* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Как внедрить "Текущее местоположение" для динамических карт в Half-Life? Started at 02-09-2024 13:30 by Имен Дебра Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=59643 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Имен Дебра Date : 02-09-2024 13:30 Title : Как внедрить "Текущее местоположение" для динамических карт в Half-Life? Я увлекаюсь созданием модов для Half-Life, особенно мне нравится разрабатывать пользовательские карты, которые делают игру более захватывающей. Недавно я наткнулся на инструмент под названием "([url=https://onlinecompass.net/what-state-am-i-in]Current state location[/url])Текущее местоположение", который использует GPS-координаты устройства для предоставления данных о реальном местоположении пользователя. Это натолкнуло меня на мысль о том, как можно интегрировать такие реальные данные в мод для Half-Life, чтобы сделать игровой процесс более динамичным и персонализированным. Например, я подумал о том, чтобы создать мод, в котором внутриигровое окружение или события изменялись бы в зависимости от реального местоположения игрока. Представьте, если бы погода в игре синхронизировалась с погодой в реальном мире игрока, или если бы определенные участки карты открывались только тогда, когда игрок находится рядом с конкретным местом в реальности. Возможности кажутся бесконечными, но я не совсем понимаю, с чего начать интеграцию подобного функционала в карту Half-Life. У меня есть базовые навыки создания карт и скриптов, но эта концепция кажется более сложной. Мне интересно, пробовал ли кто-нибудь из сообщества интегрировать данные реального мира в свои моды? В частности, меня интересует: Как можно захватить данные из инструмента "Текущее местоположение" и передать их в игру? Существуют ли уже какие-то методы или скрипты в сообществе моддинга Half-Life, которые делают что-то подобное? С какими потенциальными трудностями или ограничениями я могу столкнуться, пытаясь объединить данные о реальном времени с движком GoldSrc? Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы с задержкой, точностью или даже с общей стабильностью игры при обработке таких данных. Как это может повлиять на многопользовательский аспект мода? Например, если один игрок находится в другом физическом месте, чем другой, нужно ли игре обрабатывать их окружение по-разному, или есть способ синхронизировать их впечатления? Меня очень воодушевляет идея переноса реального мира в Half-Life через моддинг, но я также понимаю, что могут возникнуть серьезные технические сложности. Буду признателен за любой совет, подсказки или опыт, которыми вы могли бы поделиться. Я с нетерпением жду откликов от тех, кто пробовал что-то подобное или имеет представление о том, как можно использовать инструмент "Текущее местоположение" в этом контексте. Спасибо заранее! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Imperialist Date : 02-09-2024 17:17 [b]Имен Дебра[/b], добро пожаловать на форум! Тема перенесена в более подходящий раздел "[b]Маппинг, моддинг, моделлинг[/b]", в его подраздел "[b]Общие вопросы[/b]". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Greg Date : 02-09-2024 18:46 Я не Half-Life моддер, говорю из общего опыта прогаммирования и некоторых знаний о GoldSrc: [list=1] [*] [quote][i][color=orange]Оригинальное сообщение от Имен Дебра[/color][/i] с чего начать интеграцию подобного функционала в карту Half-Life[/quote] "В карту" - это невозможно. Для того, чтобы сделать что-то хотя бы близко похожее на описываемое, нужно писать код. [spoiler]Если только в Half-Life не найдут эксплойт а-ля Doom с запуском произвольного кода, тогда, может быть, на каком-то конкретном билде можно будет (всё ещё пописав код на C/C++) запустить это как "карту"...[/spoiler] [*] [quote][i][color=orange]Оригинальное сообщение от Имен Дебра[/color][/i] использует GPS-координаты устройства для предоставления данных о реальном местоположении пользователя[/quote] У компьютеров, как правило, нет GPS. Уже на этом идея может закончится, так как функцией никто в полной мере не сможет воспользоваться [*] Даже если у пользователя каким-то образом оказался на компьютере GPS-датчик, ни один человек в здравом уме не даст какому-то рандомному моду данные о своём точном местоположении в реальном времени [*] Можно получать достаточно хорошие данные о местоположении по, например, IP адресу. Из этого пункта следствия в конце сообщения [*] [quote][i][color=orange]Оригинальное сообщение от Имен Дебра[/color][/i] У меня есть базовые навыки создания карт и скриптов, но эта концепция кажется более сложной.[/quote] Однозначно. Это моддинг на уровне движка и это точно C/C++ [*] [quote][i][color=orange]Оригинальное сообщение от Имен Дебра[/color][/i] Как можно захватить данные из инструмента "Текущее местоположение" и передать их в игру?[/quote] Никак, [i]как минимум[/i] потому что он полагается на то, что браузер предоставит веб-странице разрешение просматривать местоположение пользователя. Идеи тащить современный браузер в движок Half-Life, надеюсь, нет (хотя в Source, если мне не изменяет память, есть встроенный старый Chromium для отображения MOTD на серверах). Нужно или (а) найти сервис, который определит всё, что ему нужно, чисто по IP, с которого пришёл запрос (гугл wttr.in), (б) дописать движок, чтобы научить его разговаривать с GPS-модулем напрямую (у тех трёх человек, у кого он есть и включен), естественно на C/C++ и, естественно, никакого стандартного метода это сделать нет - добро пожаловать ковырять низкоуровневое API выбранной ОС, и, естественно, уже потом по этим данным либо помещаьт игрока в точку на карте, либо делать запрос к сервисам погоды и т.п. Обращение к сервисам, опять же, будет писаться на C/C++, без стандартных методов, работая с низкоуровневыми API системы... (или с использованием чьих-то библиотек: внимание! opensource лицензии!!) [*] [quote][i][color=orange]Оригинальное сообщение от Имен Дебра[/color][/i] Как это может повлиять на многопользовательский аспект мода?[/quote] Скорее всего, никакого многопользовательского аспекта не выйдет, и всё тут. Даже в одном городе в разных местах погода совершенно разная. А если пускать всех на одну карту... то как, облако индивидуально над каждым спавнить? xD [*] [quote][i][color=orange]Оригинальное сообщение от Имен Дебра[/color][/i] воодушевляет идея переноса реального мира в Half-Life через моддинг[/quote] Украду подпись [b]InterH@lfer[/b]'а: [quote] [i]Оригинальное сообщение от gtamod[/i] как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей????? [/quote] Идею предлагаю оставить сразу. Движок Half-Life не предназначен для открытых миров, он их не переваривал и переварить его вряд ли можно заставить (ну или можно, но усилия будут сравнимые с написанием нового движка, думаю). [/list] В заключение разовью следующую мысль: [b]нафига?[/b] Возможности не только не кажутся бесконечными, но и выглядят максимально уныло - кому вообще может быть интересна синхронизирующаяся с жизнью погода в моде на Half-Life - не известно. Остальные применения тоже достаточно блеклые: регион-блок контента по местоположению (кто поедет на другой конец мира, чтобы посмотреть на три браша в компе?), матчмейкинг, основнанный на геолокации (раз уж хочется, чтобы игроки, которые близко IRL, играли тоже вместе)? Зачем? Кто об этом просил? Но, если хочется всё-таки ради обучения погрузится в модификацию движка, предлагаю научиться отправлять при загрузке карты запрос к wttr.in, парсить ответ и спавнить нужную погоду. Но, судя по содержанию оригинального сообщения (ноль хейта, если что), автор не сильно шарит в теме и около, чтобы прямо сейчас за это браться. Может быть, потом. С креативной точки зрения это полный тупик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 16.09.2024 02:48:41