* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Как сделать мод для Half-life 2 ? Started at 20-06-2009 13:27 by $limus Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=51067 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : $limus Date : 20-06-2009 13:27 Title : Как сделать мод для Half-life 2 ? Как сделать мод для Half-life 2? Какая нужна для этого программа? Распишите пожалуйстав всё подробно... P.s. Только не надо посылать меня в гугль и т.п. Я там был,мёд пиво пил,по усам текло а в рот не попало :) там ничего путного нет,вместо "Как сделать мод для Half-life 2" вылезают сайты,наподобие: как русифицировать мод для half-life, скачать мод для half-life и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : GSV Date : 20-06-2009 13:30 [url]http://developer.valvesoftware.com/[/url] тут есть всё. если плохо с английским, то советую начать разработку мода именно с изучения языка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : $limus Date : 20-06-2009 13:39 Да уж... а нет русского описания? я по-английски знаю не очень много... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : GSV Date : 20-06-2009 14:02 Львиная доля туторов и документации - на английском. Еще раз повторяю, если начинать изучение движка и инструментария, то начинать нужно именно с языка (хотя бы на уровне понимания документации). Если же ты просто хочешь поковыряться в редакторах - то туторов с сурс-инсайд тебе вполне должно хватить - [url]https://www.source-inside.ru/index.php?id=1&err=1[/url] + русская вики [url]http://enc.nashalife.ru[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Patcher Date : 20-06-2009 14:15 Source SDK > Create-A-Mod настраиваешь, выбираешь название - бац, в папке соурс модс появился мод. А вообще то "мод" это как минимум папка с превельно заполненым gameinfo.txt. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : STRELOK Date : 20-06-2009 14:29 Нет, вобще то мод как минимум своя карта -_- . Тупо сделанный gameinfo.txt не поможет. Нужно то, что заинтересует в модификации. Ты же не станешь копировать в мод чужие карты для того чтобы пройти их. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : $limus Date : 20-06-2009 14:39 Я просил всё рассписать и обьяснить подробно,а вы... :) 1) Программа для создания мода - CSM Source SDK,как я понял? 2) Как сделать мод с помощью этой программы? Карты я более-менее делать могу,но вот как их соеденить,сделав мод? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : HGrunt Date : 20-06-2009 14:52 CSM не используй - это пиратский SDK. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : $limus Date : 20-06-2009 15:02 Всё,разобрался. Спасибо всем за ответы и советы :) Модераторы,закройте пожалуйста тему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : GSV Date : 20-06-2009 15:07 О, как быстро ) если б я в своё время так же быстро разобрался в вопросе "Как сделать мод под ХЛ2?".... ох время.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Segr Date : 20-06-2009 19:09 [quote]Я просил всё рассписать и обьяснить подробно,а вы...[/quote] Подробно - тебе вряди кто-нибудь распишет. Людей способных подробно рассказать: - как делать мод - как написать программу - как заработать денег называют учителями или преподавателями. И они за свои знания и умение получают денег. Есть различные учебники о том как сделать конкретное действие или рассказы о чем-то обобщенном. Их надо много читать и пробовать самому. А готового рецепта - не существует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : $limus Date : 21-06-2009 06:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Segr [/i] [B]Подробно - тебе вряди кто-нибудь распишет. Людей способных подробно рассказать: - как делать мод - как написать программу - как заработать денег называют учителями или преподавателями. И они за свои знания и умение получают денег. Есть различные учебники о том как сделать конкретное действие или рассказы о чем-то обобщенном. Их надо много читать и пробовать самому. А готового рецепта - не существует. [/B][/QUOTE] Ясно... Я установил Source SDK в папку с игрой Half-life 2. 1) Куда засовывать модели,которые я закачал с интернета? 2) Как "декомпилить" (вроде так это слово произносится) модель,чтобы она была пригодна для Half-life 2? 3) Как закруглять браш? 4) Что такое префаб и для чего он нужен? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Segr Date : 21-06-2009 08:40 Думая что часть ответов ты получишь перечитав ВЕСЬ форум [url=https://bbs.nashalife.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=58]Маппинг, моддинг, моделлинг[/url] Если после этого будут вопросы - задавай из в соответствующем разделе. Желательно один вопрос - одна тема, этим ты поможешь и отвечающим и другим новичкам. Тема перенесена в этот же раздел, в "общие вопросы" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : $limus Date : 21-06-2009 09:30 Спасибо :) [size=1][i]$limus добавил [date]1245577680[/date]:[/i][/size] Что такое флаги,как их делать и для чего они? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FishMan Date : 21-06-2009 13:51 Ахаха! Теперь ты в нашей власти!!! ))) Прямая дорога тебе на source-inside.ru читать всё подряд. Потом заходим на форум берём кнопку "поиск"и вводим туда всё, что тебя интересует... И вот никому не придётся тратить своё бесценное время на то, чтобы отвечать на твои чайниковские вопросы... Эх Сегр, наш примногоуважаемый админ, он к нам терь не заходит вообще, я просто не знаю... соскучился чтоли по его выдержке и силе характера ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : freeman85 Date : 21-06-2009 15:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от $limus [/i] [B]Ясно... Я установил Source SDK в папку с игрой Half-life 2. 1) Куда засовывать модели,которые я закачал с интернета? 2) Как "декомпилить" (вроде так это слово произносится) модель,чтобы она была пригодна для Half-life 2? 3) Как закруглять браш? 4) Что такое префаб и для чего он нужен? [/B][/QUOTE] Переведу: Я поставил пиратку Source SDK 1) Я не юзал гугл 2) Я не юзал гугл 3) Я не юзал гугл 4) Я не юзал гугл :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Stone Date : 21-06-2009 18:44 [QUOTE]Я поставил пиратку Source SDK[/QUOTE] Failed =) [QUOTE]1) Я не юзал гугл[/QUOTE] Failed x2 [QUOTE]2) Я не юзал гугл[/QUOTE] Failed x3 ... :D :D :D А чего такой гордый, что гугл не юзаешь, если не секрет? Поиск по форуму, по вики поюзал бы - может это с твоей гордостью можно делать, а? ;) Кстати вот мы тут тоже такие гордые собрались и не хотим на твои вопросы отвечать так, шоб в тысячный раз на блюдечко все выложить.. и что ты тогда делать будешь? Обидишься и уйдешь или что? Какие дальнейшие действия? )) Попробуй хоть сам поковыряться, найти решения проблемы. И мой тебе совет бесплатный и бесценный - с поиском дружить нужно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : $limus Date : 22-06-2009 11:38 [b]Stone[/b] Хм... в каком моём посте ты увидел,что я показываю себя гордым? Гугл я юзал,но вместо ответа на вопрос вылазяла всякая фигня,типа: Скачать Source Sdk,Как сделать браш... но нет сайта,где был бы ответ на вопрос. [b]El' Zero[/b] Спасибо,в следующий раз буду умней ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Stone Date : 22-06-2009 12:28 [QUOTE]Хм... в каком моём посте ты увидел,что я показываю себя гордым? Гугл я юзал,но вместо ответа на вопрос вылазяла всякая фигня,типа: Скачать Source Sdk,Как сделать браш... но нет сайта,где был бы ответ на вопрос.[/QUOTE] Я один чего-то не понимаю или нет :confused: Ну во-первых, в гугле можно многое найти, если правильно его готовить.. Во-вторых, в wiki здесь или на developer.valvesoftware.com есть поиск и куча полезной инфы. В-третьих, и это главное, раз уж ты здесь, потрудись ты воспользоваться поиском по форуму - нашел бы тысячу тем, в которых есть ответы на каждый из твоих вопросов.. Люди создают темы, куда складываются вопросы новичков, чтобы потом искать легче было. Люди пишут туторы.. Люди FAQ'и пишут в конце концов.. А потом приходят такие как ты и говорят: "Так, я ребят тут гуглом не пользуюсь, херню он мне всегда отвечает, че его не спрошу.. Поэтому давайте-ка мне растолкуйте все, вот вам список моих вопросов. И вообще у меня времени мало, оно стоит дорого, поэтому я в ваших темах ковыряться не намерен".. Примерное такое впечатление складывается, ты не находишь? Еще раз говорю, ответы на ВСЕ твои вопросы давались на этом форуме не один раз и уже давным-давно легконаходимы. Понимаю ты бы спросил - ребят, моделька моя не декомпилится, хотя я вот тут скачал модный декомпилер и прохакал заголовок модельки - ниче не получилось в общем.. Не, нифига - ты спрашиваешь о том, как сделать модель пригодной для Халфы) Блин не понимаю реально проблемы открыть соответствующую ветку форума, найти прикрепленную тему и найти там решение или же поиском воспользоваться по той же ветке. Че тут такого архизаумного-то? 0о -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : $limus Date : 22-06-2009 14:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Я один чего-то не понимаю или нет :confused: Ну во-первых, в гугле можно многое найти, если правильно его готовить.. Во-вторых, в wiki здесь или на developer.valvesoftware.com есть поиск и куча полезной инфы. В-третьих, и это главное, раз уж ты здесь, потрудись ты воспользоваться поиском по форуму - нашел бы тысячу тем, в которых есть ответы на каждый из твоих вопросов.. Люди создают темы, куда складываются вопросы новичков, чтобы потом искать легче было. Люди пишут туторы.. Люди FAQ'и пишут в конце концов.. А потом приходят такие как ты и говорят: "Так, я ребят тут гуглом не пользуюсь, херню он мне всегда отвечает, че его не спрошу.. Поэтому давайте-ка мне растолкуйте все, вот вам список моих вопросов. И вообще у меня времени мало, оно стоит дорого, поэтому я в ваших темах ковыряться не намерен".. Примерное такое впечатление складывается, ты не находишь? Еще раз говорю, ответы на ВСЕ твои вопросы давались на этом форуме не один раз и уже давным-давно легконаходимы. Понимаю ты бы спросил - ребят, моделька моя не декомпилится, хотя я вот тут скачал модный декомпилер и прохакал заголовок модельки - ниче не получилось в общем.. Не, нифига - ты спрашиваешь о том, как сделать модель пригодной для Халфы) Блин не понимаю реально проблемы открыть соответствующую ветку форума, найти прикрепленную тему и найти там решение или же поиском воспользоваться по той же ветке. Че тут такого архизаумного-то? 0о [/B][/QUOTE] "Во-первых" я не дружу с английским,знаю пару фраз и слов,но не могу ничего путно перевести. Онлайн переводчики переводят очень убого,не поймёшь ничего,че они там перевели. Читаю faq'и,туторы... и практически везде - создайте такой-то "флаг",то-то то-то (терминами),ничего не понятно :) Ещё читал пару туторов на соурс инсайде о текстурых... так та такого понапишут,что уже к середине текста в голове круговорот :) эта строчка для этого,это для этого,чтобы сделать это и т.п. Хех :) Как же надо спросить гугл,чтобы он нашёл то,что мне надо? P.s. [b]Stone[/b] Спасибо... нуб я ещё тот,попробую поиск... P.p.s. Никакой я не горделивый,может быть тебе прото так кажеться? Я обычный нуб,который хочет что-то узнать... и не в грубой форме ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Breever Date : 22-06-2009 16:28 Ну советую начинай с видеоуроков (на ютубе вроде должны быть) Причем подойдут даже уроки для ХЛ1. Потом source-inside.ru тебе в помощь. Ну без английского реально далеко не уедешь, может с трудом получится лишь делать карты и моделлить (благо к тому же 3d Max много русских туторов) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Stone Date : 22-06-2009 19:52 Дык "гордость" - это в данном контексте когда человек, который знает где искать решение хочет получить его на блюдечке вместо того, чтобы приложить усилия.. Вот ты говоришь у тебя голова кружится.. Но если задуматься, то для чего ты у нас хочешь получить ответы на свои вопросы? Разве не для того, чтобы научиться что-то делать? В любом случае, если ты хочешь чего-то добиться - то будь готов носом рыть землю, чтобы расковырять очередную проблему, о которой все впервые слышат.. Нужно учиться, всегда учиться. А не вставать в позу, что-де там заумно все написано :) Вот явный пример того же отношения - форумы по кодингу.. Когда приходит кто-то, обрисовывает свою проблему - ему подают идеи, пишут даже куски кода... А он не в состоянии с этим совладать, вставить к себе и заставить работать, потому что банально нет начальных знаний, матчасть учить надо. И после этого пришедший обижается на всех, что-де все такие злые и не хотят помочь решить проблему. А как только приложишь усилия для решения проблемы - во-первых станет сразу понятно, что за идеи тебе подают, порой весьма и весьма ценные.. А во-вторых можешь сам придумать решение проблемы, пусть и менее рациональное. Тут с известными допущениями ситуация аналогичная.. Только ты спрашиваешь собственно о матчасти 0о Ну вот например вопрос о префабе... Знаешь где искать ответ на него? В ХАММЕРЕ! Тыркнул кнопочкой несколько раз, выбрал разные префабы - и поди ты не догадайся что это и зачем нужно.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : $limus Date : 23-06-2009 02:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Дык "гордость" - это в данном контексте когда человек, который знает где искать решение хочет получить его на блюдечке вместо того, чтобы приложить усилия.. Вот ты говоришь у тебя голова кружится.. Но если задуматься, то для чего ты у нас хочешь получить ответы на свои вопросы? Разве не для того, чтобы научиться что-то делать? В любом случае, если ты хочешь чего-то добиться - то будь готов носом рыть землю, чтобы расковырять очередную проблему, о которой все впервые слышат.. Нужно учиться, всегда учиться. А не вставать в позу, что-де там заумно все написано :) Вот явный пример того же отношения - форумы по кодингу.. Когда приходит кто-то, обрисовывает свою проблему - ему подают идеи, пишут даже куски кода... А он не в состоянии с этим совладать, вставить к себе и заставить работать, потому что банально нет начальных знаний, матчасть учить надо. И после этого пришедший обижается на всех, что-де все такие злые и не хотят помочь решить проблему. А как только приложишь усилия для решения проблемы - во-первых станет сразу понятно, что за идеи тебе подают, порой весьма и весьма ценные.. А во-вторых можешь сам придумать решение проблемы, пусть и менее рациональное. Тут с известными допущениями ситуация аналогичная.. Только ты спрашиваешь собственно о матчасти 0о Ну вот например вопрос о префабе... Знаешь где искать ответ на него? В ХАММЕРЕ! Тыркнул кнопочкой несколько раз, выбрал разные префабы - и поди ты не догадайся что это и зачем нужно.. [/B][/QUOTE] Хех :) по твоему все нубы горделивые человеки :D Если бы я знал английский язык,то давно бы в гугле все туторы перечитал... а так... не где учить эту самую "матчасть",поэтому и задаю такие глупые вопросы... Про "носом рыть землю" знаю, никогда не бывает,чтобы всё и сразу получалось ;) А обижаться я ни на кого не собираюсь,если что и не пойму,то я сам виноват. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : FishMan Date : 23-06-2009 03:30 $limus Ты про сурсинсайд видел? Знаешь такой сайт? Читал? Оо А то я с твоих постов всё никак не пойму... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : $limus Date : 23-06-2009 05:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FishMan [/i] [B]$limus Ты про сурсинсайд видел? Знаешь такой сайт? Читал? Оо А то я с твоих постов всё никак не пойму... [/B][/QUOTE] Виднл,знаю,читаю потихоньку... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Segr Date : 23-06-2009 06:53 "Если бы я знал английский язык" - эх... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 14.06.2024 03:00:11