Сложно признать, что "Любовь - просто метастаза в области таза" (Слот) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Magistr Boris Date : 26-02-2007 04:09 Эмоции сами мешают нам понять сущность эмоций :) Эмоции не дадут человеку осознать бесполезность этих эмоций :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : saur Date : 26-02-2007 10:29 Дело даже не в гормонах, не в деньгах и не в эмоциях... Когда, ColdMan, ты говоришь, что счастье в деньгах, и что никто без денег на тебя и не посмотрит, то это будет так - для тебя, и, что-бы как-то продвинуться в обществе в котором ты живёшь тебе нужны будут деньги, деньги и деньги... Ты уверен, что иначе не получится, и эта уверенность делает твои рассуждения верными для тебя. Если же человек не обращает внимания на деньги и верит, хотя в данных ситуациях вера переходит уже в знание, что добъётся всего - то так и будет. Человек сам делает свою судьбу, и только от него зависит, какая она у него будет, и как он будет жить, и какое мнение к нему сложиться. И своими словами и мыслями мы относительно меняем мир для себя... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : ColdMan Date : 26-02-2007 18:38 Так вот, Saur, я забил на деньги, общество и все то дерьмо, что называется "быть как все". И я поступаю только так, как считаю нужным, и говорю только то, что думаю, а не то, что якобы положено. И меня это устраивает. А еще есть очень хорошая поговорка "С волками жить - по-волчьи выть". Почему, когда кому-то пытаешься делать добро, они в ответ плюют тебе в рожу? Почему, когда пытаешься к ним со всей душой, они принимают тебя за недоразвитого? Да и пожалуйста, е мое, невелика потеря, кому это все нужно-то... Извините, наболело. Газетка, ты говоришь, как и все. Комплексы, комплексы... Какие к черту комплексы! Это реальная оценка вещей, ни больше, ни меньше. Я знаю свои возможности, способности и вообще в целом свой дурной характер и знаю, что больше двух дней меня никто не выдержит. Поэтому не рыпаюсь и существую дальше. И опять-таки к теме добра и зла. Это только человеку свойственно все делить на доброе и злое, хорошее и плохое, белое и черное и т.д. Попробуйте сказать льву, что охота на антилоп - это преступление. Ну он и вас заодно сожрет. Или коровам запретите есть траву - она редкого сорта. Тоже бесполезно. Это - обыкновенные природные процессы. Но тут появляются двуногие и вмешиваются буквально во все. Один умник придумывает слово "закон", второй - "мораль", кое-кто, немного съехав с катушек, вещает о добре, всеобщем равенстве и справедливости, а стадо с удовольствием все это подхватывает и проглатывает. Однако ввиду неодинаковой восприимчивости, разных мировоззрений и всего прочего, что отличает нас от зверья, каждый все понимает и переиначивает по своему. "Что дышло, куда повернешь - туда оно и вышло". Один сказал: "Я уничтожу всех евреев, славян и французов, и моя нация будет жить в мире, богатстве и роскоши". На одной стороне - ярко выраженное зло, на другой - вроде бы добро. Но те, кто поддержал его, не видели в этом абсолютно ничего плохого. У них была своя правда и своя точка зрения. А каково было 6 миллионам в газовых камерах? Или 25 миллионам погибших в оккупации? Это зло! - сказали они и были бесконечно правы. Кто кого рассудит? Никто, потому что некому судить. И всегда будут две стороны, разделенные баррикадами, и люди будут грызть друг другу глотки только потому, что не сходятся во мнениях. Хотя это все не больше чем демагогия. Пожалуйста, не обращайте внимания на мой бессвязный бред. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : GunWoman Date : 26-02-2007 18:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от saur [/i] [B]Человек сам делает свою судьбу, и только от него зависит, какая она у него будет, и как он будет жить, и какое мнение к нему сложиться. И своими словами и мыслями мы относительно меняем мир для себя... [/B][/QUOTE] Согласна.:) И всё же, даже у самых успешных людей случаются всякие разные беды. Закон жизни: за всё надо платить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : saur Date : 26-02-2007 18:54 Почти(подчеркнуть) истину глаголешь. Жаль нет времени детально разобрать бред, вывести основные пункты и внести уточнения, сделаю это завтра. Но одно утерпеть не смогу: сторон всегда на одну больше.(подчеркнуть)...(это я ColdMan-у) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : ColdMan Date : 26-02-2007 19:05 Не спорю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : газетка Date : 26-02-2007 19:43 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ColdMan [/i] Газетка, ты говоришь, как и все. Комплексы, комплексы... Какие к черту комплексы! Это реальная оценка вещей, ни больше, ни меньше. Я знаю свои возможности, способности и вообще в целом свой дурной характер и знаю, что больше двух дней меня никто не выдержит. Поэтому не рыпаюсь и существую дальше. [/QUOTE] это отговорки, ты не знаешь мой характер, меня порой бесит даже интонация голоса, но меня же терпят, и не день и не два, а гораздо дольше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Nr}{17 Date : 26-02-2007 20:41 Тема бредоватая какая-то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Magistr Boris Date : 26-02-2007 20:42 Так ведь философия же... Ты сам придумай что-нибудь подобное :p -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : ravenqqq Date : 27-02-2007 14:09 Мда, ну вы, блин, даёте:) Не хочу влезать в дебри спора о добре и зле, скажу только одно - современный человек зажрался просто до невозможного. А ему всё равно мало:) Автору темы рекомендую изучить разные философии и выбрать оттуда нужное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Magistr Boris Date : 27-02-2007 14:14 Любая философия ложная, если её открыл для себя не ты сам... :) И зачем мне что-то читать - моя философия РАБОТАЕТ... О том и речь. Она работает для меня, я не буду менять её, пока она не дала сбой... А насчёт зажрался - это точно.... Согласен на все 100% -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : ColdMan Date : 27-02-2007 17:21 Газетка, твои слова противоречат действительности. Да, я не знаю твоего характера и потому не знаю, можно ли тебя терпеть;) . Но в это же время ты абсолютно не знаешь меня. Впрочем, в моем случае достаточно взглянуть на одну только рожу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Niccolum Date : 01-03-2007 16:08 Нормальная "рожа"....вы на мою то посмотрите.. [size=1][i]Niccolum добавил [date]1172765504[/date]:[/i][/size] Что до меня - то у меня нет какой то определенной Философии с больщой буквы. Стараюсь жить и творить по Библии. Ибо все там. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : ravenqqq Date : 01-03-2007 16:33 Извини, опять криво выразился:) Я имел ввиду то, что изучая другие, можно внести какие-то поправки или дополнения в свою... отшлифовка, так сказать:) Моя, например, пересекается с некоторыми восточными и изучая их нашёл не мало интересного, либо просто совпадающего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Magistr Boris Date : 01-03-2007 16:37 2ravenqqq Это то я и пропогандирую :) Гармонию культур... Всё самое лучшее и логичное от всех философий :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : GunWoman Date : 02-03-2007 18:45 Гармонию культур?О_о Это как понимать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Magistr Boris Date : 02-03-2007 18:50 [quote]Гармонию культур?О_о Это как понимать?[/quote] Ну вот например - тебе нравятся ягоды, и тебе нравится йогурт... Смешиваем - получается ягодный йогурт... Так же и с культурами разных стран и религий... Бери всё что нравится, смешай... Наёди свою гармонию... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : Bac9 nynoK Date : 02-03-2007 19:15 Знаешь что бывает со слишком любопытными и немного глупыми учениками, кторые смешивают на химии все, что лежит у них в ящиках? правльно, до сих пор отращиваю(т) ;) брови. Смешивать надо тоже умеючи, если ты попытаешься смешать две несовместимые ващи, то скорее всего Fatal Error=>ты погибнешь. или будешь полумертвый/полуживой. ввыбирай. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : GunWoman Date : 02-03-2007 19:24 Какая-то непонятная для меня тема. Что смешивать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Magistr Boris Date : 02-03-2007 20:01 2Bac9 nynoK Я пока лишь смешиваю безобидные культуры, а не взрывоопасные химикалии :) 2 GunWoman Культуры смешивать... Не знаешь, что есть культура? Я вот думал, что знал... Пока в универ не попал... Ничего, потом либо в школе, либо в универе объяснять тебе будут - замаешься... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : FEARmeR Date : 03-03-2007 20:24 Наш командер прав - смешивать не стоит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : ColdMan Date : 05-03-2007 14:27 Лично я гармонию культур понимаю так: каждый занимается тем, чем ему интересно, говорит на том языке, каком хочет или какой ему нравится, а самое главное, все свободны от религиозных, национальных и тому подобных бредовых предрассудков. Утопия? Вполне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : Magistr Boris Date : 06-03-2007 08:05 ColdMan Правильно понимаешь. Да, это утопия... В мире такого не будет. Так пусть это будет хотя-бы во мне... Так, всё, сегодня за продолжение сажусь :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : FEARmeR Date : 09-03-2007 16:51 Кстати, не такая уж и утопия... Просто над физически ограничить негатив в душе человека... Или хотя бы в его действиях... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : Ведроид Date : 10-03-2007 20:27 Может быть и не про абсолютное добро, но мы этой темы нераз и не два касались в наших разговорах - про сомнения. Если еще не читал Рене Декарта - почитай. Умный дядя был. [URL]http://www.philosophy.ru/library/descartes/01/0.html[/URL] Нам его по философии задали. Так что я тебе часть рабочего материала предоставляю. Возможно это расширит еще больше твой философский кругозор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Magistr Boris Date : 13-04-2007 10:37 4. "Эволюция" Много сегодня оспаривают теорию Дарвина... Однако, отрицать факт наличия эволюции, я так думаю. нельзя... Сегодня идёт много разговоров о том, что идёт деградация общества. Что растёт количество быдла итд.. Это так, но только это не деградация... Это просто те, кто не эволюционировал. Это "Предыдущая" ступень эволюции, сгрудившаяся в кучу, и отчаяно цепляющаяся за жизнь, тогда как новые люди, новая ступень эволюции, ещё выше чем кроманьонцы, начинает развиваться... Такие люди и раньше появлялись, и их называли гениями... Просто они родились слишком рано. Однако с каждым новым веком гениев всё больше и больше, больше великих людей. Это эволюция. я так считаю... Впринципе ничего нового, знаю. Но я сам до этого додумался. и неважно, что это до меня придумано... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : ColdMan Date : 13-04-2007 12:11 Я бы не сказал, что гениев так уж и больше становится - извините, не замечал. Что же касается деградации, т.н. быдла и прочих вещей, о которых некоторые умники так любят сейчас орать, то здесь просто еще одна банальность, но верная, как мне кажется. Все - в стадном инстинкте. По отдельности каждый человек представляет собой индивидуальность, с какими-то только ему присущими особенностями. В толпе он - не более чем часть стада, тупого, примитивного стада двуногих животных. Вот, собственно, и все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : GeliosGamer.357 Date : 24-04-2007 23:41 Гхм. Попал сюда по рекомендации Бориса :). Вы уж извините, но все тему не прочитал, а только первую и последнюю страницу. Тем не менее, кое-какие выводы сделал. Позвольте изложить. 1. Эволюция. Фактически, я согласен с Борисом. Но не совсем в том виде, в котором он её изложил. Всем известна поговорка "яблоко от яблони недалеко падает". Из этого следует, что в семье алкаша родится только алкаш, а в семье великого ученого - такой же интеллектуал. Это не так, и ежу ясно. Эволюцию в чистом виде я не признаю. И деградацию тоже. Просто в былые времена люди жили эдакими "прослойками", т.е, как правило, быдло редко контактировало с образованной частью населения. Но с развалом СССР эта грань мигом стерлась. Просто сейчас мы видим то, что всегда было, но от нас скрывалось. Помните книгу "Робин Гуд"? В социалистическом обществе нас учили, что богатство - зло. Однако я провожу аналогию с гопниками. Богачи сами заработали свой капитал, и умело его использовали. Что же делал Робин Гуд? Он обворовывал этих людей, потому что сам не мог достичь того, что они, и предпочитал наживаться за их счет. Конечно, все вышеизложенное - мой личный бред.;) 2. Религия. А вот тут я почти полностью согласен с Борисом. Религия - опиум для народа, способ его контролирования. Я же считаю, что каждый из нас - сам себе Бог в каком-то смысле. Нет такого понятия, как Бог в Библейском смысле для меня. Я сам для себя создал своего Бога. И моя вера несколько отличается от православной. 3. Насчет "абсолютного добра". Такого и в природе быть не может. Каждый из нас воспринимает добро каким он сам его видит. Некоторые стремятся навязать свое мнение другим, например церковь. Если бы я следовал церковным догматам, я бы уже должен был гореть в аду, и быть преданым анафеме. Но у меня несколько иной взгляд на многие аспекты Библии, например на заповеди. В своей жизни я следую принципу "добро должно быть с кулаками". Т.е, в моем понимании, за свое добро нужно бороться. Приведу простой пример. Да, оговорюсь сразу, все нижеизложенное абсолютно гипотетическое, но не невозможное. Я убил насильника. Он до этого изнасиловал и убил 10 маленьких девочек. А я смог заглянуть в будущее и увидел, что за свою жизнь он изнасилует ещё 100 девочек. Я его просто убил, дабы предотвратить это. И что-же? Согласно церкви - гореть мне в аду, ибо таких насильников будет не один, и не два. Однако я не смирюсь с тем, что эизни одного отморозка стоит жизней 100 детей. Люди меня будут осуждать за это. НО только до тех пор, пока сами не столкнутся с этой бедой. Вы видите, что это палка о двух концах, и спорить можно бесконечно. Например - эти 100 детей сами станут убийцами. Ничего нельзя знать заранее, поэтому видно, что понятие добры и зла - очень размытая вещь, и границы между ними нету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Magistr Boris Date : 25-04-2007 04:27 А насчёт абсолютного добра я и не говорил, как о чём-то возможном... Да и добро в понимания человека - не добро вовсе, ибо оно пассивно, и ничем злу противостоять не может... Нет, со злом можно бороться лишь его-же методами.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 26.06.2024 09:01:33