* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Rotate sprites Started at 25-08-2004 21:07 by Zeratul Visit at https://bbs.cs-source.ru/showthread.php?threadid=8744 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Zeratul Date : 25-08-2004 21:07 Title : Rotate sprites Почему спрайты в халфе разворачиваються за плээером? Например в ВиллРоке спрайт огня всегда одинаковый и выглядит как просто картинка а то получаеться как на уровне C2a5e там спрайт взрывов бомб может стать горизонтально:D. Я бы хотел узнать как это исправить и чтобы все спрайты не разворачивались за игроком(исключения составляют лиш спрайты взрывов). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Donald Date : 26-08-2004 12:17 Потому как спрайт в ХЛ2 это плоская поверхность на грань которой нанесена соответствующая текстура. Чтобы он не казался плоским надо побольше наставить этих спрайтов. Например взрыв сделан из множества таких спрайтов поэтому не кажется плоским и выглядит объёмно. [size=1][i]Donald добавил [date]1093519240[/date]:[/i][/size] Если я не ошибаюсь, конечно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : f0zZy Date : 26-08-2004 13:03 Donald да ... ты ошибаешся ... существует несколько видов спрайтов в ХЛ : Параллельные спрайты Ориентированные спрайты Фиксированные спрайты -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Donald Date : 26-08-2004 13:24 Оп, а по-подробнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : AMC Date : 31-08-2004 13:30 Ну с тонкостями движка ХЛ2 я не знаком вообще, а вот для первого немного знаю - спрайты еще разделяются по типу текстур: additive, indexalpha, alphatest и normal. Большинство спрайтов в ХЛ как я заметил additive, именно на них и сделаны взрывы (по сути очень напоминает GIFы), их желательно использовать для сингл-модификаций, в мультиплеере желательно использовать alphatest-спрайты. В Indexalpha всё как я понял является прозрачным, на них сделаны спрайты для дождя и снега. В Alphatest прозрачным является тока один цвет (ну мне так кажется), пример таких спрайтов - прицелы у снайперских винтовок в КС. Обрабатываются быстрее additive и indexalpha, поэтому их и целесообразней использовать в мультиплеере. normal - обычная непрозрачная текстура в виде прямоугольника. з.ы. насчет типа спрайтов - в ХЛ1 вся эта фича реализована частично, поэтому для правильной обработки желательно везде писать vp_parralel. Кто знает что с этим делом в ХЛ2 - не жмитесь, поделитесь информацией... Если где наврал, поправьте кто знает, учту на будущее если что ;) Кому надо - Sprite Tutorial из HL SDK(на англицком). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.cs-source.ru at 14.09.2024 09:14:19